Напутствие рожающим впервые :-)) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 02:18   #1
mariagen
Участник
 
Аватар для mariagen
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Центр Питера - Касабланка
Сообщений: 162
Напутствие рожающим впервые :-))



Захотелось выложить тут письмо, которое я написала своей лучшей подруге пол года назад, когда она готовилась к родам своего первенца. У меня за плечами было к тому моменту уже две "ходки" в роддом, + ко всему, второй раз я рожала за границей, где и живу до сих пор. В связи с этим она попросила проинструктировать ее в виде письма, т.к. если просто рассказать, то она может все забыть, а так будет шпаргалочка :-))
Ну вот, наткнулась я тут на досуге на это самое письмо...понастольгировала и решила выложить его тут, может еще кому пригодится, ну или просто боевой дух поднимет )

Роды
Когда все начнется, Самое главное — собраться, не бояться, не паниковать и попытаться максимально расслабиться и найти наиболее удобное ДЛЯ ТЕБЯ положение в каждом этапе родов. Еще важно мысленно настроиться на тяжелую физическую работу и на то, что будет больно. Эту боль нужно ждать, когда она наступает, попытаться раствориться в ней, сконцентрировавшись на своем дыхании, пропустить ее через себя, а не сопротивляться ей. Очень важно, не тратить силы на всякие лишние вещи, стараясь максимально отдохнуть между схватками.
Когда схватки только начнуться и не будут очень болезненными, правильное дыхание реально поможет тебе сэкономить силы для последующих периодов. Между схватками можно вообще стараться отвлечься на что-нибудь постороннее. Я, пока была дома, между схватками успела приготовить всем завтрак, помыться, побриться, накраситься, сделать укладку. Время прошло как-то незаметно. Ведь с самого начала схваток. Период между ними может быть 20-30 минут, а это куча времени. Еще нужно записывать время когда схватка начинается, когда заканчивается и когда начинается следующая, чтобы ты, когда тебя спросят, ты могла бы сказать, что у тебя схватки дляться по столько-то минут с интервалом в столько-то минут.
Когда схватки становятся регулярными их продолжительность увеличивается,а интервалы между ними уменьшаются, значит пора ехать в роддом.
На схватке попробуй встать раком и рисовать попой в воздухе восьмерку, при этом правильно дыша. :-)))) А дышать нужно так : Глубокий, но короткий вдох через нос и длинный полный выдох через рот, как будто задуваеш свечки на торте. Короче надо дышать как паровоз. Если дыхание уже не помогает и очень хочется покричать, то лучше не орать, а петь, и при этом тянуть гласные звуки. Некоторым реально помогает :-)) Вообще лучше иметь позитивно — веселый настрой, шутить побольше, если получится и т.д.
Еще хорошее средство обезболить схватки — это ванна или душ. Если с походом в душ схватки прекратились, значит ложная тревога, так бывает.
Когда ты приедешь в роддом, тебе посмотрят раскрытие шейки. Смотреть скорее всего будут на схватке — это реально больно. Лучше быть к этому готовой. А-то я вот не ожидала и перепугалась жутко. Если раскрытие не большое — отправят нагуливать схватки (когда ходишь, а не лежишь раскрытие идет быстрее). Еще могут подключить КТГ — аппарат для прослушивания сердца ребенка и твоих схваток. С ним надо лежать и не шевелиться, а это реально трудно, когда идут схватки. Еще могут поставить капельницу с окситоцином, от этого схватки усилятся, станут больнее, но и конец мучения преблизится. Эпидуралку могут предложить в двух случаях, либо, чтобы обезболить. Я советую потерпеть и отказаться, причем сказать об этом врачу заранее, чтоб даже не предлагал. Второй случай, они могут тебе ее предложить по -покзанием, т.е. Считается, что она стимулирует родовую деятельность, т.е. Если роды затягиваются, а шейка все не раскрывается или с давлением проблемы начинаются (как было у меня), они предлагают эпидуралку как панацею от вего этого. Тут лучше заранее обсудить что и в каких случаях ты хочешь или не хочешь делать, т.к. В процессе ты будешь не в адеквате и не сможешь решать. Еще, по-скольку, я так поняла, что не известно, будут ли у тебя роды или кесарево, советую заранее почитать немного про него. Там есть разные варианты анастезии. Так как решение о кесаревом может быть принято очень быстро, то тебя могут спросить, какую хочешь анастезию. Все рекомендуют спинальную (местную), а не общую, т.к. От нее нет отходняка и ты сможешь контролировать ситуацию и сразу увидишь малыша, услышишь его плач и сможешь даже приложить его к груди. Кстати, потребуй, чтобы тебе обязательно приложили его к груди в род.зале. В любом случае. Это очень важный момент единения с твоим ребенком. И желательно, чтобы папе дали подержать тоже в род.зале. Это укрепит их дальнейшие отношения.
Еще, если есть возможность, возьмите послеродовую палату, где твой муж или твоя мама тоже смогут находится с вами (а лучше и на ночь оставаться), т.к. Помощь в первые дни тебе очень пригодится. Да и если папа тоже сможет быть с вами — это будет еще хорошо, для того, чтобы у него с малышом тоже наладился контакт. Да и ребенка лучше не отдавать на детское отделение, а оставить с собой, так как на детском обязательно накормят смесью, а могут и заразу занести. У нас это случается и в самых лучших род.домах сплошь и рядом.
Еще, обязательно возьми с собой в род.дом молокоотсос. Он тебе поможет расцедить грудь, когда придет молоко. Все лишнее молоко замораживай в спец. Контейнерах. Первое молоко (а особенно молозиво желтое) — это самое полезное, что ты сможешь дать своему ребенку. Не давай докармливать ребенка смесью и допаивать водой — это бред и против природы. Когда он тебе грудь рассосет и грудное вскармливание наладится, тогда и решишь, вводить тебе что-то еще или нет. Начинать лучше так, как задумано природой. Не забудь взять бепантен для ухода за сосками. Лучше вообще, чтобы поначалу ребзь побольше висел на груди, так как его сосание будет стимулировать твою матку к сокращению (это кстате тоже может вызывать боли, к ак при месячных). Чем быстрее матка полностью сократится, ем быстрее все наладится и живот уйдет. Вот так.
Еще забыла написать тебе про сам момент родов. Он обычно занимает минут 15 и уже почти не больно, но страшно до жути. Схватки начинают быть неприрывными, а ты чувствуешь, как-будто тебе ООООЧЕНЬ НАДО по большому. Внимательно слушай акушерку, и делай, что она тебе говорит.
Мне в этот момент помогало дыхание по-собачьи (короткое и прирывистое. Поверхностное, но так долго нельзя дышать, а-то к ребенку мало кислорода поступает.)
Еще хорошо, если тебя положат на влажную холодную простыню, дадут попить и протрут лоб холодной тряпочкой. Мне тут в роддоме так делали — кайф.
Запомни, тужиться нужно не в лицо, а в попу (как в туалете, когда запор) и нужно хорошо задерживать дыхание, когда тужишься. Не в коем случае не выдыхать раньше времени и стараться не орать, т.к. Это может сбить тебе дыхание. Как бы выталкивай ребенка силой своего пресса. Если все будешь правильно делать, то родишь максимум за 3 потуги. Потом нужно еще, чтобы родилась плацента, но это уже не больно и не страшно совсем, да и тебе уже будет не до этого, ведь твой малыш уже будет рядом с тобой :-))))
Если еще что вспомню, напишу потом
Ничего не бойся. Я сейчас вспоминаю эти моменты с восторгом и трепетом. Иди в роддом, как на праздник и все получится быстро и легко, ведь главное не процесс, а результат :-)))

Всем удачи и легких родов!
mariagen is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 02:32
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #2
Элиса
Гость
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5


Спасибо большое за шпаргалку
Элиса is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 02:36
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #3
Tanenka
Участник
 
Аватар для Tanenka
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: В.О., Сертолово
Сообщений: 280


Спасибо огромное, даже легче стало ожидать час Х с такой-то инструкцией, а то сижу последние денечки с ужасом жду продолжительную боль, хоть и не впервые рожать буду, но почерпнула для себя много полезного.
Tanenka is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 11:18
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #4
ulyana
Мега-элита
 
Аватар для ulyana
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 4 585


Спасибо!!!!!! очень понятно и уже почти не страшно
ulyana is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 12:48
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #5
машуля 505
Участник
 
Аватар для машуля 505
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 102


обалденное письмо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
машуля 505 is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 14:40
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #6
loshadka
Элита
 
Аватар для loshadka
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 2 003


Замечательное письмо.Всё толком и с душой.И правда.Спасибо.Скоро предстоит вторая "ходка", с удовольствием прочитала и оживила в памяти.
loshadka is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 15:51
ответ для loshadka , на сообщение « Замечательное письмо.Всё толком и с... »
  #7
Медсестрёнка
Активный участник
 
Аватар для Медсестрёнка
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Ст.м. Комендантский пр, ул. Камышовая
Сообщений: 311


Спасибо Очень поддержали, а то действительно в первый раз не знаешь, что и как, хоть и много информации изучила и видела роды
__________________
Медсестрёнка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:19
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #8
mariagen
Участник
 
Аватар для mariagen
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Центр Питера - Касабланка
Сообщений: 162


рада, что кому-то еще пригодился мой опыт! Всем удачи!
mariagen is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:42
ответ для mariagen , на сообщение « рада, что кому-то еще пригодился мой... »
  #9
Marika_Chery
Частый гость
 
Аватар для Marika_Chery
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 83


может кто-нибудь еще напишут какие-нибудь рекомендации, о том как себя вести в родах, полезные советы?
Marika_Chery is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:45
ответ для mariagen , на сообщение « Напутствие рожающим впервые :-)) »
  #10
viktorija_06
Гость
 
Аватар для viktorija_06
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Петроградская
Сообщений: 29


Потрясающе. Сейчас как раз мысли только об этом, а тут столько советов и позитива. Спасибо, поддержали.
viktorija_06 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena