Ситуация... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 19:23   #1
велюр
Частый гость
 
Аватар для велюр
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 90
Ситуация...



забирала ребенка из сада с мокрыми глазами. Воспитатель вышла, сказала, что его надо переодеть. что то про то, что он разлил воду и надо уважать чужой труд...я не вслушивалась, постаралась скорее одеть ребенка и увести. все вопросы дома, выяснения подробностей с воспитателем завтра.
дома ребенок рассказал, что ему налили в кружку пить, он стал садиться, а ему кто то убрал стульчик. он упал, пролил на себя и на пол. ему дали половую тряпку и сказали вытереть пол. сказал- что пол вытер.
ребенку 6 лет. не тихий и я допускаю, что баловался и пролил, хотя верю в то, что он рассказал.
вот вопрос-это правильно так воспитывать в саду? я даже не против что б стол протер за собой, дома он это делает. но половую тряпку, которой няня моет пол в перчатках. да и другая сторона-при всех заставить подтирать пол...он унижен конечно. зол. проклинает сад, идти туда не хочет.
или вроде как большой и должен убирать за собой?
что думаете?
велюр is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 19:51
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #2
nili
Наш человек
 
Аватар для nili
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 5 817


Думаю, что ничего страшного в этом нет. Я тоже сыну вручаю тряпку или швабру, если он напачкал или что-то пролил.
nili is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 19:54
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #3
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


Жалко парня, но тоже криминала не вижу.....
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 19:55
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #4
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от велюр Посмотреть сообщение
вроде как большой и должен убирать за собой?
но - смотря как это было преподнесено

если спокойно сказали - иди возьми тряпку и вытри за собой - это один вариант. ничего унизительного я в этом не вижу - его же не туалет заставили мыть за всеми.
если швырнули тряпку чуть ли не в лицо с ором "на, свинья, вытирай" - то совсем другой.

в общем, разбирайтесь.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:17
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #5
katt
Элита
 
Аватар для katt
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 977


если вы и дальше будите раздувать из этого историю, утешать его и при нем выяснять это с воспитателям, то он сполна испьет чашу этого унижения, в которую и вы подливаете.
достаточно сказать, какой он молодец что все убрал... воспитателя попросить тихонько, чтобы та его похвалила за уборку.
и все конфликт исчерпан.
katt is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:33
ответ для nili , на сообщение « Думаю, что ничего страшного в этом... »
  #6
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Понятно, , что дите жалко, когда его другие заставляют или обижают. С другой стороны, когда моя дочка разливает или пачкает, она тоже вытирает той тряпкой, которой я в перчатках мою, и ничего, жива
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:37
ответ для katt , на сообщение « если вы и дальше будите раздувать из... »
  #7
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
если вы и дальше будите раздувать из этого историю, утешать его и при нем выяснять это с воспитателям, то он сполна испьет чашу этого унижения, в которую и вы подливаете.
достаточно сказать, какой он молодец что все убрал... воспитателя попросить тихонько, чтобы та его похвалила за уборку.
и все конфликт исчерпан.
Автор -то и не раздувает,но на мой взгляд,надо было все же уделить вопросу 5 минут драгоценного времени и сразу расставить все точки...Если кто-то вынул стул-воспитатель должна и с тем ребенком проработать,что так делать нельзя.Пролил ведь в любом случае не специально,с любым может случиться.Поймала себя на мысли,что дома я иногда так говорю детям,когда они пролили,намусорили(особенно) и НЕ УБРАЛИ(естес-нно,касается только 6-летнего-старшего,хотя и младший уже бежит за тряпочкой.знает,где она лежит)-так вот ,могу их пожурить.что,вот,мол,мама убирала и т.п.Но я МАМА,и это момент воспитания,если угодно,но в саду и чужая тетечка так это именно раздула до слез у ребенка(+ еще момент,что его толкнули),что как-то правда,унизительно.
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:38
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #8
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


ничего страшного не вижу...я тоже заставлю иногда дочку вытереть пол за собой, никаких обид нет.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:40
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #9
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Ничего страшного конечно нет.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 20:41
ответ для велюр , на сообщение « Ситуация... »
  #10
buzulik
Элита
 
Аватар для buzulik
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 064


Смотря как при этом обращались с ребенком. Если у него глаза мокрые - навряд ли воспитательный процесс был правильным.
buzulik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena