Выбор второго, третьего, четвертого, пятого и шестого высшего образования - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 00:09   #1
^foxy^
Ветеран
 
Аватар для ^foxy^
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 724
Выбор второго, третьего, четвертого, пятого и шестого высшего образования



Всем привет.

Неожиданно остро встала проблема выбора, известная еще со времен Жана Буридана и его осла.

Сам я по образованию филолог и преподаватель, работаю в АйТи-сфере. Есть желание получить знания в смежных и несмежных областях.

Интересуют следующие направления для потока мыслей:

2) Переводчик.
3) Управленец.
4) Юрист (финансово-правовая специализация любопытна с практической точки зрения; международно-правовая - в плане применения уже имеющихся знаний на новом поле деятельности).
5) Врач (психология/психиатрия).
6) Экономист.

Разумеется, я примерно представляю, что только на одно обучение уйдет больше двадцати лет жизни. Мне чуть меньше тридцати. Я отлично понимаю, что в процессе может полностью пропасть интерес к изучаемому предмету.

Поэтому хотелось бы услышать совершенно посторонние мнения по следующим пунктам:

1) С изучения какой профессии есть смысл начать (см. направления, они пронумерованы в соответствии с моими приоритетами, с которыми я еще не определился).
2) Что можно вычеркнуть сразу. И, возможно, насовсем.
3) Какое учебное заведение выбрать в принципе (я настроен только на государственные университеты, но кто-то может предложить курсы/колледжи/etc.)
4) Самое общее и емкое определение одного или нескольких направлений, выбранных мной, от людей, которые уже обладают знаниями или/и практическим опытом в одной из указанных областей.
5) Кто-то может предложить конкретную вещь, например: на Университетской набережной 11 будет мне счастье.

Спасибо)
__________________
Чпоки-чпоки всем в этом чате!
^foxy^ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 03:08
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #2
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Имею вопрос: какова цель получения знаний "в смежных и несмежных" областях? Например, для 1) полной смены деятельности 2) расширения сознания в нынешней профессии и профессионального роста (если управление - в направлении руководства проектами, если экономика - то бизнес-анализ, если психология - то юзабилити и тыды) или 3) для души?
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 03:23
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #3
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


очень интересно. я тоже попрошу - обозначьте ЦЕЛЬ. для чего. Вы перечислили все, довольно объемные и заслуживающие внимания, сферы.
Советовать здесь вряд ли возможно, это ж как жену/мужа выбирать (целую часть жизни), нужно ориентироваться прежде всего на себя и свои интересы.
Я бы охотнее всего выбрала бы медицину, там учится долго, но очень интересно, полезно, всеобъемлюще и совсем не жалко потратить 8-10-15 (пока еще практики наберешься) лет жизни на одно только обучение. Рейтинг мед. вузов доступен всем в открытом доступе, тут проблем нет.
Переводчик - тоже довольно достойная и эффектно интеллектуальная профессия. Конечно, несколько языков, или ну супер востребованное направление и вглубь-вглубь варианта: англ-рус., рус-англ.
Подчеркну:
1. это только МОЕ мнение
2. все перечисленные профессии очень достойные
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:57
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #4
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


я в похожей ситуации-первое высшее гуманитарное,международнын отношения,СПбГУ, выбрала второе высшее-управленческое,техническое.....уже на 3-м курсе
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 20:24
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #5
Prelest
Участник
 
Аватар для Prelest
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 242


надо точно понимать ЗАЧЕМ вам это или чего вам не хватает сейчас для достижения цели какой нибудь в работе, иначе смысла особого нет. Второе высшее это как правило вечернее, а чаще заочное, то есть в основном теория, практических знаний минимум.
Я закончила СПбГУ международный маркетинг - теории масса, преподы ооочень требовательные, с моим первым образованием не сравнить, то есть учиться приходилось постоянно, вечернее с 18 30-до 21 30 ежедневно, +суббота пол дня, с работы на учебу, времени больше ни на что не хватало и так 3,5 года, когда сессия вообще завал, а сессий в году 3.
Результат: На мою деятельность это никак не повлияло, прошло 2 года я уже почти ничего не помню, информации было очень много, запоминать приходилось быстро, забылось так же быстро. Ну появились новые знакомые, конечно и было приятно вечером после работы сесть поудобнее в аудитории и слушать как умный человек показывает слайды и рассказывает интересные истории. На встречах однокурсников единогласно пришли к выводу, что на карьеру 2 образование ни у кого не повлияло.
Так что, ИМХО, нужно точно понимать, что нужно и идти на узкопрофильные курсы с практикой, а просто пойти еще раз поучиться -трата денег, а главное времени.
После защиты диплома я была самая счастливая от того, что это все закончилось, и мне не прйдется в очередной раз пересдавать мат методы в экономике итд
Prelest is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 00:39
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #6
^foxy^
Ветеран
 
Аватар для ^foxy^
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 724


Я работаю с иностранцами, для дальнейшего развития мне необходимо повышение уровня владения языком. Как минимум, одним, на котором я общаюсь с коллегами. Второй и третий были бы приятным дополнением.

Развиваться хочу именно как управленец, а не специалист в какой-то технической области.
Отсюда и желание получить такое образование.

Хобби тесно связано с нарушениями в области авторских прав. Проще говоря, не хотелось бы случайно сесть лет на пять.

Медицина. Сугубо для самопознания и расширения кругозора.

Экономика. Для бизнеса.
^foxy^ is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 01:43
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Я работаю с иностранцами, для... »
  #7
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от ^foxy^ Посмотреть сообщение
5) Врач (психология/психиатрия).
вот это я бы выбросила, тем более что:
Цитата:
Сообщение от ^foxy^ Посмотреть сообщение
Медицина. Сугубо для самопознания и расширения кругозора.
ну и зачем? книжек приличных сейчас - море, для самопознания вполне, ИМХО.

А из обозначенного выше и ответов на вопрос "зачем" я бы пошла на юрфак СПбГУ, гражданское право, как уточнение - именно авторское.
И языки - как приятное дополнение, на курсы, удобные по месту и времени.
Как управленец - опыт ценится гораздо выше корочек, семинаров-тренингов-краткосрочных курсов управленческих в городе достаточно, можно таким путем пойти...
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 09:30
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #8
Катя и Грей
Гость
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 2


Чтобы быть психиатором нужно иметь высшее медицинское образование ,затем окончить ординатуру и получать лицензию каждые пять лет и психологу тоже иметь медицинское образование. Даже в частных клиниках проверяют все эти бумаги,а то будете как теперь психологи создают тренинги (секты) воют,свечи жгут,валяютя,а потом надо идти лечиться к настоящему психиатору,психотерапевту,а тут подключается и настоящий психолог,а не тот который учился 2 года и ничего не имеет только дурит людей. Это я говорю по наблюдением ,т. к. я работаю в такой клинике бухгалтером. Вообщем такие психологи откачивают деньги для себя. Думаю лучше всего языки - это и для себя и для работы.Управленцы как правило хорошие математики,а это кому дано.
Катя и Грей is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:34
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Выбор второго, третьего, четвертого,... »
  #9
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


) Переводчик - вы же филолог, работаете с иностранцами- значит язык у вас неплохой.Поэтому мне каж-ся тут только серьезные курсы . Их же можно совмещать с чем угодно.
3) Управленец: мое мнение, что тут либо дано либо нет.+ опыт. У меня муж управленец. Он окончил Президентские курсы и МВА. Корочки есть. Но знания. которые . как я поняла он получил - это всего пару предметов из всей кучищи. И опять-таки мое мнение- это можно получить было и из книг. Опыт никакое образование в этой сфере не заменит.

4) Юрист (финансово-правовая специализация любопытна с практической точки зрения; международно-правовая - в плане применения уже имеющихся знаний на новом поле деятельности). -Практика. Если ее нет- то соб-но через пару лет все это выветривается. Единственное- я сужу по своей свекрови, она стала более уверенная именно в этом направлении... даж если не знает, такого наговорит , ссылаяся уверенно на ей одной ведомые законы, поправки и тд - что сразу и фиг предерешься, а впечатления производит выше крыши .
5) Врач (психология/психиатрия)..... - но комментс .
6) Экономист - см пункт 4. без практики это просто корка, выброшенные деньги... пару лет будете помнить, а потом все со временем сотрется. Хотя мб у вас оч хорошая память )))....
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:05
ответ для ^foxy^ , на сообщение « Я работаю с иностранцами, для... »
  #10
marife
Активный участник
 
Аватар для marife
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от ^foxy^ Посмотреть сообщение
Я работаю с иностранцами, для дальнейшего развития мне необходимо повышение уровня владения языком. Как минимум, одним, на котором я общаюсь с коллегами. Второй и третий были бы приятным дополнением.

Развиваться хочу именно как управленец, а не специалист в какой-то технической области.
Отсюда и желание получить такое образование.

Хобби тесно связано с нарушениями в области авторских прав. Проще говоря, не хотелось бы случайно сесть лет на пять.

Медицина. Сугубо для самопознания и расширения кругозора.

Экономика. Для бизнеса.
Язык прекрасно учится/подтягивается на курсах + при личном общении с иностранцами. Второе высшее здесь не обязательно.

Вышку по медицине, психологии и психиатрии для расширения кругозора? Полно литературы и всяческих специализированных форумов, где можно получить удовольствие и массу нужной информации, общаясь со специалистами. При этом в комфортных условиях дома.

Теперь переходим к управлению, юриспруденции и экономике. Специально объединяю это в один блок, т.к. знания взаимоувязываемые. Если есть желание расти не как специалист, а как управленец, то есть смысл поискать высшее образование в этом направлении. Скорее всего все необходимые юридические и экономические курсы туда тоже войдут.
Может есть смысл посмотреть на какие-нибудь MBA? Если нормальный курс, то он будет читаться на иностранном языке (опять же, как Вы и хотели - язык подтянете), может быть Вам достаточно будет наших программ MBA.
Конкретнее не подскажу, т.к. сама несколько лет отошла от этой темы, а наверняка кто-то испортился, кто-то новый на рынке появился. Кроме того, по той информации, что Вы здесь написали, все-таки трудно определить и Ваш уровень знаний, выполняемые обязанности сейчас и какой карьерные и профессиональный скачок возможен за счет получения высшего образования.
__________________
Марина.
Ко мне можно на ТЫ. Хотя вообще-то на Ваше усмотрение
marife is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena