А ваши дети учатся на ошибках? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 01:07   #1
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879
А ваши дети учатся на ошибках?



Вот много раз слышала рекомендации, что, чем заставлять, настаивать на выполнении своих требований и т.п., гораздо эффективнее дать ребёнку почувствовать последствия от невыполнения требований, несоблюдения правил. У вас работает? У нас категорически нет.

Вот сейчас в разгаре очередная драма. Уж сколько раз твердили миру детям, что, поиграв в игру/конструктор, надо сложить все детали обратно в коробку. Иначе потеряется. Сколько валяется лото, домино, шахмат, в которые невзможно играть, потому что потеряны фишки, карточки, фигуры. Каждый раз, когда обнаруживается, что игра разукомплектована, стоит рёв, плач, клятвенные обещания в следующий раз всё всегда складывать на место. И вот опять. На НГ подарен одному долгожданный набор "Лего", второму - электромагнитный конструктор. Сегодня уже потеряны несколько детелей от обоих конструкторов. Опять рыдания, вопли отчаяния, и снова две недешёвых игрушки - практически бесполезны, хоть выкидывай. Вопрос "Почему не положили на место?" - из категории риторических. Ответ: "Я не знаю. Я положил сюда, а теперь тут нету!" Теперь будет неделя гундёжа по поводу подарков, в которые невозможно играть, а потом начнут заново клянчить и обещать, что вот теперь уже точно...
Я не знаю, что делать. Невозможно же стоять над душой и самолично отслеживать судьбу каждой детали, постоянно хватать за руку с криком - "положи на место!" А стоит отвлечься - и всё...

Такая же фигня и в других моментах. Есть правило - если убрали игрушки и легли во-время - то на ночь читаем. Нет - значит и чтения нет. Каждый вечер напоминаем, показываем на часы. Результат один. Тянут время, сколько можно, потом рыдания - "Как, опять не будешь читать??? " - и на следующий день то же самое. Т.е. выводов - ноль.

Это у всех так? Оно вообще лечится? Какими методами?
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 01:14
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #2
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


отслеживать и приучать. Мы за это боремся. Вроде понял, что игрушка без деталек - бесполезна.

ПС - если конструктор - Знаток, отдайте
У нас сломался вентилятор, да и детальки лишними не будут.
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 02:27
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #3
мамакася
Ветеран
 
Аватар для мамакася
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 752


Очень на мою старшую похоже.Борюсь,приучаю,но пока что-то не очень эффективно
мамакася is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 05:07
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #4
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


не понимают. Не знаю что делать. Самое ужасное, что даже и не расстраиваются. просто пофиг. Дети - пофигисты.
От конструктора Знаток осталась наверное только половинаю
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 07:47
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #5
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


у нас та же картина 4-пытаемся бороться . просто в один момент несмотря на рев уговоры и стенания я взяла пылесос и сказала что все что не на месте уезжает в поойку и больше он не получит на лего ни машинки ничего другого . все собрал . и так несколько раз . один раз даже что то засосала в пылесос . теперь только видит меня с пылесосом сазу ве убирает . и долго мы не покупали ничего нового -пока со старым не разобрался . наверно поосто пожоще надо
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 09:48
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #6
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


У моей есть электроконструктор. Там для каждой детали своя ячейка. нет детали - ищет везде, пока не найдет. Чаще находит, так как играет в одном месте.
И знает, что если деталей не будет и они найдены не будут - больше покупаться не будет из этой серии. Я 2 года назад пообещала дочери не покупать кукольную посуду. так и не покупаю. Хотя ей хочется.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 14:00   #7
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Свет, нам помогло пару раз выкинуть игрушки...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 21:17
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #8
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


У нас тоже самое. Помогает только предупреждение, что сейчас соберу все в пакет и выкину на помойку, или что младший брат все тетрадки изрисует, игрушки сломает. Но сам без предупреждения ничего не убирает. Вот недавно в гостях были у друга- он сам без предупреждений все убирает после игры и раскладывает по местам.до сих пор нахожусь под впечатлением.. но чувствую. что это скорее исключение из правил и такие экземпляры как наш друг встречаются редко.
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 21:28
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #9
LUcky.55
Элита
 
Аватар для LUcky.55
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: центр
Сообщений: 1 667


Нам помогло почти год ничего не покупать,мне было тяжело,сыну тоже,но зато потом каждую новую купленную игрушку старается беречь
LUcky.55 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 22:21
ответ для Барсёнок , на сообщение « А ваши дети учатся на ошибках? »
  #10
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Стараюсь не покупать конструкторы на праздники, особенно когда детей много (НГ, ДР) - точно сразу все откроют и растеряют. Покупаю и отдаю в спокойной обстановке под моим присмотром (в первый раз). А вообще, я заранее знаю, что конструктор будет валяться по всей квартире, потому стараюсь покупать совместимые. Вот Лего удобно - в первый раз при сборке нужно выдать ребенку тазик или мисочку, в которую сразу высыпать все детали, что бы брать потом не из кучки на полу, а из мисочки. Ну а после первой сборки все лего отправляются в одну большую коробку и служат материалом для детских фантазий, по схеме второй и последующие разы их уже ни кто не собирает.
На ошибках не учатся А устраивать демонстративные выкидывания игрушек это как подлянки устраивать купил, подразнил и выкинул? Зачем нервировать и без того расстроенного ребенка? Я сама такая и прекрасно знаю, как бывает обидно - мало того, что любимый конструктор сломался, так еще и родители наругались...
Boreal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena