Агрессия старшего ребенка (3 г.) на младшего, у кого было? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 17:55   #1
Tytto
Участник
 
Аватар для Tytto
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 279
Агрессия старшего ребенка (3 г.) на младшего, у кого было?



Вопрос к мамам, у кого двое и больше детей, кто сталкивался с агрессивным поведением старшего к младшему. Вот прошло 2,5 месяца, а агрессия не проходит. Понятно, что это ревность, я читала материал по этому вопросу, но все индивидуально. Агрессия проявляется так: старшая дочка лупит младшую по чем зря... глаз, да глаз за ней! Никакие методы на нее не действуют - по-хорошему или по-плохому. Я уже бросила что-то говорить ей. Просто ни на секунду не оставляю их вместе и то, иногда не успеваю, то в глаз ткнет, не успеешь среагировать, то по голове шлепнет... то по ногам, когда у меня на руках... Но так не всегда, ее порой переключает, говорит, что любит сестренку, игрушки ей показывает, носочки надевает, целует и т.п.
Хочется узнать, это долго еще продлится? Говорят, первые месяцы... это сколько? У кого нечто подобное было?
__________________
Tytto is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:25
ответ для Tytto , на сообщение « Агрессия старшего ребенка (3 г.) на... »
  #2
mmv
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 323


Все сейчас зависит от Вас..старшей плохо..она ревнует..что-то говорить, мне кажется, не поможет..по минимуму обращайте внимания на младшую..у меня когда родилась младшая - все были проинструктированы - что смотреть украдкой..все внимание старшему (разница 2.2)..сюсюкалась с младшей только когда старший спал..раз игрушки показывает и носочки надевает - не все так плохо..активно советуйтесь со старшей на равных как быть с младшей..ее мнение по любому поводу..пусть почувствует себя значимой..нужной.. У меня в 9 месяцев младшей проблема отпала полностью..но очень тяжело было только в 1-ый месяц.
mmv is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:31
ответ для Tytto , на сообщение « Агрессия старшего ребенка (3 г.) на... »
  #3
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


У нас не было такого. Разница 2,9.
Но старший так и остался спать с мамой (младший в колыбельке спал). Мы много гуляли (весна-лето), младший в слинге. Просто у нас младший был приложением к маме, а мама много времени проводила со старшим. Затем мы на 1,5 месяца уехали отдыхать в гостиницу в Зеленогорске, я с ними одна была 24 часа в сутки (без готовки-стирки-глажки-уборки), поэтому детям уделялось все мое внимание, подстраивались под интересы старшего. Ну, и у старшего хороший характер, помогал подгузники надевать, держать младшего и т.д. Поэтому отношения отличные, много играют вместе.
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 19:36
ответ для Tytto , на сообщение « Агрессия старшего ребенка (3 г.) на... »
  #4
РЮША
Активный участник
 
Аватар для РЮША
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 366


у меня разница чуть больше,старшей 4г,младшему 1,5мес.старшей с самого прихода из роддома рассказываю,какая она у нас золотая девочка в смысле помощи с малышом,да и вообще по жизни,младшему при ней все время говорю,как ему повезло с такой сестренкой,какая она замечательная,дочка пытается помогать во всем,порой это раздражает страшно, но стараюсь ей улыбаться,объяснять и говорить спасибо всегда,есть вещи,которые она считает своей почетной обязанностью,там,например,чепчик и полотенце для малыша после купания всегда подает мне только она,мобиль ему тоже сама заводит,там принести-унести чего-нибудь и пр.пока все хорошо,ттт,ревности особой не замечаю,даже гордится братом иногда,в саду хвастает))Знаю,что в целом первые три месяца тяжелые,потом старшие свыкаются,как правило.Удачи!!
РЮША is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:34
ответ для mmv , на сообщение « Все сейчас зависит от Вас..старшей... »
  #5
Tytto
Участник
 
Аватар для Tytto
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от mmv Посмотреть сообщение
Все сейчас зависит от Вас..старшей плохо..она ревнует..что-то говорить, мне кажется, не поможет..по минимуму обращайте внимания на младшую..у меня когда родилась младшая - все были проинструктированы - что смотреть украдкой..все внимание старшему (разница 2.2)..сюсюкалась с младшей только когда старший спал..раз игрушки показывает и носочки надевает - не все так плохо..активно советуйтесь со старшей на равных как быть с младшей..ее мнение по любому поводу..пусть почувствует себя значимой..нужной.. У меня в 9 месяцев младшей проблема отпала полностью..но очень тяжело было только в 1-ый месяц.
Спасибо! Как я не догадалась, попробую спрашивать ее мнения, что касается младшей... даже интересно, что она скажет.
Да мы тоже стараемся внимание старшей, но так не всегда получается...
__________________
Tytto is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:38
ответ для Salita , на сообщение « У нас не было такого. Разница 2,9. Но... »
  #6
Tytto
Участник
 
Аватар для Tytto
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
У нас не было такого. Разница 2,9.
Но старший так и остался спать с мамой (младший в колыбельке спал). Мы много гуляли (весна-лето), младший в слинге. Просто у нас младший был приложением к маме, а мама много времени проводила со старшим. Затем мы на 1,5 месяца уехали отдыхать в гостиницу в Зеленогорске, я с ними одна была 24 часа в сутки (без готовки-стирки-глажки-уборки), поэтому детям уделялось все мое внимание, подстраивались под интересы старшего. Ну, и у старшего хороший характер, помогал подгузники надевать, держать младшего и т.д. Поэтому отношения отличные, много играют вместе.
У нас разница 2,10. Я тоже об этом думала, что проблема еще в том, что когда сидишь дома, то все усугубляется... если бы было лето- весна или теплая осень, а не лютые морозы, то мы бы гуляли, куда-то бы ходили вместе, я мама активная, но из-за морозов приходится сидеть дома и от этого, мне кажется, только хуже...Хотя, я тоже подстраиваюсь под интересы старшей.
Мои пока не играют в силу возраста, думаю, когда младшая подрастет, то должны играть...
__________________
Tytto is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:41
ответ для РЮША , на сообщение « у меня разница чуть больше,старшей... »
  #7
Tytto
Участник
 
Аватар для Tytto
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от РЮША Посмотреть сообщение
у меня разница чуть больше,старшей 4г,младшему 1,5мес.старшей с самого прихода из роддома рассказываю,какая она у нас золотая девочка в смысле помощи с малышом,да и вообще по жизни,младшему при ней все время говорю,как ему повезло с такой сестренкой,какая она замечательная,дочка пытается помогать во всем,порой это раздражает страшно, но стараюсь ей улыбаться,объяснять и говорить спасибо всегда,есть вещи,которые она считает своей почетной обязанностью,там,например,чепчик и полотенце для малыша после купания всегда подает мне только она,мобиль ему тоже сама заводит,там принести-унести чего-нибудь и пр.пока все хорошо,ттт,ревности особой не замечаю,даже гордится братом иногда,в саду хвастает))Знаю,что в целом первые три месяца тяжелые,потом старшие свыкаются,как правило.Удачи!!
Спасибо! Да, первые дни вообще вспоминаю с мурашками по коже... сейчас уже всяко легче.
Я вот подумала, может, если разнополые, то меньше ревности?..
__________________
Tytto is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:41
ответ для Tytto , на сообщение « Агрессия старшего ребенка (3 г.) на... »
  #8
tanchik_k
Наш человек
 
Аватар для tanchik_k
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 244


У нас разница 1,5. Но слава Богу, ревности вообще не было!!!!
Может, повлияло то, что с психологом детским первый год общались тесно
__________________
если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, потом увернись от удара, присядь и, пользуясь моментом покажи, свой левый опперкот обидчику...(с)
tanchik_k is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:26
ответ для Tytto , на сообщение « У нас разница 2,10. Я тоже об этом... »
  #9
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


Цитата:
Сообщение от Tytto Посмотреть сообщение
У нас разница 2,10. Я тоже об этом думала, что проблема еще в том, что когда сидишь дома, то все усугубляется... если бы было лето- весна или теплая осень, а не лютые морозы, то мы бы гуляли, куда-то бы ходили вместе, я мама активная, но из-за морозов приходится сидеть дома и от этого, мне кажется, только хуже...Хотя, я тоже подстраиваюсь под интересы старшей.
Мои пока не играют в силу возраста, думаю, когда младшая подрастет, то должны играть...
Легче стало, когда младший пополз/сел/встал, тогда они стали много играть вместе, а мама свободная Теперь старший кормит младшего из ложки, дает попить из бутылочки, т.е. активная помощь. Сейчас старший после перерыва стал в садик ходить, так младший дома его ищет, поэтому нужна мама, чтобы играть И еще, я теперь сплю с обоими, младший в 4 месяца ко мне переселился.
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:59
ответ для Salita , на сообщение « Легче стало, когда младший... »
  #10
Tytto
Участник
 
Аватар для Tytto
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
Легче стало, когда младший пополз/сел/встал, тогда они стали много играть вместе, а мама свободная Теперь старший кормит младшего из ложки, дает попить из бутылочки, т.е. активная помощь. Сейчас старший после перерыва стал в садик ходить, так младший дома его ищет, поэтому нужна мама, чтобы играть И еще, я теперь сплю с обоими, младший в 4 месяца ко мне переселился.
А скажите, у вас перерыв в саду был большой? Сколько месяцев было младшей, когда снова отдали? Мы вот выжидаем, пока подрастет, но не определилась сколько ждать.
И еще, когда стали вместе спать, старший не просыпается от чмоканий/плача младшего ночью?
__________________
Tytto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena