Грыжи позвоночника и беременность, роды: кто сталкивался, какие проблемы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 16:35   #1
Nering
Участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 230
Грыжи позвоночника и беременность, роды: кто сталкивался, какие проблемы?



Извините, пожалуйста, если тема была - не нашла через поиск.

У меня три грыжи позвоночника, две из них довольно большие, в поясничном и крестцовом отделе - со всеми вытекающими: боли, в периоды обострения- судороги в ногах, ограничение движения на несколько дней (с кровати не встать во время приступа).
До беременности укрепляла мышечный корсет, следила за весом, массаж и пр., так что обострения сводились к минимум (раз в 2-3 года). Сейчас, увы, любые нагрузки исключены (угроза, тонус).
Разумеется, буду консультироваться у врачей (нескольких чтоб надежнее), планирую начать после 24 недели (т.е. в апреле). Чтобы быть более подготовленной к разговору с врачами (сами знаете, насколько бывают противоречивые мнения), очень хочется услышать опыт тех, у кого есть подобные проблемы с позвоночником:

Как это отразилось на течение беременности и родов?
Что предпринимали во время беременности, родов для облегчения нагрузки, боли и профилактики ухудшений?
Что с эпидуралкой - можно ли, какие последствия?
Как рожали - ЕР/КС, как все прошло?
Как вообще после родов спина себя ведет, есть ли изменения?

Заранее огромное спасибо!
Nering is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:14
ответ для Nering , на сообщение « Грыжи позвоночника и беременность,... »
  #2
Макарина мама
Элита
 
Аватар для Макарина мама
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ладожская, пр. Ударников 43/2
Сообщений: 2 870


вот, вот, вот
Недавно и в этом разделе темка была. Ищите.
Лично мой опыт:
3 грыжи, с 18 лет. Первого ребенка выносила после курса реабилитации (в комплексе восстанавливали), родила сама - 4270 гр.
Сейчас ношу второго. Беременность совпала с очередным обострением, за последний год оно было 5. Вне беременности помогал диклофенак+мильгама+кеторол, все в уколах. Массаж, мануалка.
Узнала, что беременна, неделю просто лежала. т.к. без обезболивания не могла двигаться, потом нашла СВОЕГО врача, которой поверила и она взяла меня на лечение, поставила на ноги без лекарств. Мой срок виден на линеечке, конечно позвоночнику тяжело и болят все связки в том числе и в паху и в больную правую ножку отдает при поворотах и ходьбе. Но ведь я не принимаю анальгетиков. Сейчас уже и корсет не могу одеть, только легкий бандаж, для поддержки живота.

Ответы:
Как это отразилось на течение беременности и родов? - на течении беременности никак, в родах тоже все как обычно
Что предпринимали во время беременности, родов для облегчения нагрузки, боли и профилактики ухудшений? -до 15 недель корсет, гимнастика дома
Что с эпидуралкой - можно ли, какие последствия? - с эпидуралкой рожать можно, ограничений нет, Вам нужно на консультацию к хорошему неврологу или нейрохирургу
Как рожали - ЕР/КС, как все прошло?-ЕР, второй тоже надеюсь ЕР
Как вообще после родов спина себя ведет, есть ли изменения?-Первое обострение после родов было через 7 месяцев, резко похудела и конечно позвоночник не успел приспособиться.

__________________
Макарина мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:50
ответ для Nering , на сообщение « Грыжи позвоночника и беременность,... »
  #3
Svesta
Элита
 
Аватар для Svesta
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Орджоникидзе
Сообщений: 1 632


у меня тоже грыжа в поясничном отделе. боли периодические.
на вынашивание первого никак не отразилось. родила тоже сама.
меня сильно приперло где-то месяцев через 3 после родов.....поехали делать блокаду.
потом периодчески как ребь набирал вес были обострения.

как в эту беременность будет....надеюсь на лучшее)
__________________


1суслику 1 год 9 месяцев
Svesta is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:15
ответ для Макарина мама , на сообщение « вот... »
  #4
Nering
Участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Макарина мама Посмотреть сообщение
вот, вот, вот
Недавно и в этом разделе темка была. Ищите.
Лично мой опыт:
3 грыжи, с 18 лет. Первого ребенка выносила после курса реабилитации (в комплексе восстанавливали), родила сама - 4270 гр.
Сейчас ношу второго. Беременность совпала с очередным обострением, за последний год оно было 5. Вне беременности помогал диклофенак+мильгама+кеторол, все в уколах. Массаж, мануалка.
Узнала, что беременна, неделю просто лежала. т.к. без обезболивания не могла двигаться, потом нашла СВОЕГО врача, которой поверила и она взяла меня на лечение, поставила на ноги без лекарств. Мой срок виден на линеечке, конечно позвоночнику тяжело и болят все связки в том числе и в паху и в больную правую ножку отдает при поворотах и ходьбе. Но ведь я не принимаю анальгетиков. Сейчас уже и корсет не могу одеть, только легкий бандаж, для поддержки живота.

Ответы:
Как это отразилось на течение беременности и родов? - на течении беременности никак, в родах тоже все как обычно
Что предпринимали во время беременности, родов для облегчения нагрузки, боли и профилактики ухудшений? -до 15 недель корсет, гимнастика дома
Что с эпидуралкой - можно ли, какие последствия? - с эпидуралкой рожать можно, ограничений нет, Вам нужно на консультацию к хорошему неврологу или нейрохирургу
Как рожали - ЕР/КС, как все прошло?-ЕР, второй тоже надеюсь ЕР
Как вообще после родов спина себя ведет, есть ли изменения?-Первое обострение после родов было через 7 месяцев, резко похудела и конечно позвоночник не успел приспособиться.

У меня тоже грыжи с детства, мне в 19 определили, сейчас 32 уже))))
Спасибо большое за ответ, Вы меня обнадежили, а то помню, как меня мой невролог пугала что во время беременности могут быть таааакие проблемы - так даже страшно идти к врачам...
И за ссылочки спасибо, много ценной информации по врачам, к кому обратиться.

Обострений и сейчас пока (ТТТ) нет, надеюсь моя профилактика добеременная (спортзал и массаж) позволит и дальше продержаться без них.Тревожусь, т.к. вес растет + постельный режим уже два месяца почти - мышцы атрофируются...
Nering is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 21:16
ответ для Nering , на сообщение « Грыжи позвоночника и беременность,... »
  #5
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Макарина мама а лично Вам делали эпидуралку?
Просто Деловая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena