Подростка ничего не интересует - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 14:46   #1
TamaraBykova
Участник
 
Аватар для TamaraBykova
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 223
Подростка ничего не интересует



Это моя беда и головная боль. Сыну 14 лет. Всё его времяпровождение (помимо школьных занятий) сводится к игре в компьютерные игры. Сын все время был довольно замкнут, но это раньше не было проблемой. Уже второй год его от компьютера не оторвать. Кружки все заброшены. Ничего не интересно, ничего не вызывает эмоций, кроме запрета игры в компьютер. Друзей нет. Еще год назад, хотя бы на пару часов в день гулять выходил со сверстниками. Сейчас только тупое сидение на стуле перед экраном. Все мои попытки как-то организовать досуг не встречают ответной положительной реакции. Кино - НЕТ. Татр - тем более НЕТ. С горки кататься -НЕТ. И так далее. Летом мы ездили на КИПР на 1,5 месяца. Он половину времени лежал на кровати и глядел в потолок. Правда, еще три книжки прочитал от нечего делать. Когда вернулись домой, то оставшийся месяц каникул вообще из дома не выходил. Больше всего меня пугает, что помимо компьютерных игр нет интересов. НИКАКИХ. Думала, раз так хочет быть рядом с компьютером, то запишу его на занятия информатикой. НЕ хочет. Заставить или повлиять как-то у меня не получается. К психологу идти не хочет. Не знаю что делать! Где моя ошибка? Что-то я где-то, видимо, сделала не так. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с этой проблемой. Как нам всем выйти из этой ситуации. Вижу, что это уже переросло в манию. Как мне его встряхнуть и чем-то заинтересовать. Может есть какие-то центры для подростков и их родителей, в которых помогают в решении таких проблем? С его отцом мы в разводе, но он с ним общается каждый день. На выходные ходит к нему (мы живем недалеко), но там та же история. Никуда идти не хочет, только играет.
Пыталась с ним поговорить, это ни к чему не приводит. Профессия ему не нужна, жить он канибудь проживет и всё в таком же духе. Короче, я в тупике.
TamaraBykova is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:52
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #2
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от TamaraBykova Посмотреть сообщение
Это моя беда и головная боль. Сыну 14 лет. Всё его времяпровождение (помимо школьных занятий) сводится к игре в компьютерные игры. Сын все время был довольно замкнут, но это раньше не было проблемой. Уже второй год его от компьютера не оторвать. Кружки все заброшены. Ничего не интересно, ничего не вызывает эмоций, кроме запрета игры в компьютер. Друзей нет. Еще год назад, хотя бы на пару часов в день гулять выходил со сверстниками. Сейчас только тупое сидение на стуле перед экраном. Все мои попытки как-то организовать досуг не встречают ответной положительной реакции. Кино - НЕТ. Татр - тем более НЕТ. С горки кататься -НЕТ. И так далее. Летом мы ездили на КИПР на 1,5 месяца. Он половину времени лежал на кровати и глядел в потолок. Правда, еще три книжки прочитал от нечего делать. Когда вернулись домой, то оставшийся месяц каникул вообще из дома не выходил. Больше всего меня пугает, что помимо компьютерных игр нет интересов. НИКАКИХ. Думала, раз так хочет быть рядом с компьютером, то запишу его на занятия информатикой. НЕ хочет. Заставить или повлиять как-то у меня не получается. К психологу идти не хочет. Не знаю что делать! Где моя ошибка? Что-то я где-то, видимо, сделала не так. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с этой проблемой. Как нам всем выйти из этой ситуации. Вижу, что это уже переросло в манию. Как мне его встряхнуть и чем-то заинтересовать. Может есть какие-то центры для подростков и их родителей, в которых помогают в решении таких проблем? С его отцом мы в разводе, но он с ним общается каждый день. На выходные ходит к нему (мы живем недалеко), но там та же история. Никуда идти не хочет, только играет.
Пыталась с ним поговорить, это ни к чему не приводит. Профессия ему не нужна, жить он канибудь проживет и всё в таком же духе. Короче, я в тупике.

А Вы его сломайте (разберите). Пусть чинит - какое-никакое другое занятие.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:36
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #3
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Во-первых, компьютер - это действительно интересно.
Во-вторых, затягивает.
В-третьих, отвлекает от проблем, которые не надо решать, пока сидишь, уперевшись в экран.
В-четвёртых, если в реальной жизни происходит что-то действительно важное и интересное, у экрана сидеть не будешь.
Это я и по себе могу судить. Хотя я тётя взрослая, а у подростка психика ещё неокрепшая.
Короче, надо бы к хорошему психологу. Потому что получается замкнутый круг: ничего не интересует, поэтому сижу у компьютера, пока сижу у компьютера, ничто и не заинтересует, ибо к другому нет доступа.

Разобрать/сломать компьютер - это идея. Всё другое занятие, переключится хотя бы.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:02
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #4
mustamye
Активный участник
 
Аватар для mustamye
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр- Таллинн
Сообщений: 439


Кризис переходного возраста
В инете полно инфы
Попробуйте поговорить по душам, что его тревожит, что беспокоит, какие планы, пожалейте его-скажите, что Вы переживаете за него, беспокоитесь, что Вам тоже трудно, помоги и мне Ты
Может перевести в другую школу
Главное не потерять душевный контакт с ребенком, он должен Вам доверять
Любите ребенка таким , какой он есть
Про психологов-это правильно, к ним идти надо
Может, кто согласится прийти и к Вам домой (но эффект мал в таких случаях, ребенок сам должен прийти- а вдруг повезет)
Найдите у себя в районе Центр психолого-медико-социального сопровождения
Кризисная служба для подростков (круглосуточно) 576-10-10- дайте телефон, пусть сам позвонит
Может хомячка завести дома
Единственный совет, как бы что не происходило, чтобы не было - НЕ БИТЬ
mustamye is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:04
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #5
Husky
Мега-элита
 
Аватар для Husky
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 3 459


Кстати, да! Может собаку завести, с ней гулять нужно, если крупная еще и на послушание ходить...
Husky is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:12
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #6
Tele99
Участник
 
Аватар для Tele99
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: академическая
Сообщений: 139


Как я вас понимаю! Мой еще недавно читающий мальчик (сейчас ему 13с хвостиком) по уши затянут в компьютерную бездну. Нет компа под рукой,заменит телефон.. Нет игр, давай интернет.. Выдернули провода , ничего,вставлю сам.. И все время истерика. Нет. он ходит в театры, музеи, но это все не самое главное.. У него есть приятели -боюсь назвать их друзьми..
Учеба по боку...
Tele99 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:35
ответ для mustamye , на сообщение « Кризис переходного возраста В инете... »
  #7
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение
Кризис переходного возраста
В инете полно инфы
Попробуйте поговорить по душам, что его тревожит, что беспокоит, какие планы, пожалейте его-скажите, что Вы переживаете за него, беспокоитесь, что Вам тоже трудно, помоги и мне Ты
Может перевести в другую школу
Главное не потерять душевный контакт с ребенком, он должен Вам доверять
Любите ребенка таким , какой он есть
Про психологов-это правильно, к ним идти надо
Может, кто согласится прийти и к Вам домой (но эффект мал в таких случаях, ребенок сам должен прийти- а вдруг повезет)
Найдите у себя в районе Центр психолого-медико-социального сопровождения
Кризисная служба для подростков (круглосуточно) 576-10-10- дайте телефон, пусть сам позвонит
Может хомячка завести дома
Единственный совет, как бы что не происходило, чтобы не было - НЕ БИТЬ

Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:36
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #8
TamaraBykova
Участник
 
Аватар для TamaraBykova
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 223


Ребенка своего я люблю и буду любить. Именно таким какой он есть. Но я беспокоюсь - это разные вещи. А собака у нас есть. Не помогает...
TamaraBykova is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:39
ответ для Tele99 , на сообщение « Как я вас понимаю! Мой еще недавно ... »
  #9
Malena60
Участник
 
Аватар для Malena60
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 289


Увы, это переходный возраст... Аналогичные проблемы у многих, и не только у мальчиков, девочки ведут себя так же. Пытаемся как-то отвлекать, чем-то завлекать, иногда получается, но сил и нервов уходит много... Говорят, пройдёт, перерастут, а вдруг нет...
Malena60 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:46
ответ для TamaraBykova , на сообщение « Подростка ничего не интересует »
  #10
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Не много не в тему, интересная книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/4425662/
Фантастика.
Думаю и сыну понравится и вам
Кстати, там вторая книжка из этой серии, тоже очень советую. Для меня она была о том, как родители могут не понимать детей Хотя она не об этом
A.A.L. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena