Сочинение, 3-й класс. Хвастаюсь )) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 01:39   #1
peppa_pig
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 088
Сочинение, 3-й класс. Хвастаюсь ))



Притащила тут дщерь домой "тетрадь для работ по развитию речи" - писали они в школе сочинение, дома надо переписать начисто заверенный учителем черновик
Я, конечно, знаю, что у меня дочка начитанная и умненькая, и что речь у нее развита хорошо . Но тут сама удивилась, и вот, не удержалась и хвастаюсь. Хочу заметить, что я руки к этим сочинениям не прикладывала, я их только первый раз увидела. Я когда-то то ли в первом классе, то ли во втором, помогала ей первое сочинение писать, а теперь все только сама (правда, во втором порекомендовала ей начать третий абзац не "мне эта картина понравилась, потому что...", "картина производит очень приятное впечатление").

Вобщем, дивитеся
http://


1) Сочинение по картине Васнецова "Снегурочка"
"Я смотрю на картину В.М. Васнецова "Снегурочка". Он изображает на ней Снегурочку, которая идет по зимнему лесу.
Зимняя ночь. Снегурочка вышла на лесную поляну. Звезды, как алмазы, сверкают на фоне угольно-черного неба. Пушистые, молодые елочки красуются друг перед другом своим снежными нарядами. Посреди полянки стоит одинокая, голая березка. Вдали мерцают огоньки деревни, словно чьи-то глаза. Луна окрасила снег в таинственный голубой цвет. Снегурочка боязливо оглядывается. Девушка одета в красивую шубу. На шубе - затейливый узор. На руках красивые, теплые варежки. Видно, что Снегурочке страшно.
Мне очень эта картина понравилась, потому что глядя на нее, восхищаешься красотой зимы, и в тоже время становится жаль Снегурочку,ведь ей так страшно".

2) Сочинение по картине Юона "Конец зимы. Полдень"
"Я смотрю на картину К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".
На этой картине изображен полдень конца зимы. На заднем плане показаны заросшие хвойными деревьями холмы. Ближе к подножью одного из них растет прошлогодний кустарник. Чуть ближе - поляна, на которой расположена окраина деревни. На дворе одного дома куры и красивый петух вышли погреться и погулять по подтаевшему снегу. Рядом с ними, около поленницы, группа лыжников собирается идти на один из холмов, чтобы покататься.
Эта картина производит на меня хорошее впечатление: ощущение весны придает бодрости и тепла".
peppa_pig is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:23
ответ для peppa_pig , на сообщение « Сочинение, 3-й класс. Хвастаюсь )) »
  #2
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Не хочу вас расстраивать, но в наше время ( 30 лет назад) сочинения по картинам писали теми же самыми словами: разбирали, что изображено, потом на доску выписывали все сравнения/ прилагательные/ обороты, и нам оставалось только составить предложения...
Убеждаюсь, что за 30 лет в школе ничего не изменилось...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:31
ответ для Мига , на сообщение « Не хочу вас расстраивать, но в наше... »
  #3
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


так в методике обучения сочинениям-описаниям за 30 и даже за 50 лет ничего не поменялось.

а по сочинению видно - был составлен план, подобрана лексика. ребенок всеми этими наработками вполне грамотно (по возрасту) воспользовался. Так что перед нами пример хорошего труда учителя и прилежания ребенка.

Полет фантазии - это в сочинениях другого вида ожидать можно.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:33
ответ для peppa_pig , на сообщение « Сочинение, 3-й класс. Хвастаюсь )) »
  #4
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Автор, все прекрасно, но "в то же время" пишется раздельно. Это, конечно, не к Вашей дочери вопрос, а к учителю. И подтаявший, хотя там плохо видно "е" или "я".
About is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:35
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « так в методике обучения... »
  #5
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


О, Глеб Егорыч, я уже не помню, если дети еще не проходили какое-то правило, учитель при проверке все равно исправляет ошибки? А то я засомневалась.
About is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:41
ответ для About , на сообщение « О, Глеб Егорыч, я уже не помню, если... »
  #6
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


да, при проверке испраавляет, но отметку не снижает. Если в "чистовом черновике" осталась ошибка - то это в любом случае промах учителя, т.к. он черновик проверял перед тем, как отдать переписывать работу в чистовую тетрадь.

Ой да ладно придираться - а то и тавтологии нарыть можно эпизодов 5, и еще шороховатостей В любом случае для 3 класса - достойная, крепкая работа.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:49
ответ для peppa_pig , на сообщение « Сочинение, 3-й класс. Хвастаюсь )) »
  #7
peppa_pig
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 088


Ну вот

Второе сочинение еще не проверяли, только завтра (сегодня) в школу понесет.
"в тоже время", думаю, в третьем классе можно простить )) учительнице, наверное, тоже
Наша учительница порой пропускает ошибки. За ошибки в правилах, которые еще не проходили, конечно же, оценка не снижается.
Я вот не помню, как мы сочинения писали... слишком давно это было, наверное

Я помню, первый раз они писали сочинение по картине (то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом...). Принесла домой задание: надо написать сочинение. Все. О! да, им сказали, что должно 3 части: введение, осн. часть, заключение. А уж что там должно быть, это я ей объясняла

Надо бы посмотреть сочинения одноклассников дочери, для объективной оценки.
peppa_pig is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:51
ответ для peppa_pig , на сообщение « Ну вот :( :)) Второе сочинение еще... »
  #8
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
Надо бы посмотреть сочинения одноклассников дочери, для объективной оценки.
для объективной оценки надо смотреть предыдущие сочинения дочери и её нынешние работы. Или тогда уж сравнивать её работы с классиками жанра

Сравнение с работами других детей (если только они не опубликованы как конкурсные, например) - очень, очень нехорошее со всех сторон дело.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:51   #9
peppa_pig
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 088


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Ой да ладно придираться - а то и тавтологии нарыть можно эпизодов 5, и еще шороховатостей В любом случае для 3 класса - достойная, крепкая работа.
спасибо, добрый человек
не без недостатков, конечно, но ведь на то и 9 лет ребенку
все равно она у меня самая молодец
peppa_pig is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 02:54
ответ для peppa_pig , на сообщение « спасибо, добрый человек :)) не без... »
  #10
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а у нас тут у всех сплошные молодцы

программа у ребенка, видимо, "Школы России"?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena