фестиваль школьных театров на немецком языке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 14:30   #1
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803
фестиваль школьных театров на немецком языке



Спрашивала в младших школьниках, но там, видимо, мало кто участвовал в этом фестивале. Вопрос вот в чём: очень интересует мнение тех, чьи школы участвовали в Ежегодном Фестивале школьных театров на немецком языке, организованным Гёте-институтом уже в 16 раз в СПб ( хотя участвуют и из Новгорода и др. городов). Кто у вас организовывал процесс, школа, учитель или родители? Помогала ли школа в постановке спектакля и если да, то как? Какую роль играет учитель, а какую родители? Отмечает ли как-то школа организаторов и детей ( я имею в виду может спасибо говорит или на стенде пишет: "Поздравляем учеников ...класса, которые прошли в финал" или может потом этот спектакль показывается для остальных учеников на школьной сцене.
Я думаю у нас исключительная история или это везде так: 2 года я (родитель) умоляла директора поучаствовать в этом фестивали, реакция "ноль" под предлогом, "Ну куда нам, там такие серьёзные коллективы", потом плюнула и начала действовать через учителей, подошла к одной, упрашивала, но у той нет времени, правда она потом сказала, что она пуочаствует, но не снашими 4 классниками, а с её любимым 7 классом, хотя она нас обманула и никакой 7 класс не готовила. Очень мило. Подошла ко второй учительнице, она у нас новенькая и думала, что это нормально участвовать в разных проектах, та сразу согласилась, я ей сказала, что родители ей будут помогать во всём: я сама написала сценарий, распределила роли, родители сделали шикарные декорации, у всех были замечательны костюмы, учительница репетировала иногда 1 р иногда 2 р в неделю. Сняли супер фильм (я пригласила своего оператора), смонтировали со спецеффектами, компьютерной графикой (был шикарный программист, мой знакомый). Прошли в финал. ПОт школы НИКАКОЙ помощи, никто из руководства типа не замечает проекта, когда сообщили заучу по немецкому, что прошли в финал - просто промолчала, директор, придя на родительское собрание вообще никак не отметила работу учеников, учителя и родителей, просто как будто ничего нет. Хотя бы маленькое объявление "Поздравляем учеников..." детям было бы приятно, но нет. Попросили порепетировать на сцене, но нам сказали, что некому снимать стулья со сцены, все репетиции проходили в углу класса, там же снимался фильм, который надо было представить на 1 тур.
А сегодня, я просто в шоке, нам сказали, что если мы хотим идти на фестиваль ( а Гёте-институт привёз в школу большие плакаты с указанием, что мы участвуем в финале этого фестиваля, которые поевсили в школе) родители должны написать заявление "Прошу освободить моего ребёнка от занятий, в связи с его участием на Фестивале...". Т.е., оказывается, это не школьное мероприятие, на которое мечтают попасть все немецкие школы, а так баловство родителей. Хотя ведь потом школа будет говорить в каком имиджевом проекте она участвовала, тем более уже напечатаны програмки с указанием нашей школы, плакаты и др.
Просто бред.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:08   #2
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
...
А сегодня, я просто в шоке, нам сказали, что если мы хотим идти на фестиваль ( а Гёте-институт привёз в школу большие плакаты с указанием, что мы участвуем в финале этого фестиваля, которые поевсили в школе) родители должны написать заявление "Прошу освободить моего ребёнка от занятий, в связи с его участием на Фестивале...". Т.е., оказывается, это не школьное мероприятие, на которое мечтают попасть все немецкие школы, а так баловство родителей. Хотя ведь потом школа будет говорить в каком имиджевом проекте она участвовала, тем более уже напечатаны програмки с указанием нашей школы, плакаты и др.
Просто бред.
Это требование не школы, а вышестоящих организаций, т.к. деть должен находиться в школе.
Я своему тоже пишу такое заявление, да еще и прилагаю документ, с просьбой освободить от уроков из Гете.
даже когда он на репетиции ходит, тоже пишу, чтобы с уроков отпустили.

Какой номер школы у вас?
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:16   #3
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Вы всё правильно и замечательно делаете, только не обращайте внимания на всякую ерунду: это формальные бумажки, написал и забыл. Мероприятие-то формально действительно внешкольное. А у школы инструкция. А всякая инструкция - бред по определению

А по существу: побольше бы таких родителей, как Вы
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 16:33   #4
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


У нас все действо проходит в Аничковом, в школу дают справки, что дети учавствуют
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:35   #5
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Мне в Гёте институте сегодня сказали, что всем школам были разосланы письма из КОМИТЕТА образования СПБ, чтобы школы содействовали участию детей в фестивале и отпускали для участия. Разве письма комитета образования мало?!!!!Для чего нужны эти заявления? Только для того, чтобы лишний раз показать, что это только наше дело (родителей, детей и новенькой учительницы) и школа может соизволить отпустить детей на фестиваль если РОДИТЕЛИ попросят. В нашей начальной школе НИКТО не знает о том, что мы завтра играем в финале ( ну может дети кому-то успели рассказать), а старшеклассники вообще не в курсе ( у нас разные здания). Я думала руководство напишет что-то типа "Завтра выступают в финале конкурса ученики 4 класса, давайте их поддержим", я думала хотя бы укажут время спектакля (14.30- спокойно можно успеть после уроков или организовать выезд желающих для поддержки малышей), название. Можно было посоветовать учителям, свободным от уроков или ученикам посетить мероприятие. Но в школе полное игнорирование. За детей обидно. Школа 481 - специализированная немецкая.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 03:56   #6
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Моя дочка со своей театральной студией в прошлом году победили на этом фестивале и ездили летом в Германию.
Какое участие родителей??? Какие операторы???

У нас учительница немецкого языка, молоденькая девочка после института, в прошлом году рассказала детям об этом фестивале. Они САМИ написали сценарий (подростки + учительница), САМИ нарисовали все декорации, САМИ все сняли. Поддержки от администрации школы не было никакой, равно как и от родителей (хотя нет, я помогла материально - дала денег на краски, декорации рисовать, а администрация не препятствовала им в репетициях в субботу до позднего вечера и на каникулах).

На финале в Аничковом присутствовала директор школы, в школе потом висел плакат, типа - поздравляем, детям принесли торт от администрации.

В этом году тоже участвуют, сегодня выступали. Снова все сами. Я им декорации и костюмы сегодня туда привезла - вот и вся помощь родителей... Директор сегодня на их выступление приезжала.
С учебы сегодня их отпустили, т.к. они выступали, завтра второй день фестиваля - пойдут сначала в школу на 4 урока, потом поедут в Аничков. Никаких заявлений мы не писали.


И немецкий у наших детей - второй язык, основной - английский.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:51   #7
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Ого как. А похвастайтесь пожалуйста, номером школы
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:46   #8
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


159, Калининский район

В этом году ничего не выиграли, получили номинацию "За лучшие декорации"
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:57   #9
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Ну и то хорошо. Даже очень хорошо. Поздравляю
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:21   #10
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


А мы на фестивале получили диплом за лучшую драмматургию, а наш главный герой Буратино - Диплом "Лучший актёр". Не уверена, что наши дети смогли бы сами сделать декорации и костюмы (им 9-10 лет), поэтому без помощи родителей никуда, потом у нас были сложные декорации (крутящийся дом и др), это тоже надо было делать родителям, костюмы родители или шили или собирали. Видеозаставки тоже сами родители делали и музыку подбирали и записывали тоже родители, сценарий тоже родительский. Во время спектакля один родитель сидел у звукооператора, другой с видеооператором. У нас конечно первый опыт, всё делали интуитивно, театра в школе нет, поэтому обратиться за профессиональной помощи не к кому. Мы очень благодарны учителю, что она, в отличие от руководства школы и другой учительницы, согласилась нас поддержать и репетировала с детьми, но последние 2 недели репетировали родители, т.к. учитель был на больничном. Родители сами придумывали характеры актёров, кто от куда пойдёт, кто что будет делать и др. В Гёте-институте все смеются и обзывают наш спектакль "мамско-папским".
А мы, родители, сидели и завидовали остальным школам, видя, что у остальных всё делают учителя сами, директора и завучи школ приходят поддержать детей. Очень сомневаюсь, что в нашей школе хотя бы вывесят плакат, что мы получили диплом за лучшую драмматургию и за лучшего актёра, им было наплевать когда мы прошли в финал, сейчас я думаю также ничего не изменится.
има2002 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena