Нужен совет - обучалки для не говорящего человечка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 17:58   #1
КубикВкруге
Наш человек
 
Аватар для КубикВкруге
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 969
Нужен совет - обучалки для не говорящего человечка



Девочки, помогите советом: в каком направлении копать (искать) развивающие - обучающие программы для не сильно говорящей дочки трехлетнего возраста ?

В виду диагнозов и сложившихся обстоятельств дочка прекрасно все понимает, всю речь, все просьбы и пожелания, но речи как таковой нет. есть только "м" и "э" . сильно развита мелкая моторика - ручки и пальчики , мышку комп освоила и сама звонит папе по скайпу
ну и самопридуманный язык жестов - активно используется в нашей с ней жизни

хочется большего наверное есть какие то методики обучения или комп программы
подскажите где искать - смотреть
__________________
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее...

у меня антикризисные дети: одна большая 1998г и одна маленькая 2008г
КубикВкруге is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 01:18
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #2
SELLENNA
Мега-элита
 
Аватар для SELLENNA
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 020


Первое,что на ум приходит-обучение чтению по Доману. Затем, пока/если речь не возможна ,общение с помощью алфавита.
__________________
SELLENNA is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 03:07
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #3
TO_sya
Элита
 
Аватар для TO_sya
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 436


Цитата:
Сообщение от КубикВкруге Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом: в каком направлении копать (искать) развивающие - обучающие программы для не сильно говорящей дочки трехлетнего возраста ?

В виду диагнозов и сложившихся обстоятельств дочка прекрасно все понимает, всю речь, все просьбы и пожелания, но речи как таковой нет. есть только "м" и "э" . сильно развита мелкая моторика - ручки и пальчики , мышку комп освоила и сама звонит папе по скайпу
ну и самопридуманный язык жестов - активно используется в нашей с ней жизни

хочется большего наверное есть какие то методики обучения или комп программы
подскажите где искать - смотреть
А зачем ей говорить Вы и так её прекрасно понимаете.
В чем основная проблема речи? Нет желания? Неврология (ЗПР)? Артикуляция?

ИМХО!!! сначало нужно понять - это просто не желание говорить, или не возможность
если не желание - тогда перестать ребенка понимать. пока не скажет. т.е не давать игрушку пока не скажет какую и т.п. )
если не возможность - тогда в чем конкретно, тонус, артикуляция, уздечка и т.п. (что там еще может быть) - тогда ЛОГОПЕДЫ!!!! (и вообще при проблемах с речью логопеды лишними не бывают) и логомассаж и точечный массаж лицевых мышц.
Только нужно понимать. что это не один раз в неделю, а планомерные занятия не менне 2-х раз в неделю, а лучше 4-ре + домашние задания.
Комп. мышка не показатель мелкой моторики. Пальчиковый захват есть?
мелкую крупу в дырочку двумя пальцами (указательным и большим) засунет?
Надевая бусы на нитку использует две руки одновременно?
Шнуровка? А как со стихами. если читаете любимый стишок и ошибаетесь, вас поправляют?
Что говорят неврологи (но при только отсутствии речи я бы не стала давать никакие препараты, кроме может глицина, хотя сама являюсь фанаткой ноотропов и гомеопатии, но у нас другая история и все сложнее)
Посчитайте ВСЕ слова, произносимые ребенком. В том числе мама, папа, му, ам и т.п. т.е. даже краткое обозначение слов. Так Вам будет понятнее.
__________________
Светлана 02.03.2004
Владислав 01.09.2006
Тимофей 31.12.2011
TO_sya is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 03:12
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #4
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Комп мышку освоила и моя тетрапарезная Лиза
А вот набрать ее слово по виртуальной клаве вы можете - там кликом (они сейчас во всех программах есть)?
если да - учитесь писать друг другу маленькие письма)))

НАпишите Natusia
Ксения заговорила после 6 лет молчания и КАК!!!
Но они занимаются с Мохряковой - а это АС!!
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 11:58   #5
КубикВкруге
Наш человек
 
Аватар для КубикВкруге
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 969


Цитата:
Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
Первое,что на ум приходит-обучение чтению по Доману. Затем, пока/если речь не возможна ,общение с помощью алфавита.
спасибо , посмотрю повнимательнее

Цитата:
Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
А зачем ей говорить Вы и так её прекрасно понимаете.
В чем основная проблема речи? Нет желания? Неврология (ЗПР)? Артикуляция?

ИМХО!!! сначало нужно понять - это просто не желание говорить, или не возможность
если не желание - тогда перестать ребенка понимать. пока не скажет. т.е не давать игрушку пока не скажет какую и т.п. )
если не возможность - тогда в чем конкретно, тонус, артикуляция, уздечка и т.п. (что там еще может быть) - тогда ЛОГОПЕДЫ!!!! (и вообще при проблемах с речью логопеды лишними не бывают) и логомассаж и точечный массаж лицевых мышц.
Только нужно понимать. что это не один раз в неделю, а планомерные занятия не менне 2-х раз в неделю, а лучше 4-ре + домашние задания.
Комп. мышка не показатель мелкой моторики. Пальчиковый захват есть?
мелкую крупу в дырочку двумя пальцами (указательным и большим) засунет?
Надевая бусы на нитку использует две руки одновременно?
Шнуровка? А как со стихами. если читаете любимый стишок и ошибаетесь, вас поправляют?
Что говорят неврологи (но при только отсутствии речи я бы не стала давать никакие препараты, кроме может глицина, хотя сама являюсь фанаткой ноотропов и гомеопатии, но у нас другая история и все сложнее)
Посчитайте ВСЕ слова, произносимые ребенком. В том числе мама, папа, му, ам и т.п. т.е. даже краткое обозначение слов. Так Вам будет понятнее.
спасибо большое - немного прояснилось в голове
- пальчиковый захват есть, бисер, рис, горошек - все схватит двумя пальчиками и положит в дырочку
- буся надевает двумя руками , может и ногой помочь
- шнуровка не очень увлекает
- стихи любит, но не поправляет - либо я не обращала на это внимания
- давать препараты не хотелось бы ... гомеопатию тоже нежно люблю
- слов нет, есть только звуки
- говорить нет возможности, ну и навыка

и ей действительно говорить не за чем мама и так все понимает



Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Комп мышку освоила и моя тетрапарезная Лиза
А вот набрать ее слово по виртуальной клаве вы можете - там кликом (они сейчас во всех программах есть)?
если да - учитесь писать друг другу маленькие письма)))

НАпишите Natusia
Ксения заговорила после 6 лет молчания и КАК!!!
Но они занимаются с Мохряковой - а это АС!!
спасибо !
буду думать
__________________
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее...

у меня антикризисные дети: одна большая 1998г и одна маленькая 2008г
КубикВкруге is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:10
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #6
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Я Вас помню - это у Вас девочка не набирала вес совсем, когда маленькая была? Теперь она не говорит?
Не переживайте ,мой до 3 лет вообще не говорил, было только мычание. Не было даже слов "дай" и "на". Все, что ему надо было, тыкал рукой и мычал. При этом писАл с 2 лет на компе (научился вместо слов ) простейшие слова, что ему надо было от нас получить , когда его не понимали.
Мы пошли в логосад и там он был хуже всех в речи, но по развитию был одним из первых. Если не говорит, но понимает и общее развитие нормальное -я бы вообще сейчас уже не заморачивалась))) Заговорит, куда денется.
Мой ребенок еще очень любил азбуку, он знал все буквы и рус и английские, произнести не мог (все получалось только "мммм"), но показывал по просьбе все... еще очень любили собирать всякие деревянные пазлы и т.п. -может и вам попробовать? Не знаю как на развитие речи, но общее развитие это все влияло только положительно.
Ну и комп ,конечно. Хотя я не очень приветствую, но мой очень любил маленький и пользовался очень хорошо всем -и и-нетом (сам себе качал ,что хочет) и скайпом и вообще всем.... На развитии это сказывалось только положительно.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:32
ответ для maari , на сообщение « Я Вас помню - это у Вас девочка не... »
  #7
КубикВкруге
Наш человек
 
Аватар для КубикВкруге
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 969


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я Вас помню - это у Вас девочка не набирала вес совсем, когда маленькая была? Теперь она не говорит?
Не переживайте ,мой до 3 лет вообще не говорил, было только мычание. Не было даже слов "дай" и "на". Все, что ему надо было, тыкал рукой и мычал. При этом писАл с 2 лет на компе (научился вместо слов ) простейшие слова, что ему надо было от нас получить , когда его не понимали.
Мы пошли в логосад и там он был хуже всех в речи, но по развитию был одним из первых. Если не говорит, но понимает и общее развитие нормальное -я бы вообще сейчас уже не заморачивалась))) Заговорит, куда денется.
Мой ребенок еще очень любил азбуку, он знал все буквы и рус и английские, произнести не мог (все получалось только "мммм"), но показывал по просьбе все... еще очень любили собирать всякие деревянные пазлы и т.п. -может и вам попробовать? Не знаю как на развитие речи, но общее развитие это все влияло только положительно.
Ну и комп ,конечно. Хотя я не очень приветствую, но мой очень любил маленький и пользовался очень хорошо всем -и и-нетом (сам себе качал ,что хочет) и скайпом и вообще всем.... На развитии это сказывалось только положительно.
да мы и и сейчас не шибко большие 6 с половиной кило
про азбуку - отличная идея - спасибо , как то она мне в голову не пришла
деревянные пазлы - у нас в фаворе , и в домино деревянное играет
общее развитие, для нашего состояния, у нее очень приличное

я тоже думаю заговорит со временем
__________________
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее...

у меня антикризисные дети: одна большая 1998г и одна маленькая 2008г
КубикВкруге is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:42   #8
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от КубикВкруге Посмотреть сообщение
да мы и и сейчас не шибко большие 6 с половиной кило
про азбуку - отличная идея - спасибо , как то она мне в голову не пришла
деревянные пазлы - у нас в фаворе , и в домино деревянное играет
общее развитие, для нашего состояния, у нее очень приличное

я тоже думаю заговорит со временем
Заговорит. Подозреваю ,что дальше с развитием у вас все будет очень хорошо ... у нас был тот же сценарий -очень хорошая моторика и понимание всего и полное отсутствие речи. Дальше у нас очень хорошо пошла вся логика и математика ,кстати ,покажите ребенку цифры -сложение-вычитание ,мы в этом возрасте этим "заболели", в школу в итоге пошли с 6 лет, (умеющими складывать -вычитать в уме 3-зн цифры ,перемножать 2-значные ,таблица умножения -пройденный этап )... а еще очень хорошо пошли шахматы (теперь не знаю, как ребенка от них оторвать -призы и выигрыши там покоя ему не дают ), но шахматы с 5 лет мы начали... Главное ,вес набирайте -за остальное вам явно переживать не надо
maari is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:57
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #9
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


КубикВкруге, скажите, пожалуйста, а в пищу удалось ввести новые продукты? Что сейчас Алиса кушает?
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:06
ответ для КубикВкруге , на сообщение « Нужен совет - обучалки для не... »
  #10
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Тут есть несколько замечательных тем -

http://http://forum.littleone.ru/sho...7827&page=2051


И еще "Ребенок ничего не говорит"

3 года - это возраст, и этим все - таки стоит заняться.
Вам, конечно, здесь станут говорить "заговорит, да так, что уши затыкать будете"
Но у меня получилось иначе....Ждала - ждала....потом занялась проблемой...И если б чуть позже, то вообще не знаю - справилась бы или нет.

Если ребенок не говорит в 2 года - по - любому - консультация и лечение у невролога....Занятия с дефектологом.
А так, сталкивалась с такими детками...которые и в семь лет не говорят...оказывается, такое бывает.

Кстати, у меня тоже мой все понимал, отлично развита была моторика....Как выяснилось, это не показатель....
mari_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena