воровство по мелочи между детьми в семье, нужен совет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2010, 14:33   #1
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076
воровство по мелочи между детьми в семье, нужен совет



Товарищи ХЕЛП как правильно грамотно провести воспитательную беседу..
Есть две сестренки Оля и Света.
Оле крестный на ДР подарил 9 штук пятирублевых монеток для автомата где продают попрыгунчики.
Оля по сестреноской доброте поделилась монетками со Светой, но вот у Оли получилось 5штук а у Светы 4штуки
Света очень расстроилась мол так не честно. Оля добрая душа, залезла в общую семейную коробочку для мелочи поутру и достала от туда пятачок для Светы..зная что ее за это отругают т.к. без спроса сделала. Оле сдели выговор, но денежку забирать не стали, для сестры ведь старалась. Всем счастье...
Все довольны..... Ходят гремя монетками в ладошках, предвкушая покупку каучуковых попрыгунчиков.
Оля вдруг теряет монетку и не сразу замечает, ее находит Света и ныкает к себе в комод. Оля ходит ищет расстраивается, минут сорок уже ищет, Света это видит но ей фиолетово, сидит непринужденно рисует, на вопросы Олит про монетку отвечает отрицательно =(((
Потом Оля уже перед уходом в кино случайно открывает не свой ящик комода и находит там монету... " Света хиртрюга..." сказала Оля и убежала на улицу.
Дети уходят в кинотеатр я остаюсь дома.
Я не отреагировала т.к. растерялась и не знала что сказать и как действовать..
Объяснять ребенку, что он поступил плохо и это некрасиво мне кажется уже бесполезно и не эффективно т.к. семилетний ребенок сам это прекрасно понимает..100% такой разговор не предотвратит подобно поведение девочки в аналогичной ситуации.
Я хочу разобрать эту ситуацию допустим вечером за круглым семейным столом, но что сказать? какие эффективные "репрессии" в данном случае допустимы? очень не хочется рецидивов.
Что бы сделали вы? или я зря напрягаюсь?
Нужен совет.
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:19   #2
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


я не знаю, педагогично это или нет, но я бы забрала все монетки у Светы. Оле бы их отдавать не стала. а убрала бы в семейную коробочку.
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:24
ответ для tutusya , на сообщение « я не знаю, педагогично это или нет, но... »
  #3
Хосанна
Космонавт
 
Аватар для Хосанна
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщений: 23 305


обратитесь за советом к детским психологам, вот сюда, например. Если опасаетесь поступить неправильно.
ИМХО ситуация непростая, т.к. воровство одной кагбе не наказали..
Я бы советовать не взялась.
__________________
Sie will es und so ist es fein
So war es und so wird es immer sein
Sie will es und so ist es Brauch
Was sie will bekommt sie auch ©

Рано или поздно, так или иначе.
Хосанна is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:31   #4
Фунька
Хранитель
 
Аватар для Фунька
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: ice ice baby
Сообщений: 11 773


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
Товарищи ХЕЛП как правильно грамотно провести воспитательную беседу..
Есть две сестренки Оля и Света.
ИМХО, для начала у Оли, взявшую монету без спроса из семейной копилки, надо было б конечно забрать, и не важно что для сестры старалась, воровать даже из благих побуждений - это все равно воровать.
по второй ситуации - поговорить со Светой, как так получилось и выслушать ее версию, объяснить что даже когда нашел чужую вещь, это еще не означает что эта вещь сразу же стала твоей, и что для начала надо поискать владельца этой вещи, ведь наверняка настоящий хозяин вещи очень расстроен и плачет.
Конечно все разъяснения должны быть без укора, без нажима. Чтобы ребенок не испугался и не закрылся, и в то же время чтобы ребенок почувствовал стыд. Объяснить ребенку, что делать такие вещи - как воровать, скрывать чужое - это стыдно.
зы. неплохо бы проконсультироваться с психологом, если боитесь что самостоятельно не в силах разрулить ситуацию
__________________
Весна.. Чего-то хочется... То ли разнообразия до безобразия, то ли безобразия для разнообразия...
Фунька is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:34   #5
Ева-Лотта
Наш человек
 
Аватар для Ева-Лотта
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7 768


копилка-то семейная или родительская?
Ева-Лотта is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:57   #6
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Lelik & Alisa Посмотреть сообщение
ИМХО, для начала у Оли, взявшую монету без спроса из семейной копилки, надо было б конечно забрать, и не важно что для сестры старалась, воровать даже из благих побуждений - это все равно воровать.
Цитата:
Сообщение от Наглый Фрукт Посмотреть сообщение
копилка-то семейная или родительская?

Тут вопрос сложный т.к. копилка у всех на виду и не то что бы копилка, а просто емкость для сбора мелочки из нее дети могу брать деньги С РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ на чупсы например. Т.е ниразу не запрещалось брать мелочь на выходных если дети ПРОСИЛИ.
Поэтому был сделан прост выговор т.к. БЕЗРАЗРЕШЕНИЯ БРАТЬ НЕЛЬзЯ. Еслиб спросили то полюбому мы разрешили.

Цитата:
Сообщение от Lelik & Alisa Посмотреть сообщение
по второй ситуации - поговорить со Светой, как так получилось и выслушать ее версию, объяснить что даже когда нашел чужую вещь, это еще не означает что эта вещь сразу же стала твоей, и что для начала надо поискать владельца этой вещи, ведь наверняка настоящий хозяин вещи очень расстроен и плачет.
Конечно все разъяснения должны быть без укора, без нажима. Чтобы ребенок не испугался и не закрылся, и в то же время чтобы ребенок почувствовал стыд. Объяснить ребенку, что делать такие вещи - как воровать, скрывать чужое - это стыдно.
зы. неплохо бы проконсультироваться с психологом, если боитесь что самостоятельно не в силах разрулить ситуацию
В том то и дело она прекрасно видела что хозяин вещи расстроен и плачет, это больше всего меня и коробит =(
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 16:58
ответ для tutusya , на сообщение « я не знаю, педагогично это или нет, но... »
  #7
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
я не знаю, педагогично это или нет, но я бы забрала все монетки у Светы. Оле бы их отдавать не стала. а убрала бы в семейную коробочку.
Да это было бы правильно, но я как-то честно растерялась дети уже вернулись с попрыгунчиками.
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 17:01
ответ для Хосанна , на сообщение « обратитесь за советом к детским... »
  #8
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
обратитесь за советом к детским психологам, вот сюда, например. Если опасаетесь поступить неправильно.
ИМХО ситуация непростая, т.к. воровство одной кагбе не наказали..
Я бы советовать не взялась.

До обе то пятак в копилке искали, я просто предположила, что идея Олина была. Т.к. она ковырялась, а вторая рядом стояла и была всему этому рада.
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 17:05   #9
Meryanna
Banned
 
Аватар для Meryanna
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 158


на мой взгляд опрометчиво считать, что ребенку 7 лет и она понимает, что такое воровство
скорее тут ребенок не понимает, что значит утаивать воровство...
в общем, нужно обязательно говорить
ребенку должно стать безмерно стыдно за такой поступок. чтобы такое больше никогда не повторялось.
Meryanna is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 17:05   #10
Хосанна
Космонавт
 
Аватар для Хосанна
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщений: 23 305


Понимаете, дело может быть не в том, что они копались в копилке, и чья была идея. Важно понять, почему они так поступили, что хотели этим сказать. Может, им чего-то другого на самом деле не хватает.
В общем, наиболее грамотный совет, КМК, из всего топика дала Lelik & Alisa. но я бы задумалась о психологах все-таки.

По большей части - воровство - это сигнал о чем-то. На это можно забить, это можно жестко порицать, но как бы детям хуже не сделать в итоге...
Хосанна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena