психологическая готовность - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 01:48   #1
XOLGA
Участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 148
психологическая готовность



Здравствуйте! Обращаюсь к Вам первый раз. Знаю, что по психологическим законам ребенок нуждается в маме до 3 лет, а в три года происходит естественный кризис отделения от матери, и ребенок легче переносит разлуку, хотя конечно по-прежнему мама очень нужна. Зная об этом, решила, что адаптация к садику должна все-таки где-то с 2,5 начаться, так как в 3 года на работу. Сейчас ребенку 2,3, ходили несколько дней, на второй день разрешили мне с ним в группе присутствовать, так как без меня сильно плакал (эмоциональный, вегетативный). Когда я в группе, меня практически не замечает, общаюсь с другими детками, играет, все новое, постоянно занят. Но, что будет, когда я уже не смогу с ним быть. Ведь для ребенка тяжело именно расставание с матерью, "мама бросила и не приходит на помощь". При этом место в садике все же не хочется терять, с трудом доставалось, и понимаю, что до трех лет садик не нужен, и отрыв все равно будет очень тяжелым. Радостных детей в ясельной группе единицы, видно по остальным, что тяжело переносит разлуку, каждый по-своему. Хотя понимаю, что в три года тоже могут быть проблемы с адаптацией. Посоветуйте, пожалуйста что делать. Действительно ли так важна эта возрастная граница 3 года, а до этого только мучить ребенка. Или это только мои убеждения. Я вообще-то хотела в 3 года выйти на работу, но если речь будет идти о здоровье ребенка, готова оставить ее.
ПС: Раньше наблюдались у невропатолога, который ставил задержку развития контролирующих функций, в том числе и над эмоциями.
Буду признательна за коментарии
XOLGA is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 16:25
ответ для XOLGA , на сообщение « психологическая готовность »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Если первые три года отношения с мамой шли "как надо", то к трем годам у ребенка возникает желание общаться с другими детьми и он в состоянии быть без мамы некоторое время. Ребенок в 2. 3 нуждается в постоянной поддержке мамы . вы как раз и рассказываете, что при вас он весел, когда вы уходите ему трудно.
К трем ваш сын может более спокойно расставаться с вами .Удивительно, что вы заранее знаете, что в три то тоже будет трудно .
Если у ребенка есть какие-то особенности в эмоциональном плане, то ему может быть труднее к трем годам. Думаю. вам надо помочь ему выровнять сове эмоциональное развитие и тогда в три он спокойно пойдет в садик.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena