Как сделать копушу организованнее и не испортить ему психику - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2009, 01:40   #1
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761
Как сделать копушу организованнее и не испортить ему психику



Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 01:53   #2
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Постою, послушаю. У меня такая же проблема. Именно у МЕНЯ. Мама ничего не смогла сделать в своё время, теперь вот муж надо мной бьётся. Пока безрезультатно...
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 02:12   #3
VetkaSireni
Ветеран
 
Аватар для VetkaSireni
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 950


у меня такой же копуша
Ну что сказать, к апрелю дела пошли получше (запаситесь терпением). Сейчас позавтракать вполне успевает за 10 минут, обувь+ верхнюю одежду надеть - минуты 2-3, это рекорд.
Но иногда зависаем у телевизора, тогда помогает громкий мамин окрик.
__________________
VetkaSireni is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 09:38   #4
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Нам иногда помогает методика моей приятельницы - сбор под счёт. Например: считаю до 5 - надо надеть трусы и носки, до 10 - футболка и свитер, и т.п.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 09:41   #5
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А если интересненькое что-то дают, он быстро бежит? Или будет подходить мееееедленно, едва заметно переступая ногами?


Если да, то только смириться. Вставайте на два часа раньше.


А если на интересное бежит шустро, а на нужное копошится - это не медлительный ребенок, а Вы не создали достаточную мотивацию, только и всего. Надо так сделать, чтобы он сам хотел побыстрее.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 10:17   #6
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Аватар для Оля_Смирнова
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 4 639


Надо стараться максимально все собрать и приготовить с вечера. Чтобы утрм осталось одеться, умыться, поесть и пойти. Вставать чуточку раньше, чтобы был небольшой запас по времени - для Вас, не для ребенка. Чтобы Вы не психовали. В конце концов, отбросьте на время педагогику и помогайте ребенку в разумных пределах. Ну и себе успокоительного, темп жизни, видимо, заложен в человеке от природы, я мужа постоянно жду, он вроде и не копается - просто делает все медленно. А ему кажется - отлично!
Оля_Смирнова is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:30   #7
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Если нервы не трепать ребенку - будет быстрее намного. В прошлом году наступила на эти грабли. Постоянно в школу опаздывали из-за того, что дочку до слез доводила. В этом году себя взяла в руки. Встаю намного раньше, все подготовлю. Дочку одеваю и расчесываю пока спит. Далее дать что-то ужасно вкусное. Вплоть до мороженого. Это сразу разбудит и хорошее настроение даст...Только так.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:35
ответ для VetkaSireni , на сообщение « у меня такой же копуша:053: Ну что... »
  #8
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от moshka Посмотреть сообщение
у меня такой же копуша
Ну что сказать, к апрелю дела пошли получше (запаситесь терпением). Сейчас позавтракать вполне успевает за 10 минут, обувь+ верхнюю одежду надеть - минуты 2-3, это рекорд.
Но иногда зависаем у телевизора, тогда помогает громкий мамин окрик.
Я так попыталась один раз, в школу вообще не попали в тот день. Дочка потом после истерики сказала, что она решила, что либо я с ума сошла, либо ей маму поменяли...У нее характер- кремень ни слова унижения в свой адрес не допускает. Обычно я спрашиваю "Ты сегодня в школу к 1му уроку идешь?" Сразу вскакивает, спрашивает сколько времени и начинает собираться....
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:37   #9
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?
Наш учитель советует приводить ребенка за 10-15 минут до начала уроков. Если занятия начинаются в 9.00, тогда в 8.45-8.50 должны быть на крыльце школы.
Сбор портфеля, подготовка школьной физкультурной формы и пр. с вечера.
Тем, кто 6 лет ходил в д/с к 8 часам намного проще.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2009, 11:41
ответ для kilometer , на сообщение « Постою, послушаю. У меня такая же... »
  #10
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Постою, послушаю. У меня такая же проблема. Именно у МЕНЯ. Мама ничего не смогла сделать в своё время, теперь вот муж надо мной бьётся. Пока безрезультатно...
И у меня...Это жизненная философия. По точному времени люди недавно начали жить, а предки наши на восход и закат ориентировались. Мой любимый мультик "Паровозик из Ромашково". Конечно он мог приехать во время на станцию, но если бы не услышал соловья, то опоздал бы на всю жизнь.
Кстати говоря, мне везет с 16 лет...Институт в 10 начинался, потом работала в Академии наук, там вообще свободное расписание было...Потом в КБ, по причине экономии электроэнергии начинали работу в 10 -30.
Есть люди с разными темпераментами и всех под одну гребенку нельзя ...
Кто? is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena