Перешли в пятый класс, впечатления - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 17:55   #1
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451
Перешли в пятый класс, впечатления



Я в ужасе от перехода в пятый класс! У нас лицей. Жили мы себе мирно, во дворе дома лицей, я нарадоваться не могла,что не надо мучиться отправкой-встречаниями своего ребёнка, ведь школа - вот. рядом. Перешли в пятый класс. Ещё раньше, в конце прошлого года ( я вспоминаю), завуч выступила перед нашим классом и помимо прочего сказала, что родителям стоит задуматься нужен ли лицей их детям,может стоит пойти где попроще.На собрании в этом году нам , родителям нашего класса опять напомнили о необходимости подумать нужен ли лицей детям. Потом выяснилось,что сформировали ещё один класс.куда приняты дети по результатам экзаменов, понятное дело лучшие из лучших.Теперь у нас пять пятых классов. Дело не в этом.
За три недели учёбы у моего сына нет в дневнике ни одной пятёрки и четвёрки,только двойки и тройки.При том, что я проверяю уроки,часто сижу с ним за домашкой. И это у ученика,который закончил 4-й класс без троек в четверти! То же самое у большинства детей нашего класса. Меня терзают подозрения.что нас просто заставляют выживать в этом лицее.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 18:18
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


не нагнетайте В любой школе 5 класс - это определенный стресс и для детей и для родителей.
Если 2 и 3 по одному предмету - одно дело, но если по всем, то, надеюсь, что Вы не думаете о вселенском сговоре учителей
Есть разные причины:
Просто растерялся, к НГ потихоньку придет в себя.
или
Часто бывает, что оценки в начальной школе зависят от отношения учителя к конкретному ребенку. Т.е. есть дети у которых всегда было 4 и 5, независимо от реальных знаний и стараний. Вот им часто приходится туго в 5 классе, т.к. доброй МарьИванны нет.
И раз это у большинства детей из Вашего класса, то я бы всерьез задумалась о качестве преподавания в начальной школе Вашей конкретной учительницей
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 18:30
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #3
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Полность согласна с клякса3.

У нас вот языковая школа. Сын когда переходил в 5 класс, даже танцы бросил. Понял, что это не началка...и ему на первом этапе будет сложно...другие требования..учителя...нагрузка.
На конце второго триместре вздохнул с облегчением...адаптация для 5 класс прошла успешно.

Автор, не переживайте и не волнуйтесь. 5 класс это новый этап в жизни ребёнка...и родителей. Всё будет хорошо. Терпение!!
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:09
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #4
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Дочка, тоже, сейчас в 5 классе... Привыкает. Объем домашних заданий увеличился в связи с различными предметами и требованиями учителей к ним. Пишут доклады, появились новые формы работы. Надеюсь, что все будет благополучно.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:16
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #5
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Я в ужасе от перехода в пятый класс! У нас лицей. Жили мы себе мирно, во дворе дома лицей, я нарадоваться не могла,что не надо мучиться отправкой-встречаниями своего ребёнка, ведь школа - вот. рядом. Перешли в пятый класс. Ещё раньше, в конце прошлого года ( я вспоминаю), завуч выступила перед нашим классом и помимо прочего сказала, что родителям стоит задуматься нужен ли лицей их детям,может стоит пойти где попроще.На собрании в этом году нам , родителям нашего класса опять напомнили о необходимости подумать нужен ли лицей детям. Потом выяснилось,что сформировали ещё один класс.куда приняты дети по результатам экзаменов, понятное дело лучшие из лучших.Теперь у нас пять пятых классов. Дело не в этом.
За три недели учёбы у моего сына нет в дневнике ни одной пятёрки и четвёрки,только двойки и тройки.При том, что я проверяю уроки,часто сижу с ним за домашкой. И это у ученика,который закончил 4-й класс без троек в четверти! То же самое у большинства детей нашего класса. Меня терзают подозрения.что нас просто заставляют выживать в этом лицее.
А Вы не заглядывали на тематическую ветку мам-пятиклашек?
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4376866
Общие темы-общие проблемы.... Поодержку и понимание найдете
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:27   #6
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Как ни странно, но вы меня успокоили. Проанализировала и поняла : учительница,которая вела началку, после третьего класса ушла в декрет,четвёртый доучивала учительница,которая требовала меньше, задавала тоже немного ( видимо,только необходимый объём, без дополнительных заданий), вот дети и расслабились. А тут сразу - армия, шаг влево, шаг вправо...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 02:27
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #7
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Все у вас наладиться. Я помню, когда моя дочь первый месяц в 5 классе приходила ежедневно и жаловалась какие все учителя плохие. По математике мол времени подумать не дает, на такое же задание по математике в началке им давали целый урок, а тут 15 мин и все , по русскому мол быстро диктует и тд.Ничего привыкли -просто сразу столько разных преподавателей и у каждого свои требования и для каждой свой предмет самый важный.Пока ко всем привыкнешь..У нас у всего класса столько слез было из-за учительницы по математике.., а потом она у них стала самой любимой,хотя строгая очень, но справедливая и предмет свой преподает просто замечательно! Дети это все поняли и обожают ее. Она с них требует конечно, но она им сначала все дает, а уж потом требует. Ей в этом году 70 лет исполнилось, но ей их никогда не дашь.Вот дочь уже в девятом и все родители молят Бога, что она нас довела до 11 класса, с ней нам никакие ГИА и ЕГЭ не страшны. Поэтому те ужасы которые ваш ребенок может сейчас рассказывать про преподавателей не принимайте близко к сердцу. А вот то, что контролируете учебу- это хорошо. Очень важно не запустить сейчас, так как именно сейчас закладывают все основы будущих знаний.Может конечно я и не права.
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 02:51
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #8
Виктория А.
Старожил
 
Аватар для Виктория А.
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 1 021


У меня дочка тоже в 5 классе. Раньше одни "пятерки" были. Мы даже шутили на эту тему: "Мама, угадай, что я сегодня получила?"
Теперь в дневнике можно увидеть все разнообразие оценок.
Виктория А. is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 08:44
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Перешли в пятый класс, впечатления »
  #9
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


а моя рассказывает про математичку,что она кого-то за шиворот тряхнула ,толкнула,орет жутко.Дочь грозится пожаловаться директору на несправедливое отношение к одноклассникам.Понимаю,что дети порой сильно преувеличивают,но ребенок так взволнован,что у меня появилось желание постоять в коридоре во время урока и послушать.На собрании учительница произвела впечатление дамы весьма решительной,не терпящей возражений,как предметник-сильной.Но что интересно-в началке дочь боялась математики,дома и у доски 4 и 5,как контрольная-3 или 2.Впадала в ступор.Сейчас-к изумлению бывшей классной дамы-4 и 5 у новой "драконши".
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 10:56
ответ для Ykki , на сообщение « а моя рассказывает про математичку,что... »
  #10
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Меня настораживает. что ремарки, которые иногда ставят учителя при проверке, даже намёком не дают КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, а иногда ставят в тупик когда, например, выполнено упражнение, сделаны задания, а оценка - 3 и приписка " не выписаны проверочные слова". о которых в заданиях не сказано ни слова.
Или учительница математики с первого дня стала снижать оценки из-за отсутствия ответов в каждом задании, т. е. слово " ответ:..." должно быть ,по её мнению, во всех решениях, тогда как наши дети писали в началке ответ только в задачах. Родительское собрание было более 4-х часов, можно было бы и рассказать о персональных требованиях каждого учителя!
Mr.Klops is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena