А стоит ли водить ребенка в садик, если мама не работает? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 20:59   #1
emelena
Мега-элита
 
Аватар для emelena
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Петроградский остров
Сообщений: 3 791
А стоит ли водить ребенка в садик, если мама не работает?



Интересует мнение опытных мамочек, нам еще годик, записались, на всякий случай, в садик на перспективу, если и пойдем, то ближе к 3 годам, т.к. я не работаю и не собираюсь пока, НО тут задумалась, а стоит ли вообще детю идти в садик, если есть возможность не ходить, просто тут вспомнила, как я ходила , первые полгода - истерика дома в коридоре после каждого посещения , но конечно, не все так ходят, с одной стороны, если все будет хорошо я буду с ребенком сидеть, а с другой как же социализация, общение с другими детками и пр. и если идти позже 3 лет, то сложно ему будет ли адаптироваться??
__________________
Наш любимый сыночек Петруша родился в Рождество 2011 года.
emelena is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:07   #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Шепотом: щас начнется
Я не сторонник сада без надобности. Что он может дать того, чего не даст мама, развивалки? Да после лет 4-х будет сложно решить вопрос игр со сверстниками, но и это решаемо.
Короче для меня минусов тьма. А плюс один единственный.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:09   #3
Dellia
Наш человек
 
Аватар для Dellia
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 5 907


водить конечно,мало какая мама может также успевать развивать дитя,особенно в связи с развитием интернета и появлением ЛВ
правда бывают мамаши-метеоры которые и на лв круглосуточно и дитя развивают
Dellia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:11   #4
Dellia
Наш человек
 
Аватар для Dellia
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 5 907


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Интересует мнение опытных мамочек, нам еще годик, записались, на всякий случай, в садик на перспективу, если и пойдем, то ближе к 3 годам, т.к. я не работаю и не собираюсь пока, НО тут задумалась, а стоит ли вообще детю идти в садик, если есть возможность не ходить, просто тут вспомнила, как я ходила , первые полгода - истерика дома в коридоре после каждого посещения , но конечно, не все так ходят, с одной стороны, если все будет хорошо я буду с ребенком сидеть, а с другой как же социализация, общение с другими детками и пр. и если идти позже 3 лет, то сложно ему будет ли адаптироваться??
а меня в полтора отдалли ,истерик не было,да и вообще негатива сейчас не помнб
своего отдала в два и два ничуть не жалею,единственное жаль,что часто болеет,а так только плюсы,да и невролог сказал ,что активным детям полезно выплескивать энергию в саду и очень советовала водить не до 12 ,А на полный день,но я пока не решилась
__________________
Сказал я девушке кротко:
- Простите за нетактичность,
Но бюст ваш, и торс, и походка
Напомнили мне античность.

Она в ответ мне со вздохом:
- Простите, но ваше сложение
Напомнило мне эпоху
Упадка и разложения.
Dellia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:11   #5
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


ИМХО, чем позже, тем лучше. Я бы в идеале отдала в 3-4 года, но так сложились обстоятельства, что пошли в 2,7. Адаптировался прекрасно, в саду очень нравится, но без конца болеет - это один, но весьма значительный минус.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:29   #6
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от emelena Посмотреть сообщение
Интересует мнение опытных мамочек, нам еще годик, записались, на всякий случай, в садик на перспективу, если и пойдем, то ближе к 3 годам, т.к. я не работаю и не собираюсь пока, НО тут задумалась, а стоит ли вообще детю идти в садик, если есть возможность не ходить, просто тут вспомнила, как я ходила , первые полгода - истерика дома в коридоре после каждого посещения , но конечно, не все так ходят, с одной стороны, если все будет хорошо я буду с ребенком сидеть, а с другой как же социализация, общение с другими детками и пр. и если идти позже 3 лет, то сложно ему будет ли адаптироваться??
ЕСли обстоятельства позволяют рассматривать сад как факультативный вариант, то почему бы и не попробовать? Не получится - отложите, получится - будет у вас свободное время. Ничто не мешает водить на полдня, в "щадящем" режиме.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:35   #7
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Смотря по ребзю
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:36   #8
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Я свою в 2 года пожалела отдавать!)Хотя уже и дома сидеть сил нет никаких( Я думаю каждому индивидуально, адаптация считаю не так страшна как постоянные болезни.
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:36
ответ для Dellia , на сообщение « а меня в полтора отдалли ,истерик не... »
  #9
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Dellia Посмотреть сообщение
а меня в полтора отдалли ,истерик не было,да и вообще негатива сейчас не помнб
своего отдала в два и два ничуть не жалею,единственное жаль,что часто болеет,а так только плюсы,да и невролог сказал ,что активным детям полезно выплескивать энергию в саду и очень советовала водить не до 12 ,А на полный день,но я пока не решилась
А нам, наоборот, невролог советует водить на полдня, что мы и делаем. До вечера малыши сильно утомляются, и если мама не работает, не вижу смысла оставлять - основные занятия проводятся с утра, а поспать и пополдничать можно и дома.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:36   #10
LenochkaN
Мега-элита
 
Аватар для LenochkaN
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 4 097


Конечно, стоит! Садик - образовательное учреждение. И если нет никаких противопоказаний, то посещение д/с идёт только на пользу ребёнку.
Кроме того, Вы на работу вообще никогда выходить не собираетесь? Учтите, что первые полгода- год садика, пока идёт адаптация, Вы работать нормально не сможете, если нет няни или бабушек, готовых помочь.
Если в 2 года ребёнка в сад отдадите, то как раз в 3 ребёнкиных года можно будет на работу выходить.
Даже если работать Вы не собираетесь вообще, то садик всё равно нужен. Там ребёнок находится в социуме, учится общаться со сверстниками, становится намного более самостоятельным, т.к. мамы рядом нет. Ребёнок учится рассчитывать на свои силы, а не только на помощь мамы и папы. В садике у деток режим, занятия (музыка, рисование, лепка - это в ясельках). Причём занимаются с детьми в саду не абы как, а по строго отработанным методикам. Ребёнок взрослеет на глазах в хорошем смысле этого.

И не надо читать страшилок про страшную адаптацию, про бесконечные болезни и т.п. Поверьте, что в большинстве случаев всё нормально. А на форумах, как правило, пишут именно те, у кого возникают какие-то проблемы. Вот и создаётся впечатление, что проблемы у всех. На самом деле те, у кого проблем нет, просто не создают об этом темы на форумах.
__________________
LenochkaN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena