Проблема в детском садике. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 17:22   #1
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387
Проблема в детском садике.



Всем доброго дня.
Помогите выйти из ситуации, пожалуйста.
Сын пошел в детсад в почти 3 года, адаптация прошла нормально. Но вот последние несколько дней истерика по утрам - не хочу в садик. Разговаривали, выяснилось, что ему не нравится мальчик, второй Костя. Говорит - он плохой. Из разговора стало понятно, что Костя-два отбирает у моего игрушки, толкается, дерется. Это с одной стороны. С другой - я его видела, вполне нормальный мальчик, ну, может, более активный, чем другие. То есть ни ругаться с его мамой, ни просить воспитателя как-то воздействовать я не хочу. Хочу, чтобы мой ребенок учился выходить из конфликтных ситуаций. Вчера мы с ним разговаривали, я предложила четыре способа6
- если Костя отбирает игрушку, предложить ему поиграть вместе
- попытаться не обращать внимание на попытки завязать драку, уйти в сторону
- дать сдачу (вариант не лучший, как я понимаю)
- сказать воспитательнице (тоже не айс, ибо не хочу воспитывать ябеду).

Да, мой Костя неконфликтный, сам драк не затевает и втянуть его в них почти нереально, он, возможно, где-то немного рохлюшка.

Подскажите, какие еще могут быть варианты решения конфликта. Не хочется, чтобы посещение сада стало постоянной стрессовой ситуацией для ребенка. До всего этого ему там нравилось.
Сегодня утром говорила с воспитателем, просила обратить внимание на взаимоотношения двух Кость Она сказала, что у не моего сложности с поведением начались после рождения второго ребенка в семье.
Я не верю, что он плохой, и сыну стараюсь объяснить его поведение тем, что он просто другой, и люди вообще разные, и надо учиться решать проблемы общения с ними.

В общем, сумбур какой то получился....
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:33
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #2
Орхидея*
Частый гость
 
Аватар для Орхидея*
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 50


Противоречите. Говорите, что хотите чтоб он самостоятельно разбирался и Вы не будете подходить к воспитателю. Но тут же Ваш четвёртый способ "сказать воспитателю". Не путайте ребёнка. К тому же он ещё мал.
Конечно, с сыном о садике разговаривайте, на равне как и воспитатель тоже должна активно в этом участвовать и помогать.
Орхидея* is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:42
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #3
Irenamary
Участник
 
Аватар для Irenamary
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Пионерская
Сообщений: 114


Добрый день! Да уж, сумбур...
Вы хотите, чтобы Ваш ПОЧТИ 3-ЛЕТНИЙ сын сам научился выходить из конфликтных ситуаций в детском саду?! У нас многие взрослые не могут решать конфликтные ситуации! В этом возрасте они только начинают учиться общаться друг с другом, играть, взаимодействовать... А задача взрослого помогать, направлять, исправлять. Поэтому, в первую очередь я бы попросила понаблюдать воспитателей, что между ними происходит и подредактировать поведение, разрулить конфликтную ситуацию.
Irenamary is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:55
ответ для Irenamary , на сообщение « Добрый день! Да уж, сумбур... Вы... »
  #4
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Irenamary Посмотреть сообщение
Добрый день! Да уж, сумбур...
Вы хотите, чтобы Ваш ПОЧТИ 3-ЛЕТНИЙ сын сам научился выходить из конфликтных ситуаций в детском саду?! У нас многие взрослые не могут решать конфликтные ситуации! В этом возрасте они только начинают учиться общаться друг с другом, играть, взаимодействовать... А задача взрослого помогать, направлять, исправлять. Поэтому, в первую очередь я бы попросила понаблюдать воспитателей, что между ними происходит и подредактировать поведение, разрулить конфликтную ситуацию.
Согласна полностью.
Пока маленький- если ситуация возникает при вас, то сами направляйте. Если при воспитателе- пусть рулит.
Если есть психолог в саду, пусть проведёт для Вас (в смысле, родителя) небольшой урок как развести конфликтующих.
Удачи Вам.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:57
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #5
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Так я уже попросила.

Противоречия особого тоже нет, просто мы обсуждали различные варианты решения проблемы и этот тоже был как вариант. Может, просто не стоит предлагать 3,3 летке столько вариантов? Так он и сам пытается их найти.
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:00   #6
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Согласна полностью.
Пока маленький- если ситуация возникает при вас, то сами направляйте. Если при воспитателе- пусть рулит.
Если есть психолог в саду, пусть проведёт для Вас (в смысле, родителя) небольшой урок как развести конфликтующих.
Удачи Вам.
Нет, ситуации я знаю только со слов своего Кости и вот сегодня еще воспитателя. Дело в том, что нет острого конфликта, мой не поддерживает драк, не пытается силой отобрать игрушку обратно и т.п. Но стресс от этого меньше не становится. Значит, или ему надо как-то разобраться с этим вялотекущим конфликтом, или ересмотреть свое к этой ситуации отношение. Второе нереально, кмк
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:00
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #7
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Девушки, я не пытаюсь вам противоречить, спасибо за все ваши отклики.

Про психолога - спрошу.
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:02
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #8
feniks
Элита
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Ближнее Подсанктпитербуржье
Сообщений: 2 387


Сейчас надо уходить, вечером все перечитаю и отвечу.
feniks is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:05
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #9
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Спросите у воспитателя, может у них кроватки рядом или шкафчики. У подруги так было с дочкой. Шкафчики рядом - дети друг другу мешали и постоянно ссорились (не только в раздевалке), проблема решилась, когда их "расселили".
Ну и про ябеду. Ябеда - это тот, кто что-то соченяет, с целью получить выгоду. если маленький ребенок просит помощи - рассказывает о своей беде - это не ябедничесво. Говоря ему "не ябедничай" можно утратить его доверие.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:57
ответ для feniks , на сообщение « Проблема в детском садике. »
  #10
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Я бы без всяких колебаний сказала воспитателю. чтоб следила за агрессивным ребенком, и не давала обижать моего.
В таком мелком возрасте детей странно рассчитывать, что более спокойный ребенок сможет сам достойно выйти из ситуации - ему, как видите, проще отказаться от садика.
Моей почти семь, и то, если ее кто-то в саду будет обижать настолько, что она не захочет идти в сад, я однозначно потребую от воспитателя пристального внимания к ситуации.
Свента is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena