диета для кормящих мам. давайте соберем рецепты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2009, 16:56   #1
comtesse
Элита
 
Аватар для comtesse
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: ПС, север
Сообщений: 1 736
диета для кормящих мам. давайте соберем рецепты



остро встал вопрос, что можно приготовить из тех продуктов, которые можно есть и которые наверняка не вызувают аллергию у грудничков:
-картошка
-кабачок
-зеленые яблоки
-творог
-сыр
-гречневая крупа
-куриная грудка

поскольку питаться ими придется длительное время, озадачилась рецептами. поскольку, хотя готовить люблю, но уж больно ограничен выбор продуктов.
самое простое, что приходит в голову:
-просто гречневая каша
-при варке гречневой каши добавить порезанные кубиками кабачки
-запеченая картошка целиком
-запеченая картошка, порезанная кружочками-
-гречневый суп
-отварная куриная грудка
-зеленые яблоки сырые
-зеленые яблоки в духовке

может, кто еще подскажет?
запеканки пока отпадают: как правило, там нужны яйца
__________________
Я? Буду страдать? Ой, я умоляю Вас! я могу страдать только фигней
comtesse is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:18   #2
ОПА с ручкой
Элита
 
Аватар для ОПА с ручкой
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: деревня Куялово ))) (честное слово, есть такое место)
Сообщений: 2 082


Яблочный пирог (в народе шарлотка), индейка, цветная капуста.............
ОПА с ручкой is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:19   #3
ОПА с ручкой
Элита
 
Аватар для ОПА с ручкой
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: деревня Куялово ))) (честное слово, есть такое место)
Сообщений: 2 082


Цитата:
Сообщение от comtesse~ Посмотреть сообщение

запеканки пока отпадают: как правило, там нужны яйца
на перепиленные замените
__________________
ОПА с ручкой is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:38   #4
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


Нам вот яблоки сырые никак не шли, только печеные, из компота и т.п., по правде вы описалаи очень строгую диету, я конечно старалась правильно питаться, но не была так ограничена в продуктах, постепенно с ростом ребенка расширяла рацион, кроме вами перечисленного я ела мясо (телятина, говядина, нежирная свинина даже, индейка, грудка) в виде котлеток паровых, ежиков тушеных, яйца уж совсем не убирала из рациона, брокколи и цветная капуста, морковка тоже (у нас не было реакции.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 18:25   #5
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


это вам доктор такой список дал? или сами?

Если сами, то вы очень сильно перестраховались есть еще куча нейтральных продуктов....

А если есть одну гречу, то точно будет непереносимость вида и вкуса у мамы!!
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 19:43
ответ для katjan , на сообщение « это вам доктор такой список дал? или... »
  #6
comtesse
Элита
 
Аватар для comtesse
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: ПС, север
Сообщений: 1 736


да ребенку атопический дерматит ставят. поэтому столь строго. а до этого ела практически все. вот и наела...темку немного неправильно обозвала
__________________
Я? Буду страдать? Ой, я умоляю Вас! я могу страдать только фигней
comtesse is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 19:47   #7
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


а кукурузная крупа? рис? брюква, репа? неужели совсем никак?

поговорите с врачем, должны быть варианты....

А по теме: не пугайтесь и перемешивайте в любых вариантах то что можно есть, и все будет ок!!

Я и дети 7 лет без молока!! Очень даже ничего!! и здоровы и веселы
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 20:20   #8
comtesse
Элита
 
Аватар для comtesse
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: ПС, север
Сообщений: 1 736


начинать сказали с этих продуктов. уж месяц потерпеть, потом вводить по одному новому раз в 3 дня, если не будет реакции. вот, сижу-извращаюсь, как и с чем готовить. цветную капусту я считаю, что можно, но врач ничего не сказала. да и ее только в отварном виде...
comtesse is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 19:11   #9
Марьюшка
Небожитель
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщений: 17 869


Вот,что я пока для себя нашла:
Рецепты для кормящей мамы

Печеный картофель


Почистить и вымыть картошку. Нарезать дольками или просто пополам. Выложить на противень, посолить и поперчить, намазать сметаной. Можно посыпать зеленью. Ставить противень в уже нагретую духовку, чтобы картофель был мягким. Запекать до образования румяной корочки.



Печеный картофель с сыром в фольге


Почистить и вымыть картошку. Нарезать нетолстыми дольками. Выложить на противень на фольгу, посолить и поперчить, намазать сметаной и посыпать тертым сыром. Можно посыпать зеленью. Закрыть слоем фольги. Ставить противень в уже нагретую духовку, чтобы картофель был мягким. Запекать до образования румяной корочки.



Печеные кабачки

Нарезать кабачок нетолстыми кольцами. Выложить как можно теснее на противень, посолить и поперчить, посыпать тертым сыром и намазать сметаной. Готовить в духовке пока не подрумянятся.



Запеченная говядина

Нарезать говядину тонкими пластинами. Отбить, посолить и поперчить. Выложить на противень, посыпать тертым сыром и намазать сметаной. Запекать при 200 градусах.

Омлет с сыром

Взбить яйца с молоком. Посолить и поперчить. Вылить на разогретую сковородку. Посыпать тертым сыром. Накрыть крышкой и убавить огонь. Через минуту выключить и дать немного постоять, чтобы омлет поднялся. Выложить на тарелку и посыпать при желании зеленью.


Ленивые голубцы

Капусту нашинковать, положить в глубокую сковородку, залить водой, посолить и поперчить. Накрыв крышкой, оставить тушить на медленном огне, пока не станет мягкая.
Говядину пропустить через мясорубку. Посолить и поперчить. Тщательно перемешать. Пожарить на сковородке до рассыпчатого состояния.
Отварить рис. Натереть на крупной терке морковь.
Добавить фарш, рис и морковь в готовую капусту. Перемешать и оставить ненадолго под крышкой. Огонь выключить. Подавать со сметаной.



Бефстроганов

Говядину нарезать на маленькие кусочки, потушить в собственном соку. Когда сок впитается обратно в мясо, добавить немного растительного масла, мелко нарезанный лук, морковь натертую на крупной терке, немного воды и оставить тушить. За 10 минут до окончательной готовности блюдо посолить, добавить сметану разбавленную водой в отношении 1:1 и снова тушить.


Мясо по-французски

Говядину нарезаем тонкими полосками, укладываем на противень слоями. Солим. Между слоями смазываем мясо сметаной. На мясо укладываем мелко нарезанный лук, его также смазываем сметаной. Затем укладываем нарезанный кружками сырой картофель (в том случае, если нормально переносите картофель), его также солим и смазываем сметаной. Сверху все засыпаем тертым сыром и запекаем в духовке.


Картофельная запеканка

Из картофеля делаем пюре, но пюре должно быть не жидким, а суховатым, добавляем в пюре 1 яйцо, можно пару ложек муки. На сковороде тушим мясной фарш с луком и солью. На противень укладываем слой пюре, затем мясной фарш, затем снова слой пюре, смазываем яичком, сметаной и в духовку.



Плов

Мясо нарезаем кусочками, обжариваем в собственном соку и жиру, когда они впитаются, добавляем чуток растительного масла, много морковки, лук и тушим. Затем добавляем рис, водичку и снова тушим. За 5 минут до готовности добавляем соль. При готовке внимательно следить, чтобы водичка была все время. При солении воду можно не добавлять, тогда плов будет рассыпчатым.
Хочу обратить ваше внимание, что белокочанную капусту в сыром виде кормящим мамам употреблять нельзя, а вот в отварном виде можно, а это значит, что мы можем приготовить: ленивые голубцы, тушеную капусту на гарнир. Рецепты гарниров я также не привожу, потому что всем известно, как их готовить. В крайнем случае, можно прочитать на пачке с рисом, как готовить рис, на пачке с гречей, как готовить гречу. А овощи на гарнир полезно и вкусно запекать.



Десерты


- запеченное яблоко
- компот из сухофруктов
Марьюшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 19:27   #10
Славна
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 65


говядину постную отвариваю и так ем и супчик с картошкой, морковкой +- цв.капуста +- макарошки +- рис (но после чернослив размоченный) - первые пару месяцев ГВ основным блюдом было... тоже даже зеленые яблоки не пошли- ребз мучался животиком(((
Славна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena