Чужая мама ругает ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2010, 12:25   #1
Rommashka
Участник
 
Аватар для Rommashka
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 120
Чужая мама ругает ребенка



Прошу совета. Прихожу за дочерью в школу (4 класс) и вижу следующую сцену: моего ребенка отчитывает мама ее одноклассницы в присутствии своей дочери. Моя стоит ревет.
Я выдала автоматическую реакцию типа "если у Вас вопросы к моему ребенку, обращайтесь к его родителям, Вы не вправе.. и т.п.", а позже уже задумалась и поняла, что не знаю, какова правильная реакция в таком случае?
Стоит заметить, что отношения с этой девочкой осложнились у моего ребенка не так давно, до этого приятельствовали. Моя дочь тоже жаловалась на недружелюбные выпады со стороны этой девочки, но вмешиваться в детские отношения, на мой взгляд - усугублять проблему, тем более, что обе девицы - не тихие мыши, могут сами за себя постоять.
Однако другая мама посчитала жалобы своего ребенка достаточным основанием для наезда на моего. Сама та мама - приятная женщина.
Rommashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:29
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #2
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Ваша первая реакция самая правильная
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:30
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #3
Мэри вПоппинс
Небожитель
 
Аватар для Мэри вПоппинс
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщений: 18 671


имхо
если ваша реплика была произнесена в спокойном ненаездном тоне - то Вы совершенно правы
__________________
Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
мы все не такие
Мэри вПоппинс is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:31
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #4
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


+1 соглашусь
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:32
ответ для Мэри вПоппинс , на сообщение « имхо если ваша реплика была... »
  #5
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


поступила бы также
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:33
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #6
Аксютка
Ветеран
 
Аватар для Аксютка
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: ул. М. Захарова
Сообщений: 857


я бы тоже вступилась за своего ребенка.
Аксютка is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:36
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #7
Mirina
Хранитель
 
Аватар для Mirina
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 11 169


я считаю вы правильно поступили, не важно что происходит между детьми, все разборки должны происходить на равных - дети с детьми, родители с родителями.
Максимум что я считаю лично для себя возможным вмешательство типа "еще раз услышу, что обзываешься очкариком - обсудим это с твоими родителями", а доводить чужого ребенка до слез...
опять же многие проблемы решаются на уровне учителя, он, как правило, в курсе причин конфликта и не обязательно доводить дело до очных ставок.
Mirina is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:41
ответ для Mirina , на сообщение « я считаю вы правильно поступили, не... »
  #8
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Сложно сказать.... Если бы моего ребенка обзывали "очкариком" вообще не стала бы давать этому хода... Разговаривала исключительно со своим ребенком. Потому как важно в этом случае не решить вопрос с одним, попавшимся на глаза обзывальщиком, а изменить отношение "очкарика" к этой проблеме. И научить либо не реагировать, потому что оскорбительного в этом ничего нет, либо противостоять. Нет, я не сторонник воообще вмешиватся в конфликты детей и их разруливать. Между своими собственными детьми вообще в конфликтах не учавствую. Даже когда вздуют друг друга. Но если бы мамачка наехала на моего ребенка постопула бы точно так же как автор
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:44
ответ для Мэри вПоппинс , на сообщение « имхо если ваша реплика была... »
  #9
Rommashka
Участник
 
Аватар для Rommashka
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 120


Поскольку с ходу - то в наездном, конечно. Трудно произносить хоть и правильные слова- спокойным тоном и с приветливым лицом в ситуации, когда ребенок уже плачет, и обидел его чужой взрослый человек. Меня смущает другое- присутствие детей. Хоть я и не сказала ничего лишнего или оскорбительного, но ведь в момент вмешательства я не владею ситуацией, не знаю кто виноват, кто прав. Та девочка видимо уверена, что стоит ей пожаловаться маме -и та решит все ее проблемы, а мама, в свою очередь, поддерживает ее в этой уверенности. Но мне бы не хотелось,, чтобы мой ребенок думал также. Она знает, что я ее защита и опора, но свои проблемы она должна учиться решать сама, я могу ей лишь подсказать как поступить, а так вышло, что я тоже влезла.
Rommashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 12:50
ответ для Rommashka , на сообщение « Чужая мама ругает ребенка »
  #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Я Вам скажу сейчас одну вещь "поперёк".
Я иду другим путём. Поясню почему.

Если речи не будет об откровенных оскорблениях в адрес моего сына, то я промолчу. Потом отдельно от сына выясню проблему с тем родителем. С сыном же (отдельно) я обговорю ситуацию - права ли была та сторона, почему они так поступили, что он не должен делать, чтобы вызывать на себя подобную реакцию, как ему отвечать взрослым на подобные выпады.

Почему я так делаю?
- во-первых, мой сын должен адаптироваться с посторонним (взрослым) миром - я не всегда буду рядом и смогу его защитить

- во-вторых, мой сын должен научиться держать удар

- в третьих, очень даже полезно нашим детям иногда со стороны посмотреть на себя (бывает что мы-родители и не всегда к ним объективны)

- в четвертых, раньше деток в не меньшей степени воспитывала улица (дворник, соседка...), а сейчас наши дети так обнаглели (часто), что вообще никого не стесняются и не "боятся"

- в пятых, если мама (взрослый) адекватный, то он сам не будет кричать на чужих детей, а если не адекватный, то мои стычки с ним принесут только мне вред в глаза моего ребенка (если я с ним сцеплюсь).

Я вообще часто на прогулке тихонечко прошу наших знакомых мужчин "рявкнуть" на наших пацанов, если они разбушевались - сейчас так много детей растущих без отца, что мальчишки даже уже и не представляют, что такое мужская реакция.

Но под всем этим я, конечно же, подвожу базу внушений (что такое хорошо, что такое плохо), чтобы мой сын с одной стороны не боялся взрослой реакции, но с другой стороны правильно на нее реагировал.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena