помогите советом пересадки малины - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2011, 20:43   #1
julia7927
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 350
помогите советом пересадки малины



УВ формучане помогите советом по пересадке малины ,купили дачу с буреломом неухоженной лет 5 малины .там же множество крапивы с человеческий рост,нужно пересадить в другое место .соседи сказали ,что малина двухлетка.когда получала должный уход ,была крупная садовая ,но я увидела этим летом малину как дикую ,мелкую,что можно предпринять?как пересадить?какую почву любит малина?будет ли крупная ягода ,если ухаживать?кустов много ,приперно с сотку,когда можно пересаживать?как делить?как отобрать ,что пересаживать,что на выброс?
julia7927 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 12:06
ответ для julia7927 , на сообщение « помогите советом пересадки малины »
  #2
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603


Пересаживать малину можно начиная с весны, если лето дождливое, то можно и летом, и осенью... Смотрите, кустики, которые вам понравятся - сильные, без поражений, выкапывайте и вместе с комом земли переносите на новое место...
У меня была почти такая же ситуация, правда я из нее по другому вышла... Я не стала переносить малину на другое место, а выполола и вырезала все, что мне не нравиться - сухое, больное и т.п. , все это потом сожгли, потом принесли свежей земли, у меня она даже с опилками была, под кустиками рассыпала, и теперь каждый год я сорняки, кошанную траву, бросаю, между малиной (!единственное, хоть малина и любит такие вещи, но улитки обожают, поэтому вот с этим очень надо быть аккукратным, чтобы не развести питомник ползающих тварей) За четыре года малина стала сильной и хорошо стала плодоносить...
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 12:11
ответ для celena , на сообщение « Пересаживать малину можно начиная с... »
  #3
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603


Вот еще... Малина растение-захватчик, если близко посадишь к хорошим посадкам с рыхлой землей, будет пускать усы, которые трудно вывести, корневая система у нее очень развита, как у сныти, один кустик выдернул - два выросли...
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 22:59
ответ для julia7927 , на сообщение « помогите советом пересадки малины »
  #4
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Не так всё просто...
У малины, действительно, ветки живут 2 года. Если уж пересаживать - надо выбирать те кусты, у которых сильные однолетние побеги, а старые (которые с цветами и ягодами) при пересадке положено удалять.
У разных сортов малины разная побегообразовательная способность: некоторые действительно растут кустом, где приходится вырезать лишнее, а некоторые - по одному побегу замещения выращивают, максимум по 2. У соседей так Новость Кузьмина (самый вкусный сорт, очень старый) гуляет по участку. Вырастает где хочет по 1-2 ветки - года 3 порастёт, потом дальше пошла...
И если вы попытаетесь пересадить старый куст (он может быть и вполне сильным) - получите деревянное недлинное корневище и парочку слабеньких корешков. Ничего из такого посадочного материала не получится. Надо брать или молодые побеги (крапивку), или специально делать из куста маточник - срезать плодоносящие побеги, подкормить, подсыпать сверху земли, по осени аккуратно выкопать и попытаться разделить.
Я бы на вашем месте поступила так:
- удалить все старые побеги ранней весной (старые - у которых плодоношение уже было в прошлом году, у них есть много боковых веточек).
- удалить откровенно слабые однолетние побеги;
- подкормить - малина любит органику, навоз;
- можно замульчировать - малина это очень любит.
В течение лета полите почаще, стараясь не обрывать молодые побеги (траву можно под кустами и оставить). Отметьте хорошие и плохие кусты (плохие можно выдирать по ходу дела, чтобы не мешались). По осени будет видно, что делать дальше - пересаживать или оставить на том же месте.
Моя попытка окультурить малину пока закончилась её победой: пересаженные кусты расти не стали , правда, там несколько сыровато. Хорошо растёт только там, где ей нравится и я её не трогаю Моя попытка № 2 - посадила покупные саженцы в хорошую чистую от сорняков землю. Посмотрим, как весной пойдут расти...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 13:24
ответ для julia7927 , на сообщение « помогите советом пересадки малины »
  #5
ШТЯ
Элита
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 475


а ремонтантная у меня очеень слабо разрастается
ШТЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 14:33
ответ для julia7927 , на сообщение « помогите советом пересадки малины »
  #6
katri81
Старожил
 
Аватар для katri81
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 1 306


мой папа будучи не сильным в садовских делах, особенно когда только получили голый участок, а детей, то есть нас хотел малиной порадовать, сажал её везде и как говорится наобум. Поначалу плохо получалось, приходилось нам у соседей подъедаться. Но прошло пару тройку лет, как она заполонила весь участок, теперь малины у нас хошь ешь, хошь вари, хошь настойки делай. Но все мы пришли к выводу
сажать надо молодые побеги, зеленые, не одеревеневшие
поливать
удобрять
В общем холить и лелеять!!!
Успехов вам!!!
Забыла добавить, хорошо она у нас стала расти на бывшем картофельном поле, а это значит, земля без сорняков и удобренная навозом.
katri81 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 16:35
ответ для julia7927 , на сообщение « помогите советом пересадки малины »
  #7
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Прошлым летом малина могла быть мелкой из-за засухи.
Про уход за малиной почитайте здесь: http://domir.ru/garden/malina2.php

Почва малине нужна хорошо удобренная, рыхлая. Малина очень любит мульчирование.
Я под нее валю скошенную газонокосилкой траву.

Если малина старая и запущенная, надо оздоровить ее: вырезать весной старые и поломанные побеги, выдергать крапиву (и постоянно выдергивать).

Если будете пересаживать, выберите хорошо освещенное и защищенное от ветра место.
Старые кусты целиком пересаживать нет смысла. Выкапывайте с большим комом земли молодые побеги и переносите на новое место.
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena