Какой анализ покажет вирус? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 02:55   #1
Свекровь
Активный участник
 
Аватар для Свекровь
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 547
Какой анализ покажет вирус?



Кто знает какой анализ крови надо сдать , чтобы она показала есть ли вирус (грипп, ротавирус,корь и т.д.)? простого клинического достаточно?
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(с)
Свекровь is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 06:57
ответ для Свекровь , на сообщение « Какой анализ покажет вирус? »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ну я не специалист, но на сколько я понимаю анализ покажет воспалительный процесс. Если СОЕ и лейкоциты в норме, а ребенок больной, значит вирус. Если повышено, значит бактерия и надо давать антибиотики. Вообще бактериальная инфекция часто цепляется на вирус. Про грипп и корь не знаю, ротавирус как-то мы сдавали (правда вроде не кровь... а мазок что-ли... не помню что) анализ делали недели три Когда мы уже и забыли о болячке нам подтвердили, что месяц назад у нас был ротавирус
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 15:16
ответ для Boreal , на сообщение « Ну я не специалист, но на сколько я... »
  #3
Свекровь
Активный участник
 
Аватар для Свекровь
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну я не специалист, но на сколько я понимаю анализ покажет воспалительный процесс. Если СОЕ и лейкоциты в норме, а ребенок больной, значит вирус. Если повышено, значит бактерия и надо давать антибиотики. Вообще бактериальная инфекция часто цепляется на вирус. Про грипп и корь не знаю, ротавирус как-то мы сдавали (правда вроде не кровь... а мазок что-ли... не помню что) анализ делали недели три Когда мы уже и забыли о болячке нам подтвердили, что месяц назад у нас был ротавирус
Спасибо, чтобы хоть самой ориентироваться, что назначают. Дома лекарств - целая аптека - каждый раз новое назначают. Теперь проверяю состав, если дома есть не покупаю, так им с анализами. последний раз до фига вообще лишних сдали (нам так лаборант сказала).
__________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(с)
Свекровь is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 17:17
ответ для Boreal , на сообщение « Ну я не специалист, но на сколько я... »
  #4
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну я не специалист, но на сколько я понимаю анализ покажет воспалительный процесс. Если СОЕ и лейкоциты в норме, а ребенок больной, значит вирус. Если повышено, значит бактерия и надо давать антибиотики. Вообще бактериальная инфекция часто цепляется на вирус. Про грипп и корь не знаю, ротавирус как-то мы сдавали (правда вроде не кровь... а мазок что-ли... не помню что) анализ делали недели три Когда мы уже и забыли о болячке нам подтвердили, что месяц назад у нас был ротавирус
Это не так!
Соэ и при вирусе может быть большим, лейкоциты тоже увелииваются. Если брать клинический анализ крови, то самое главное смотрят на лейкоцитарную формулу, если есть сдвиг влево, значит бактерия, если много лимфоцитов значит вирус.

Ну и есть специфические анализы на ротовирус например, мазок из носа на грипп, антитела к кори, цитомегаловирусу и тп. А еще по клиническому анализу можно определить мононуклеоз, если много особых клеток монуклеаров.

А бываеи что к вирусной инфекции бактериальная присоединяется. Вариантов много, тут врач сам решает что назначить, ведь диагноз ему ставить и лечение ему назначать, вот он и решает какие исследования ему нужны. Лаборанта слушать не нужно, он вас не вылечит.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 19:11
ответ для Летняя , на сообщение « Это не так! Соэ и при вирусе может... »
  #5
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Это не так!
Соэ и при вирусе может быть большим, лейкоциты тоже увелииваются. Если брать клинический анализ крови, то самое главное смотрят на лейкоцитарную формулу, если есть сдвиг влево, значит бактерия, если много лимфоцитов значит вирус.

Ну и есть специфические анализы на ротовирус например, мазок из носа на грипп, антитела к кори, цитомегаловирусу и тп. А еще по клиническому анализу можно определить мононуклеоз, если много особых клеток монуклеаров.

А бываеи что к вирусной инфекции бактериальная присоединяется. Вариантов много, тут врач сам решает что назначить, ведь диагноз ему ставить и лечение ему назначать, вот он и решает какие исследования ему нужны. Лаборанта слушать не нужно, он вас не вылечит.
Монуклеаров это моноцитов?
Пытаюсь наш анализ расшифровать грипп не ставили ан-к назначили
СОЯ 45 (вижу что много)
Лимфоциты 59
Лейкоциты 5,4
Моноцитов 4
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:58
ответ для Свекровь , на сообщение « Какой анализ покажет вирус? »
  #6
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Нет, не моноциты. Моноциты это фагоцитарные клетки, которые так сказать поглощают клетки убитые лейкоцитами, они как бы очищают кровь, чаще всего повышаются на этапе выздоровления. Это я пытаюсь на пальцах вам объяснить.
А монуклеары обычно если обнаруживаю, то пишут отдельной строкой, обычно их нет.

По вашим анализам ничего невозможно сказать, тк вы не написали лейкоцитарную формулу (палочкоядерные, сегметоядерные и тп).
Лимфоциты, это тоже вид лейкоцитов. То что лейкоциты у вас не повышены это видно, но важно смотреть на пропорцию по видам лейкоцитов, это и есть лейкоцитарная формула.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:01
ответ для Свекровь , на сообщение « Какой анализ покажет вирус? »
  #7
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Да, и еще напишите возраст ребенка, там формула немного разная будет.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:02
ответ для Летняя , на сообщение « Нет, не моноциты. Моноциты это... »
  #8
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Нет, не моноциты. Моноциты это фагоцитарные клетки, которые так сказать поглощают клетки убитые лейкоцитами, они как бы очищают кровь, чаще всего повышаются на этапе выздоровления. Это я пытаюсь на пальцах вам объяснить.
А монуклеары обычно если обнаруживаю, то пишут отдельной строкой, обычно их нет.

По вашим анализам ничего невозможно сказать, тк вы не написали лейкоцитарную формулу (палочкоядерные, сегметоядерные и тп).
Лимфоциты, это тоже вид лейкоцитов. То что лейкоциты у вас не повышены это видно, но важно смотреть на пропорцию по видам лейкоцитов, это и есть лейкоцитарная формула.
Палочкоядерные 3
Сегментно ядерные 32
Эозинофилы 2
6,8 лет
Спасибо
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:12
ответ для Свекровь , на сообщение « Какой анализ покажет вирус? »
  #9
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Сдвига формулы нет, лейкоциты тоже в норме, по идее бактериальной инфекции нет, зачем антибиотик не понятно. Скорее вирусная история у вас.
Но во-первых я не врач, во-вторых анализ это лишь вспомогательный инструмент, нужно видеть всю клиническую картину и знать весь анамнез, самостоятельно отменять лечение и уж тем более заниматься самолечением нельзя! Если что-то смущает, то лучше обратиться к другому врачу.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 22:16
ответ для Свекровь , на сообщение « Какой анализ покажет вирус? »
  #10
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


На будущее, вот тут все подробно и очень доступно все написано про оак
http://articles.komarovskiy.net/klin...liz-krovi.html
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena