Вот случайно наткнулась на ссылку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2011, 16:52   #1
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777
Вот случайно наткнулась на ссылку



У меня двое кровных,но давно задумывалась об усыновлении. Случайно наткнулась на вот такой сюжет,причем читать начала вовсе не из-за усыновления. хотелось бы ваше мнение услышать-после выступления психолога
http://news.tut.by/210635.html
симона is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 17:14
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #2
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


видео качать не стала. Если это про ту гм... мадам, что работала в кризисных центрах и киндердорфе и полагает, что приемный никогда родным не будет и что это доступно тем, кому "повезло потерять родствеников в катастрофе"...ИМХО - не специалист! Либо узкозаточенный, который общался с детьми школьного возраста, которые поснят родителей.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 17:59
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #3
Гжель
Элита
 
Аватар для Гжель
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1 673


Да, нет это про то, в каком возрасте надо ребя в дет. сад отдавать ... а далее и в школу!
Вывод психолога:
- в 1.7 г. ребь воспринимает, маму как приложение - принеси, поднеси, убери. В принципе, отдать малыша в детский сад можно (если критически необходимо).
- от 2-3л. ребенка, отдавать в д.сад нежелательно, т.к. мама для него - это личность, и оторваться от нее, для него сложно.

Знаю одну мамочку, она дочку в 2 г. уже обучила алфавиту , в 3,4, 5, г. она у нее уже читала и вычисляла примеры. А когда пошла в школу, ей стало все не интересно, итог к 3 классу, девочка троишница, и занимается из-под палки. Мое мнение, всему свое время!!!

И в конце передачи , обсуждение адаптации, ребенка в приемной семье. Всего пару слов, совершенно банальных.
Мнение психолога: приемные дети - НИКОГДА И НЕКОМУ ДОВЕРЯТЬ НЕ БУДУТ, ПРИВЯЗАННОСТИ У НИХ НЕТ. У таких деток ВСЕГО две потребности: ПОСПАТЬ И ПОЕСТЬ. Т.к. у обычного ребенка (по таблицы МАСЛОУ) , есть и др. потребности. Дословно "Возьмем дом, пример - фундамент, так вот у сирот, фундамент гнилой".
Т.е. у приемного ребенка, отдачи никогда не будет! «Дом будет построен не на фундаменте, а на песке»!
Ужасно это все звучит!!!
__________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что надо остановиться и подобрать.
Гжель is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 18:25
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #4
MuMMi MaMMa
Ветеран
 
Аватар для MuMMi MaMMa
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: удельная,пионерская
Сообщений: 896


Я сама пример ребенка отданного в школу в 5 лет очень сильно натасканной. закончила на среденячок. учеба никогда не давалась. было не интересно. домашних заданий не делала впринципе. считаю что лучше все в свое время. очень по жизни пришлось не сладко. внешне была всегда крупнее возраста. а мозг не развивался так же скоро. вся жизнь прошла в ощущении "опаздываю, нагоняю, гонка чтобы соответствовать ожиданиям."
свою дочь не натскиваю, не гоню, опзволяю ей самой идти в удобном для нее темпе.
MuMMi MaMMa is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 18:43
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #5
Ksi-mama
Ветеран
 
Аватар для Ksi-mama
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Старая Ржевка
Сообщений: 769


Как-то мне, лично показалось это смесью прописных истин и непрофессиональной галиматьи... А про то, что "повезло тем, кто рос в хорошей семье и потерял родителей..."
__________________
Ksi-mama is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 22:03   #6
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Ksi-mama Посмотреть сообщение
Как-то мне, лично показалось это смесью прописных истин и непрофессиональной галиматьи... А про то, что "повезло тем, кто рос в хорошей семье и потерял родителей..."
вот мне тоже это очень резануло. Ребеноку,который потерял родителей в результате несчастного случая,повезло
Очень хочется услышать мнения других психологов,а то как-то не по себе стало. Я знаю,что пока еще очень не готова к усыновлению,иду к этому мелкими шажками,но такие передачи отбрасывают назад
симона is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 23:11
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #7
Козерожка77
Ветеран
 
Аватар для Козерожка77
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Охта-Пискарёвский
Сообщений: 830


Особенно про "кота в мешке" и "дом на песке" понравилось Иногда лучше жевать, чем говорить
__________________
Козерожка77 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 10:13
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #8
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Мнение психолога: приемные дети - НИКОГДА И НЕКОМУ ДОВЕРЯТЬ НЕ БУДУТ, ПРИВЯЗАННОСТИ У НИХ НЕТ. У таких деток ВСЕГО две потребности: ПОСПАТЬ И ПОЕСТЬ. Т.к. у обычного ребенка (по таблицы МАСЛОУ) , есть и др. потребности. Дословно "Возьмем дом, пример - фундамент, так вот у сирот, фундамент гнилой".
Т.е. у приемного ребенка, отдачи никогда не будет! «Дом будет построен не на фундаменте, а на песке»!
Ужасно это все звучит!!!
Меня всегда очень раздражают безапелляционные заявления психологов (прям господь бог) , не давая шанса на индивидуальность ситуации. Раздражает категоричность, когда речь о человеческих судьбах.
В психологии существует много теорий, школ и прочее. И психология вообще не истина в последней инстанции. Так что не стоит все понимать буквально. На самом деле в каждой конкретной ситуации ведущими могут быть различные факторы - личностные особенности ребенка, личностные особенности приемного родителя, отношения которые складывались у ребенка с воспитателями в ДД, жизненный опыт....
Что касаемо " НИКОГДА И НЕКОМУ ДОВЕРЯТЬ НЕ БУДУТ, ПРИВЯЗАННОСТИ У НИХ НЕТ" то конечно галиматья полная. Базовое доверие и привязанность вещи все же разные. Я не знаю, есть ли у моей дочки базовое доверие, но привязанность очевидна. И это никак не идет в разрез тому, что она приемная. БОльшинство психологов скажет, что одно другое не исключает.
А базовое доверие вообще фактор тонкий и темный. Даже по срокам его формирования психология расходиться. Какие-то школы трубят о первом году жизни, какие-то о трех. Если это кого-то утешит, то есть теория, что базовое доверие формируется у тех детей, которые находятся круглосуточно только с мамой , спят с ней в одной кровати, только на грудном вскармливании, их носят только в слинге, считая что коляска это зло. Поднимите руки, кого из нас именно так растили. А наших мам, между прочим, в ясли с трехмесячного возраста отдавали. Потому что бабушки имели декрет именно три месяца. А дальше вперед, труд на благо Родины. Ну и какое здесь базовое доверие, скажите на милость?
Короче, профессор Преображенский уже давал ценный совет - Не читайте советских газет
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 12:09
ответ для симона , на сообщение « Вот случайно наткнулась на ссылку »
  #9
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Трудная это тема - про фундамент и привязанность. Кто-то сказал "нет ни одной похожей души". Бывает, что и у родного чада никакой привязанности - стариков в дом инвалидов сдаёт, а бывает "неродной" такой сын или дочь, что все кругом завидуют. Вот какими свойствами эта душа обладает, такие и поступки будет совершать человек, я так думаю.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 23:13
ответ для marika-rika , на сообщение « Трудная это тема - про фундамент и... »
  #10
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Трудная это тема - про фундамент и привязанность. Кто-то сказал "нет ни одной похожей души". Бывает, что и у родного чада никакой привязанности - стариков в дом инвалидов сдаёт, а бывает "неродной" такой сын или дочь, что все кругом завидуют.
Много лет назад семья старшего брата моей бабушки удочерила девочку лет трех. Теперь ей за пятьдесят, приемный отец давно умер, мама глубокая старушка. Бабуля моя говорит, что растили дочку трудно, "качалась" она у них, "всю школу рядом с ней просидели" и т.д. Но доучили, дали хорошую рабочую пофессию. А теперь эта женщина "весь дом держит" (цитирую ), о маме трогательно заботится, о детях своих и внуках, все у нее ладно. Бабуля моя, сама родившая троих детей, даже завидует тому семейству. Её дети не такие. Вот и думай...
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena