Психология похудения, или к стройности с головой - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Похудательный форум

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 11:20   #1
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554
Психология похудения, или к стройности с головой



Здравствуйте, дорогие коллеги-стройнеющие!
Предлагаю вашему вниманию подборку полезных материалов, которые могут облегчить и сделать более увлекательным процесс снижения веса.
Начнем-с. В каждом посте я выложу названия книг, которые помогли мне на моем пути к стройности и счастливой жизни. Посты тематические.
Тема 1. Куда идем мы с Пятачком...
Чтобы куда то прийти, надо знать куда. Для того, чтобы грамотно и четко сформулировать свои цели, нужно знать как.
Предлагаю вашему вниманию следующий отрывок:
(Отрывок из книги «Мечты и цели»)

Наши мысли очень сильны. Они определяют то, что происходит в нашей жизни, и то, что из этого получается. Возможность сконцентрировать ваши мысли – это записать их.

Написание – это эффективная деятельность. С написанием чего-либо вы берете на себя обязательство и одновременно закрепляете ваши слова в своем подсознании. Если ваши обязательства имеют позитивный характер и составлены в настоящем времени, то ваше подсознание зафиксирует их как свершившийся факт. Ваше подсознание будет так трактовать каждый аспект вашей жизни, как если бы ваши представления уже стали реальностью.

Джон Каленч

Если мы решили, что ставить цели – это хорошо, полезно, то что же для этого нужно делать?

Первое – цель нужно писать на бумаге, потому что это первая стадия материализации нашей цели. Если мы смогли ее выразить на бумаге, смогли ее сформулировать, значит, мы точно знаем, чего хотим. А если знать, чего именно желаешь, то этого можно достичь. Это не так просто, но это возможно.

Некоторые говорят: «Зачем писать на бумаге, ведь я и так знаю, чего хочу». Предположим, что у человека есть какая-то цель, мечта, желание. Сегодня он просыпается в радужном расположении духа, эта мечта-цель представляется ему в ярких, красивых красках – все замечательно. На следующий день он «встал не с той ноги» или были магнитные бури на солнце, или что-нибудь еще, и он уже о своей цели думает не так радужно. При этом уже вкладывает в свою цель энергию другого качества. Если же мы свою цель написали на бумаге, то с какой бы ноги не встали, мы прочитываем слова, а слова-то у нас не изменились, и мы вкладываем в свою цель энергию того же качества. Причем, если мы дадим почитать свои цели нашим дистрибьюторам, нашим друзьям, близким, которые нас поддерживают, то, прочитав нашу цель, они в нее вложат энергию точно такого же качества. Поэтому первое важное правило: свои цели нужно писать на бумаге.

Фактически цель, написанная на бумаге, – это заявка: «Природа, я хочу от жизни то-то». Природа прочитала, чего ты желаешь, и если ты этого достоин, то получишь это практически мгновенно. Если ты этого пока недостоин, то нужно поработать. Но как бывает обидно, когда люди не получают того, что заслуживают не потому, что недостойны, а только потому, что они об этом не просят. Так вот: цель, написанная на бумаге, – это просьба к Природе о том, какое вознаграждение вы хотите получить за свой труд.

Второе принципиально важное правило. Наши цели нужно писать в настоящем времени. Представьте себе, человек пишет в своих целях: «Я буду зарабатывать $1000 в месяц!» Прекрасная цифра, прекрасная цель. Цель мы написали, повесили на стену, проходит месяц, два, три, полгода, ничего в жизни не меняется. Почему? Да потому, что Природа знает, что в 2037 пенсия будет $1000, и ты ее будешь получать, не волнуйся, осталось дождаться каких-нибудь 35 лет. Для Природы 35 лет – мгновение. А для нас – полжизни. Кроме этого, мы-то, наверное, хотим уже в этом месяце или в этом году зарабатывать $1000. Поэтому наши цели нужно писать в настоящем времени, чтобы притянуть свою цель к сегодняшнему дню. В книге «Виртуоз торговли» Джо Джерарди есть такой потрясающий пример. Он говорит: «Я прихожу в бар, а в баре над стойкой надпись: «Завтра мы вам предоставим неограниченный кредит». Я подхожу к бармену и говорю: «Представьте себе: завтра все, кто сидят в зале, подойдут к вам за кредитом! Что вы им ответите?» Бармен отвечает: «Да ты знаешь, еще никто не приходил». – «Ну даже если я завтра один приду и попрошу НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ, как у вас написано, что вы мне ответите?» – «Ну что нам сегодня голову морочить, завтра придешь и поговорим!» Он приходит завтра к бармену: «Как насчет кредита?», – «Какого кредита?» – «У вас написано...», – «А что там написано?» – «Завтра мы вам предоставим неограниченный кредит». – «Так чего мы будем сегодня голову морочить, приходи завтра, и поговорим!» Так вот, завтра имеет тенденцию не наступать, причем не только в Америке. Вспомните своих знакомых, которые обещали с понедельника начать бегать по утрам и до сих пор начинают. Вспомните своих знакомых, которые обещали: «С первого числа бросаю курить!» – и до сих пор бросают. На самом деле, изменить свою жизнь завтра нельзя. Свою жизнь можно изменить только сегодня! Либо ты сегодня меняешь что-то в своей жизни, в своих привычках и завтра проснешься более успешным, либо ты ничего не меняешь и завтра проснешься таким же несчастным, каким проснулся сегодня. Если хотите, чтобы цели осуществлялись как можно быстрей, напишите их так, чтобы они были в настоящем времени. Я зарабатываю $1000 в месяц или Я делаю все, чтобы уже в этом месяце заработать $1000. Формулировки могут быть самые разные, лишь бы они были в настоящем времени.

Третье. Это тонкий и принципиально важный момент. Наши цели должны быть написаны в позитивном ключе. То есть без частички «не». Можно же в целях написать: «Я неплохо зарабатываю. Я небедный человек. Я не боюсь холодных контактов и т.д.». Почему нельзя писать наши цели с частичкой «не»? Дело в том, что частичка «не» не может полностью изменить смысл и энергетику соседнего слова, она лишь может его слегка ослабить, при этом смысл слова остается. Вспомните такие ситуации. Вы подходите к человеку на улице и говорите: «Вы не подскажете, который час?» Он смотрит на часы и подсказывает, который час. А вы в ответ говорите: «Спасибо!», хотя только что просили его не подсказывать. Следовательно, ни вы, ни он не заметили частичку «НЕ». Другой пример. Вы подходите к человеку на улице и просите: «Вы не разменяете10 рублей?» И, когда он достает кошелек и находит мелочь, мы говорим: «Спасибо!» Оказывается, вы хотели, чтобы он разменял. Вданном случае частичка «не» слегка ослабляет смысл позитивных слов.

Но бывают ситуации, когда мы с помощью этой частички «не» делаем себе только хуже. Жена отправляет мужа на работу и говорит: «Милый, ну ты хоть сегодня не напейся!» Чего она желает? Чтоб муж пришел трезвым! А какую энергию в него вкладывает? Напейся! Предположим, вчера ваш ребенок пришел из школы с оторванным рукавом. Вам это не понравилось, вы рукав за ночь, конечно же, пришили, отправляете ребенка в школу и говорите: «Ты, пожалуйста, сегодня не балуйся!» Чего вы хотите? Чтобы он вел себя прилежно! а какую энергию в него вкладываем? Балуйся!

Вы поехали к маме, побыли у нее в гостях и, уезжая, говорите: «Мамочка, я тебя люблю, приду через неделю, а ты здесь... не болей!» Чего вы хотите? Чтобы мама была здорова. Какую энергию вкладываете? Болей! но если мама относительно здорова, то эта капля яда никак не повлияет, а если у мамы 50 на 50?.. Тогда это и будет та капля яда, которая ухудшит ее здоровье.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 11:21   #2
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Продолжение...

Один из дистрибьюторов рассказал мне свою поучительную историю: «Я служил летчиком в Монголии, и по субботам жены офицеров выезжали в Улан-Батор за покупками. И вот жена собирается ехать, говорит мне: «Ты ребенка отведи в школу», поворачивается к ребенку и говорит: «А ты смотри голову куда-нибудь не засунь!» Собралась и уехала. Военный городок, до школы 20 метров, я ребенка отправил в школу, занимаюсь домашними делами. Через 20 минут дети постарше приводят моего ребенка, он голову чем-то разбил, течет кровь, ужасная картина. Я неумело, кое-как голову зеленкой обработал, забинтовал... Весь день думал, как подготовить жену, но так ничего и не придумал. Вечером жена открывает дверь: посреди комнаты сидит ребенок с забинтованной головой, улыбается и говорит: «Мама, а я голову засунул!»

Итак, наши цели нужно писать в позитивном ключе без частички «не». Ищете любые позитивные слова для выражения своих желаний потому, что каждое слово несет энергию определенного качества. Как-то в журнале я вычитал такую заметку. Проводя эксперимент, дали человеку два текста: негативный и позитивный. В комнате на окне стоял цветок, над которым каждый день читали негативный текст. В другой комнате стоял точно такой же цветок, тоже на окне, над ним каждый день читали позитивный текст. Тот цветок, над которым читали негативный текст, начал увядать, а тот, над которым читали позитивный, – расцветать. Каждое слово несет энергию определенного качества. Если вы хотите, чтобы ваши цели были светлые и чистые, позаботьтесь об этом, когда будете писать в позитивном ключе.

Четвертое. Еще очень важный момент, который касается постановки целей. Пишите цели со всеми важными для вас деталями. Дело в том, что в постановке целей мелочей нет. Все, что мы не указали в своих целях, может осуществиться как угодно. Одна моя знакомая говорит: «Я на Рождество себе загадала, что в этом году я встречаю спутника жизни, достойного меня во всех отношениях и чтобы он жил в трехкомнатной квартире в центре города. Проходит год, я нахожу записку. Со спутником жизни все прекрасно, а вот с квартирой неувязочка. Ясно же написано: чтобы жил в трехкомнатной квартире в центре города. А потом до меня доходит: он действительно живет в трехкомнатной квартире в центре города, но в коммунальной!?»

В постановке целей мелочей нет! Все, что не указано, может осуществиться как угодно.

Постановку целей можно применить не только к бизнесу, но и к личной жизни. Как-то женщина говорит: «Я написала в целях, что встречаю мужчину и чтоб отношения у нас с ним были хорошие. Представляешь, Валентин, поехала в командировку в Молдавию, и встретила его в Кишеневе! Ну я же не собиралась встречать его в Кишиневе!» Я говорю: «А, у вас что, написано, что вы его встречаете в Тернополе?» – «Нет». – «Тогда какие претензии?» Впостановке целей мелочей нет. Все, что мы не указали, может осуществиться как угодно.

Мой знакомый говорит: «Появились новые футболки, турецкие, красивые. Я решил себе купить. Приезжаю на рынок с мыслью купить такую футболку за 10 гривен. Прихожу, а они лежат по 80 гривен, но мне-то хочется за 10. и вот я хожу по всему рынку... В конце концов, смотрю: в каком-то закоулке на прилавке лежит белая турецкая футболка за 10 гривен. Спрашиваю продавца: «А почему так дешево?» Продавец ее разворачивает и говорит: «Ну понимаешь, она в мешке ехала с краю, мешок попал под дождь, вот на ней потеки. Но по идее они должны отстираться». Я заплатил 10 гривен – потеки действительно отстирались». Теперь у него белая турецкая футболка за 10 гривен. Почему она оказалась с потеками? Он же не говорил, что она должна быть чистая, он говорил, что она должна стоить 10 гривен!

Все, что мы не указываем в наших целях, может осуществиться как угодно. Поэтому будьте очень внимательны в определении своих целей.

2.РЕКОМЕНДУЮ АВТОРА. Книга более обширна, но не менее интересна.
Брайан Трэйси. Достижение целей.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 11:38   #3
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Так же рекомендую к прочтению:
1. Книги Лиз Бурбо, особенно книгу о связи телосложения и психической травмы :"Пять травм, которые мешают быть самим собой"
2. Лекции с сайта Олега Геннадьевича Торсунова на торсунов точка ру о правильном питании и лекции о взаимоотношениях.
3. Книга Юлии Свияш "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим"
4. Книга Джон Кехо "Подсознание может все" - о работе подсознания и о том, ка настроить себя на успех и счастливую жизнь.
5. Книга А.Кондрашова "Сдайтесь ... и станьте стройной", написанная о психологии снижения веса.
6. В.Ромацкий, А.Бобровский "рецепты стройности" с прилагаемым DVD диском - в ней рецепты блюд с просчитанной калорийностью, а на DVD уроки питания.(У меня такая есть, очень классная книга!)
7. Медитации с этого сайта http://dao***lubvi.ws/audiobooks/psihologija/ (звездочки уберите и там надо регистрироваться)
Медитации там представлены разные - и на работу с внутренним ребенком, и на раслабление, и на принятие своей женственности и прочая. Очень хорошая медитация на работу с внутренним ребенком, очищает от обид.
Хочу предостеречь вас от того, чтобы скачивать психотехники различных центров для похудения!!! , скачивайте только медитации!!!
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 11:42   #4
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Очень хорошая книга о современных методах снижения веса, включающая описание не только диет, но и других (таблетки и прочая) способов воздействия. А.Бобровский "Современные методы снижения веса, осторожно, не все они полезны"
Ну, и до кучи, сама система Доктор Борменталь отлично описана в книге С.Дремов, А.Кондрашов "Диета Доктор Борменталь", там много психологических основ методики.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 13:56   #5
Мёд
Частый гость
 
Аватар для Мёд
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 88


привет! спасибо тебе за открытие этого топика. давно с интересом читаю твои сообщения (ничего, что я "на ты"?), с некоторых пор меня тоже интересует вопрос психологии в похудении. особенно то, что ты писала про непрожитые чувства. я похудела на 31 кг (за два года 8 мес) и в последнее время у меня часто упаднические настроения, хочется плакать, не вижу цели в своей дальнейшей жизни. хотя цели в похудении я еще не достигла (сейчас я вешу 76 кг). что происходит со мной? все рекомендуемые тобой книги скачиваю, на днях начну читать. спасибо.
Мёд is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 14:16   #6
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Мне сложно судить, так как я все таки не врач. Может быть нет достаточно значимой целию Не может ношение шмоток и что то еще быть целью, которая заряжает надолго. Счастье внутри нас, снаружи его нет))) Читай, особенно рекомендую Кондрашова, уж очень хороший автор.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:23   #7
Мёд
Частый гость
 
Аватар для Мёд
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 88


спасибо!
Мёд is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:37   #8
<Милена>
Участник
 
Аватар для <Милена>
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 264


Спасибо за топик только сейчас глаза открылись хотя год уже книга стоит диета доктор борменталь Буду ждать твоих советов
<Милена> is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:42   #9
Иринка*
Ветеран
 
Аватар для Иринка*
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 600


Оля, спасибо за топик! Буду читать и разбираться в себе!
Иринка* is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:55   #10
DreamКа
Активный участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 487


Девочки,я что хочу сказать, что не мало важно прийти к выводу ,что еда - не единственный способ удовлетворения, есть еще кое-что. Я недавно общалась с женщиной,с которой работала, она очень похудела. мы сели, она нарисовала на бумаге лист, разделила на сектора, один сектор подписала- еда. Начертив его ,отрезала от сектора "еда" половину и говорит,что уменьшая объем сектора, общий объем круга не меняется-отсюда вывод,что, то что мы отрезали- мы должны на столько же увеличить что-то другое или вообще новый сектор придумать. Не всегда легко прийти к этому ,но прийти можно если захотеть сегодня я на пути,чего и вам,крошечки мои, желаю!!!
DreamКа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena