Стоматологическое лечение особого ребенка? Нужны советы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2009, 19:28   #1
кисуля
Старожил
 
Аватар для кисуля
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Академическая; Науки/Карпинского
Сообщений: 1 042
Стоматологическое лечение особого ребенка? Нужны советы



Как и где лечите зубы своим деткам?

Помимо ДЦП, ЗПР, моторной аллалии, дизартрии, ОНР, имеем 2 операции на сердце, проблемы ортопедического и неврологического характера. У стоматолога в районной поликлинике были осенью прошлого года по поводу нижнего зуба, непоместившегося и выросшего сзади за другим, однако врач удалять не стала, сказала, ждать до 10 лет. Прикус не правильный, зубы растут криво, нас отправили к ортодонту, который в свою очередь опять сказала - ждите, еще рано исправлять прикус (ребенку было 6 лет). Зубы не лечили ни разу, так как не было необходимости.
Сейчас имеем - внизу 2 кариеса, как мне кажется (потемневшие зубки) и за лето выросли две верхние двоечки, которым тоже не сильно хватило места и они тоже углубляются назад, одна еще поместится, а второй явно не хватает места. И все-же может лучше не ждать 10 лет, ведь даже ортодонт сказала, что нижний зуб, выросший как-бы вторым рядом, на место не встанет.

У меня ТРИ вопроса:

1. Как лечить кариес? под наркозом? если да, то под местным или общим? лечить весь объем зубов за один раз? наркоз общий не даст ли сильный толчок назад в психическом развитии? ( из-за боязни наркоза тяну с удалением аденоидов, возможно, зря ) просто каждый наркоз откидывал нас, к сожалению, назад...

2. Как исправляли прикус? как понимаю, брекетная система - довольно дорогое удовольствие, слышала, что есть какие-то пластиковые снимающиеся заменители. Во сколько лет начали пользоваться, реально помогло ли и сориентируйте, пожалуйста, по цене.

3. К кому обратиться? полагаться ли на стоматологию в районной поликлинике? или мы как сердечники можем обратиться в 1 ДГБ для лечения зубов на платной или бесплатной основе ( к тому же оформлена инвалидность) или все же искать какую-либо независимую клинику и обратиться со всеми нашими вопросами непосредственно туда. Опять же интересует примерный порядок цен и какие стоматологии берут наших деток (Калининский , Выборгский районы).
кисуля is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2009, 21:52   #2
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


я бы советовала в 1 ДГБ. Надысь столкнулась с подобным - ребенок не хотел лечить зуб и тошнился в кресле. Из районной стоматологии нас выслали с направлением на общий наркоз. По данному номеру телефона в Рауфуса сказали, что нет, они общим не зонимаются. В Дункане настойчиво выясняли здоров ли ребенок, открытым текстом сказали, что они занимаются только здоровыми детьми. В итоге мы выкрутились так.
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 00:14   #3
кротиха
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1 278


Имеем половину ваших диагнозов......
Лечим так...
1. Молочные кариесы доводили до боли и удаляли.....мой опыт показал, что лечить их - пустое дело.....всё равно дальше будут портится.Удаляли с местным обезболиванием...без проблем, но у меня ребёнок контактный, всё рассказала как будет, без проблем.....
2.Постоянные зубки лечу в дорогой частной клинике ( обычной, без специализации на особых)......цены высокие, но и аппаратура шикарная.Без боли.....ну и врач толковая...Адрес не скажу - не Питер...
кротиха is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 13:50   #4
philipinka
Элита
 
Аватар для philipinka
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: парк Победы
Сообщений: 1 815


Мой опыт:
Молочный каиес не лечили, зубы выпали сами...или были удалены....
Из постоянных четыре шестёрки запломбированы, но были с глубоким кариесом, потому что добрая тётя из "Радена" удаляла зуб ребёнку практически вживую ещё и пол десны распорола(анестезия местная не подействовала)....после того походов к стоматологу не было вообще 3 года где-то.....
В "Веронике" выдвинули сумму (достаточно высокую) и вердиткт: "только под общим наркозом", чего нам не нужно....
В итоге , нашла прекрасного врача в обычной районной поликлинеке, и делали по зубу в две неделе, первые три сделали даже без мамы, на последнем требовалось моё присутствие и уговоры, тошнило очень ребёнка.
теперь вот последний молочный зуб выпадает и осенью планирую ставить брекеты или пластину, пока не знаю....прикус жуть
Имеем вагон неврологии и аутизм.......
А хорошая клиника, по личному опыту, не всегда есть хорошо!!!! Хороший может быть доктор !!!
philipinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena