Привыкание-коварная штука... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2010, 17:27   #1
lolaspb
Гость
 
Аватар для lolaspb
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 11
Привыкание-коварная штука...



Вот уже 3 года я общаюсь с детьми из д/д- мальчиком и девочкой 12 лет. У меня есть свой ребенок, но на выходные и праздники мы обязательно берем деток из д/д.Я позиционировала себя как их подруга, как старший наставник. Я не могу взять их к себе, так как не позволяют жилищные условия, да и муж не готов взять на себя такую отвественность.Нам хорошо вместе, но я стала замечать грусть в их глазах. Они так привыкли ко мне, что нам тяжело расставаться. Теперь они радуются как-то напряженно,чувствуется, что внутри происходит какая-то борьба. Как вести себя, не знаю.Пытаюсь меньше видеться с ними, но не будет ли для них это еще тяжелее?
Может, у кого-то есть такой опыт общения с детьми? подскажите.
lolaspb is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:31
ответ для lolaspb , на сообщение « Привыкание-коварная штука... »
  #2
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


Если вы так хорошо знаете этих детей и у вас есть необходимость расстаться - расскажите о них здесь, есть шанс, что увидят потенциальные родители.
А если нет причины - зачем расставаться?
Думаю, есть смысл поговорить с ними о будущем - чтобы не зацикливаться на настоящем, и они будут знать, что вы - друг НАВСЕГДА. И в любой момент могут обращаться: когда жениться собирутся или детей родить .
Опыта очного общения нет. Но в дистанционном - так и рассказываю.
Удачи!
__________________
жизнь дается один раз, спешите делать добро.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 15:06
ответ для lolaspb , на сообщение « Привыкание-коварная штука... »
  #3
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Детей что-то беспокоит? Надо разговаривать. Даже если тема для вас не очень приятна. Напряжение от того, что они не видят возможности высказаться. Найдите правильные слова, чтобы донести до них положение вещей. И главное, что вы понимаете их чувства. ИМХО.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 17:07
ответ для lolaspb , на сообщение « Привыкание-коварная штука... »
  #4
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


А Вы только в дд общаетесь или в гости берете?
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:41   #5
lolaspb
Гость
 
Аватар для lolaspb
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
А Вы только в дд общаетесь или в гости берете?
и в гости берем тоже
lolaspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:42
ответ для irkincom , на сообщение « Детей что-то беспокоит? Надо... »
  #6
lolaspb
Гость
 
Аватар для lolaspb
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Детей что-то беспокоит? Надо разговаривать. Даже если тема для вас не очень приятна. Напряжение от того, что они не видят возможности высказаться. Найдите правильные слова, чтобы донести до них положение вещей. И главное, что вы понимаете их чувства. ИМХО.
говорим всегда и обо всем, они все прекрасно знают и понимают, оттого , видимо, им еще тяжелее..
lolaspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 15:47
ответ для dashka , на сообщение « Если вы так хорошо знаете этих детей и... »
  #7
lolaspb
Гость
 
Аватар для lolaspb
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
Если вы так хорошо знаете этих детей и у вас есть необходимость расстаться - расскажите о них здесь, есть шанс, что увидят потенциальные родители.
А если нет причины - зачем расставаться?
Думаю, есть смысл поговорить с ними о будущем - чтобы не зацикливаться на настоящем, и они будут знать, что вы - друг НАВСЕГДА. И в любой момент могут обращаться: когда жениться собирутся или детей родить .
Опыта очного общения нет. Но в дистанционном - так и рассказываю.
Удачи!
вы неправильно поняли, мы не собираемся расставаться; я думала, стоит реже видеться, чтобы у детей не возникало потом щемящего чувства одиночества. Они знают, что я их друг,но дети есть дети и все равно им не хватает полноценной семьи,которой я не могу им дать, к сожалению...
lolaspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 18:12   #8
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Мне кажется неверным сначала видеться часто, а потом вдруг сократить встречи... То есть искусственно такие преграды создавать... И если и сокращать, то очень медленно... И говорить, конечно...
У меня опыт есть. Сначала ребенок ездил в гости часто - каждую неделю, но было сложно туда-сюда мотаться (в лен.область) + по выходным я бывает учусь или работаю... Теперь раз в 2 недели беру - мне так проще, ей - когда как... то очень хочет приехать и расстраивается, что не могу приехать, то сама как-то спокойно (но у них интернат не закрытый - они там по поселку гуляют - в гости ходят к домашним, на каток, телек смотрят - короче, заняться есть чем...).
Короче, сейчас спокойно... Но год назад, после каникул ребенок звонил каждый вечер и хотел обратно... Тяжко было, конечно. Говорили с ней много что и как - объясняла, почему гости и что мы ей всегда рады.

Кстати, везла вчера свою и девочку из ее же интерната (у девочки в Питере - толпа родственников - берут ее на гостевое который год уже, девочке - 13 лет) - так девочка та сказала: "Вот ведь как интересно: пока в интернате - дико хочется домой, а дома пару дней - и обратно в интернат хочется"...
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena