Из выключателя - розетку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 14:31   #1
chipspb
Участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Морской Каскад
Сообщений: 142
Из выключателя - розетку



Вопрос к электрикам.

Когда во время ремонта делали разводку электричества, на одной стене вывели 2 выключателя под 2 светильника (2 раздельных выключателя в одной двойной рамке). Позже поняли, что во втором светильнике нет необходимости.

Можно из этого второго выключателя сделать розетку, с имеющейся проводкой, при этом сохранив второй выключатель? Чайник включать не собираюсь в нее, скорее под блок питания ноутбука/зарядку для телефона. Или под выключатели принципиально другая проводка?
chipspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 14:35
ответ для chipspb , на сообщение « Из выключателя - розетку »
  #2
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


в выключателе 2 провода - входящий фазный и выходящий на светильник. Ноля нет.
Если в светильнике надежно замкнуть этот приходящий с выключателя провод на ноль, то технически возможно сделать розетку, если при этом будет согласовано сечение проводов и номинал защитного автомата.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 14:43
ответ для chipspb , на сообщение « Из выключателя - розетку »
  #3
chipspb
Участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Морской Каскад
Сообщений: 142


сечение проводов и автомат хватит даже с запасом. все кабели, кстати трехжильные. я могу вытащить выключатели из стенки и сфотографировать текущее подключение, если так будет нагляднее.
chipspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 14:48   #4
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от chipspb Посмотреть сообщение
я могу вытащить выключатели из стенки и сфотографировать текущее подключение, если так будет нагляднее.
смысл ? У вас там проводка "от Фаберже" ?
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 15:21
ответ для Cogito , на сообщение « смысл ? У вас там проводка "от Фаберже"... »
  #5
chipspb
Участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Морской Каскад
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
смысл ? У вас там проводка "от Фаберже" ?
ах если бы я к тому, что к розетке обычно подходит 3 провода - фаза, ноль и земля. все это мы имеем в подводящем кабеле и если бы у меня был просто один выключатель, то логично что я бы просто отсоединил от выключателя провода ведущие к люстре, вынул его и подключил розетку.

у меня выключателей два, подводящий провод от щитка - один, и от него запитаны оба выключателя. вопрос в том, как оставив работоспособным один выключатель, подключить вместо второго розетку.
chipspb is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:10
ответ для chipspb , на сообщение « Из выключателя - розетку »
  #6
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


от подводящего кабеля берем фазу ( на выключателе 2 места под провод на каждый винт, т.е. цепляем под "фазный" винт первого выключателя еще и провод ПВ-1 2.5 мм2 - это будет фаза для розетки ), находим в месте установки люстры нулевой провод и провод от второго выключателя, надежно соединяем их вместе колодкой - получили ноль для розетки и как бонус - ноль для люстры
Осталось ПВ-1 ( фаза ) и провод к люстре от второго выключателя ( теперь ноль ) присоединить к механизму розетки.
Если заземления в коробку выключателей не заведено, то остается установить розетку без заземляющих лапок. Для зарядки телефона это обычно непринципиально.
Безопасность эксплуатации такой розетки можно повысить, установив на эту линию УЗО
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:36
ответ для chipspb , на сообщение « Из выключателя - розетку »
  #7
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Хм. Вполне там может быть ноль, за выключателем. То есть ноль приходящий может там соединяться с нулем на люстру.
varab is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena