Статья об учебниках за свой счет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2009, 20:30   #1
Olggaa
Старожил
 
Аватар для Olggaa
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1 049
Статья об учебниках за свой счет



Я все вживаюсь в роль мамы первоклашки, и мне периодически бросаются в глаза топики о том, как родители сдают по нескольку тысяч на учебники, а потом в полуобморочном состоянии пишут здесь "А ведь это еще не все, еще докупать придется" В общем, я тоже готовлюсь к таким обморокам.

А тут мне в руки попался номер 12 газеты "Мой район" от 3 апреля . статья "Смотришь в книгу, видишь деньги" Не буду пересказывать все содержание, сами найдете на бесплатных стендах, есть еще электронная версия (в PDF). Но меня заинтересовало вот что: в сnатье автор пишет, что невозможно создать фонд учебников: если директор позволяет учителям менять методики, то соответственно родителям приходится покупать новые книги. В каждой школе остаются учебники, методисты школ должны запрашивать по школам остатки учебникив и перераспределять их, но они этого не делают, им проще заставить родителей купить новые книги.

Собственно у меня вопросы, может, учителя школ, коих на форуме много, ответят:

1) действительно ли это так, учителя меняют методики, или это "происки злого журналюги", который все переврал в поисках жареной информаци.

2) если это так, то зачем учителя постоянно меняют методики. Вот, скажем, есть хорошая методика обучения. Детки хорошо понимают, хорошо учатся. Ну зачем ее менять, а с ней - учебники. Или: у тебя плхая методика - ну так получилось, не подумал когла выбирал. Зачем идти методом проб и ошибок. Спроси у коллег из других школ, как и по каким учебникам они учат, а не перебирай методики сам?

3) И действительно, почему не создать обменный фонд? Ведь раньше были и новые учебники, и б/у. И никто не мучался от этого

Кто что расскажет об этом !!! Хочется понять...
__________________
подпись отсутствует... ... ...
Olggaa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2009, 21:00
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #2
Лазанья
Старожил
 
Аватар для Лазанья
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 312


Я не учитель, но думаю, что журналисты несколько погорячились. Менять программы, только для того, чтобы бедные родители каждый год покупали учебники
Могу на примере программы 2100 рассказать. Математика там в трех частях и является учебником-тетрадью, т.е. и объяснение материала и решение делается в одной книжечке. Соответственно после одного ребенка ее можно только выкинуть, исключая, конечно, случаи, когда разрешают вести тетрадь карандашом. По литературе и окружающиму тетрадь + учебник, но подозреваю, что продается комплектом. Остается русский, вот по нему учебник, но много ли денег удастся сэкономить? Английский ( у кого есть) тоже комплект + диски. Вот, как-то так.
Хотя, начиная со средней школы, обещают большинство учебников выдавать в библиотеке, как в старые добрые времена.
Лазанья is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2009, 22:04
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #3
Elena75
Активный участник
 
Аватар для Elena75
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 300


Я то же не учитель но напишу про нас.Уже очень давно у наших учителей одни и те же программы.Но вот случилось так что вместо трёх первых классов набрали 4.Естественно на 4 класс учебников нехватило.Пришлось покупать родителям и то постарались распределить между всеми классами одинаковую покупку учебников.У нас было так что выдали старые учебники по чтению,потом новые.Так вот автор вроде тот же вроде произведения те же а н нет есть отличия.Получается что кто то меняет учебники что то добавляет и видимо учителя подстраиваются под всё это.
Elena75 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2009, 13:39
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #4
Леди Икс
Активный участник
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 490


У нас в школе учебники классы продают предыдущим за 50%. Все-таки дешевле.
Леди Икс is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2009, 23:35   #5
Иришка2007
Гость
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 22


У нас тоже организуется перепродажа старых учебников. Но беда в том, что многие учебники часто переиздаются, меняются номера упражнений.
Проблематично всему классу раздобыть предыдущее издание. Вот и приходится покупать всем последнее - то что есть в магазинах.
Иришка2007 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2009, 23:41
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #6
Bayza
Мега-элита
 
Аватар для Bayza
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 3 972


В этом вся и фишка В разных изданиях немного разные упражнения....
У нас в этом году двое не заказали учебники по мат-ке, англ. и русскому. У них остались от старших детей. Надеюсь, что сориентируются....
А то и правда цены на весь комплект учебников...устрашающие.
Методики у нас не меняются...вся нач. школа по одной программе учится
Bayza is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2009, 10:32   #7
MONSTRIC
Элита
 
Аватар для MONSTRIC
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
..Могу на примере программы 2100 рассказать. Математика там в трех частях и является учебником-тетрадью, т.е. и объяснение материала и решение делается в одной книжечке. Соответственно после одного ребенка ее можно только выкинуть, исключая, конечно, случаи, когда разрешают вести тетрадь карандашом. По литературе и окружающиму тетрадь + учебник, но подозреваю, что продается комплектом. Остается русский, вот по нему учебник, но много ли денег удастся сэкономить?...
ППКС
А после моего сына - с его силой нажима - не помог бы и карандаш..
__________________

MONSTRIC is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2009, 10:42   #8
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от Иришка2007 Посмотреть сообщение
У нас тоже организуется перепродажа старых учебников. Но беда в том, что многие учебники часто переиздаются, меняются номера упражнений.
Проблематично всему классу раздобыть предыдущее издание. Вот и приходится покупать всем последнее - то что есть в магазинах.
Хороший маркетинговый ход, как с новыми моделями телефонов, автомобилей и пр., чтобы увеличить продажи учебников. Ведь это миллиарды рублей ежегодно.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2009, 10:46
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #9
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


у нас в школе на первый класс выдали все учебники, покупали только рабочие тетради и доп.задачники по математике 1-4 класс. На следующий год купили только Русский язык и снова раб.тетради - все остальное выдадут
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2009, 11:23
ответ для Olggaa , на сообщение « Статья об учебниках за свой счет »
  #10
Туся
Наш человек
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: м. Ленинский пр./ пр. Ветеранов
Сообщений: 6 002


Думаю, проблема не в школе, а в издательском бизнесе.

Учебники комплектуются рабочими тетрадями, которые, естественно, одноразовые.

Тетради переиздаются ежегодно, с изменениями. Привязываются к учебнику, выпущенному одновременно с ним, к прошлогодним не подходят.

Если в классе будут учебники трех-четырех вариантов переизданий, то будет возникать путаница. Ее можно уменьшить, если в начале года сверить все варианты и исправить номера так, чтобы они у всех совпадали.

Вопрос в желании этим заниматься.
__________________
Наташа

Туся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena