Что-то со слухом или просто не хочет слышать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2009, 00:46   #1
katerina1812
Активный участник
 
Аватар для katerina1812
 
Регистрация: 09.11.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 474
Что-то со слухом или просто не хочет слышать?



Не слышит или не слушает?
Несколько дней назад наш 4х-годовалый несколько раз плакал ночью, жаловался что болело левое ухо. Наутро все прошло, даже забыли об этом. И вот, последние 2-3 дня стало происходить что-то странное: то слышит, то не слышит. Причем, когда спрашиваешь напр., "почему не идешь кушать, я тебя уже 3 раза звала (причем последний раз очень громко) - смотрит круглыми глазами и говорит "мама, я не слышал".
Может быть, это наша мнительность. Муж так и думал, а вот сегодня посидел с детьми и сам спрашивает что со старшим случилось. Однако, вечером, когда они сходили в магазин, муж говорит что по дороге нормально общались.

Вобщем, вопрос. Разумеется, нужно обратиться к ЛОРу. Но, пока мы тут совсем от плохих мыслей не измаялись, подскажите: существуют какие-то известные домашние тесты по проверке слуха? Ну, типа, пробуем ему шептать, когда кто-то из нас закрывает ему одно ухо, но он на все отвечает что "не слышыт". Вобщем, это ерунда, так не понять.
Мальчик, однако, очень впечатлительный и иногда "уплывает в 4е измерение", так что может быть и правда что не слышит не из-за слуха, а потому как в другом измерении...?

Длинно получилось, извините, волнуюсь реально. У моего папы родная сестра потеряла слух в 4 года. Так и не поняли из-за чего. Вроде, говорили, что в свое время какой-то грипп прозевали. А вобщем, непонятно. Красивая, умница, а на всю жизнь так и осталась глухой...
__________________
Лиана-мама, Николай-папа, Тимошка, Никитоська
katerina1812 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 00:57   #2
Елена Д
Элита
 
Аватар для Елена Д
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 2 747


Моей доче врач проверял так: ставил ее ко мне лицом, сам отходил метра на 3-4 от нее и шепотом говорил слова, а она должна была повторять все названные слова. Если только на одно ушко грешите, то нужно немного повернуть ребенка тем ушком к говорящему.


Мы заметили, что доча стала плохо слышать, когда рассказывали на ночь сказки. Она слушала , отвернувшись от меня. А когда после длиннущей сказки сказала, что я ничего не рассказывала,то я стала задумываться о плохом слухе. Позже оказался двухсторонний гнойный отит
__________________
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой!
Елена Д is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 01:05   #3
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Норма слуха - шепот до 6 м.
Я своему ещё провокационные вопросы шептала... Типа, хочешь шоколадку? а мармеладку? а червячка?
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 01:10   #4
Maria A
Активный участник
 
Аватар для Maria A
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 572


Можно воспользоваться так называемой "гороховой " методикой проверки слуха.
Берете 3 контейнера от КИНДЕРА (т.е. сами пластиковые яица). Заполняете на одну треть:первое яйцо -манкой, второе - гречкой, третье - горохом. Когда ребенок играет( рисует,складывает-важно , что не видит, что вы делаете), у него за спиной потрясите контейнерами по очереди ( манка - греча -горох). Интервал между звучанием коробочек не меньше 1 минуты. Если ребенок слышит,то он обернется посмотреть что там. Идеально должен повернуться 3 раза. Надеюсь с вашим малышом все в порядке. Удачи!
Maria A is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 01:15   #5
katerina1812
Активный участник
 
Аватар для katerina1812
 
Регистрация: 09.11.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 474


Елена, а как его лечат, этот гнойный отит? А были какие-то еще симптомы, из-за чего это случилось?
Мамочки, ужасужас...
МамаРома, я пробовала шептать, говорит что не слышит. Решили с мужем завтра тестировать весь день. Насчет червячка - отличная идея, может захихикает... тогда хоть поймем что слышит.

Завтра днем идем в театр. Буду смотреть не на сцену, а за ним наблюдать. Может и пойму что-нибудь.

Девочки, спасибо!!
__________________
Лиана-мама, Николай-папа, Тимошка, Никитоська
katerina1812 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 02:23   #6
Елена Д
Элита
 
Аватар для Елена Д
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 2 747


Цитата:
Сообщение от katerina1812 Посмотреть сообщение
Елена, а как его лечат, этот гнойный отит? А были какие-то еще симптомы, из-за чего это случилось?
Мамочки, ужасужас...
МамаРома, я пробовала шептать, говорит что не слышит. Решили с мужем завтра тестировать весь день. Насчет червячка - отличная идея, может захихикает... тогда хоть поймем что слышит.

Завтра днем идем в театр. Буду смотреть не на сцену, а за ним наблюдать. Может и пойму что-нибудь.

Девочки, спасибо!!
Как лечат даже говорить не буду.У нас был наихудший вариант. У нас слух восстановился через 10 дней после всех процедур. Будем надеяться, что у вас все хорошо!!! Удачи!!!
__________________
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой!
Елена Д is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 08:37   #7
молния
Мега-элита
 
Аватар для молния
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: метро Академическая, Дружное, Освея
Сообщений: 3 216


Возьмите направление у ЛОРа на проверку слуха на аппарате, на Шаумяна.
Я тоже со своим пойду, мне кажется, что после многочисленных отитов за последний год, он стал еще хуже слышать.
молния is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 09:40   #8
katerina1812
Активный участник
 
Аватар для katerina1812
 
Регистрация: 09.11.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 474


Ой, девочки... Все утро тестировали его. В игре с папой, "отгадай слова" - то рот открывали то реально что-то говорили, закрыв то одно ушко то другое... В итоге - опасения подтвердились. Что-то именно с тем ухом, которое у него недавно ночью болело. У нас тут недалеко центр Ришар, буду звонить сегодня, запишемся.
Или - подскажите, пожалуйста, куда вообще-то лучше обратиться?
Только что увидела тему про ЛОРов, будем изучать, может там что посоветуют...
Бедный заинька, а мы думали что он просто стал невежливым.

Что за аппарат на Шаумяна и можно адрес?
katerina1812 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 10:42   #9
Hataiiia
Ветеран
 
Аватар для Hataiiia
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 735


Сходите сначала просто к ЛОРу. С гнойным отитом просто так не ходят. От него температурища обычно.
Может у вас эксудативный отит. Пусть врач посмотрит, а если посчитает нужным, то направит на исследование слуха.
А то можете зря деньги потратить на сурдолога и это исследование, просто у ЛОРа полечиться надо и все пройдет.
Hataiiia is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 10:48
ответ для Hataiiia , на сообщение « Сходите сначала просто к ЛОРу. С... »
  #10
Елена Д
Элита
 
Аватар для Елена Д
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 2 747


Цитата:
Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
С гнойным отитом просто так не ходят. От него температурища обычно.
У нас не было температуры!! А отит был, да еще такой, что проколы делали!!!
__________________
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой!
Елена Д is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena