дети в частных и госшколах - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 23:49   #1
мандаринка 98
Старожил
 
Аватар для мандаринка 98
 
Регистрация: 10.03.2007
Сообщений: 1 476
дети в частных и госшколах



Ребенок идет в следующем году в школу, как-то мыслей о частной не возникало, просто выбирали из относительно близлежащих более-менее нормальную школу. А сегодня разговорилась с одной мамочкой, которая целенаправленно ищет частную. На мой вопрос *почему* ответила, что работала сама когда-то в частной и госшколах и видела разницу в ДЕТЯХ. Т.е. в частной детки более уверенней, раскрепощеней (не наглей!), свободней и открытей. С ними с детсва уважительней учителя, они себя воспринимают более уважительней, учатся лучше, т.к. их успевают опросить всех. В обычной же, пока дети рассядутся, пока всех 25-30 человек угогмонишь, ну и понятно, что всем уделить внимание невозможно. Так вот, я задумалась, действительно ли есть разница в детях?
мандаринка 98 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 00:11
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #2
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


ерунду она сказала. В любой школе можно найти закомплексованных детей, уверенность в себе не только с помощью школы возникает, это от ряда многих других факторов зависит. Мой ребенок учится в ГОСУДАРСТВЕННОЙ гимназии, но она небольшая- на каждом уровне по 2 класса, в нашем классе дети уверенные, раскрепощенные (иногда не в меру), открытые и очень продвинутые. С некоторыми очень интересно и взрослым общаться. В классе 26чел.
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 00:25
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #3
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


совсем не ерунду... сама когда-то училась в обычной гос. школе и в 10 классе перешла в частную.
Разница была ОГРОМНАЯ. В моем классе было всего 8 человек и уровень знаний в этой школе был гораздо выше.
Некоторые учителя обращались к нам на ВЫ, уважительно и корректно. О таком отношении в предыдущей школе можно было только мечтать...

ну а разницы в детях думаю нет, дети все разные и к каждому нужен "подход". Но в гос. школах далеко не всегда преподаватель посчитает нужным его найти в отличие от частной.
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 01:05
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #4
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от мандаринка 98 Посмотреть сообщение
Т.е. в частной детки более уверенней, раскрепощеней (не наглей!), свободней и открытей. С ними с детсва уважительней учителя, они себя воспринимают более уважительней, учатся лучше, т.к. их успевают опросить всех. В обычной же, пока дети рассядутся, пока всех 25-30 человек угогмонишь, ну и понятно, что всем уделить внимание невозможно. Так вот, я задумалась, действительно ли есть разница в детях?
согласно полностью. Только это не ко всем частным школам относится, их также нужно выбирать как и государственные.
Конечно большинство родителей не может платить немалые деньги за обучение ребенка на протяжении 11 лет. Поэтому вам тут сейчас наговорят что государственная самая лучшая
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 01:06   #5
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
ерунду она сказала. .... ГОСУДАРСТВЕННОЙ гимназии, но она небольшая- на каждом уровне по 2 класса, в нашем классе дети уверенные, раскрепощенные (иногда не в меру),
попробую угадать. Это 631 гимназия. так?
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 01:29
ответ для Sonya , на сообщение « совсем не ерунду... сама когда-то... »
  #6
Caracola
Хранитель
 
Аватар для Caracola
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 10 054


Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
совсем не ерунду... сама когда-то училась в обычной гос. школе и в 10 классе перешла в частную.
Разница была ОГРОМНАЯ. В моем классе было всего 8 человек и уровень знаний в этой школе был гораздо выше.
Некоторые учителя обращались к нам на ВЫ, уважительно и корректно. О таком отношении в предыдущей школе можно было только мечтать...

ну а разницы в детях думаю нет, дети все разные и к каждому нужен "подход". Но в гос. школах далеко не всегда преподаватель посчитает нужным его найти в отличие от частной.
ВСЕ учителя общались с нами на ВЫ в старших классах
школа была государсвенная, сколько нас было не помню

дело не в школе, а в личностях!
Caracola is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 01:34
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #7
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Насчет школы не знаю, но думаю, что не сильно от детских садов отличается.
Мои дети ходили в обычный гос. сад. Я (с коллегами) веду домашний сад. Разница огромная!!!!! Количество детей, отношение к каждому. Внимание, участие, забота к каждому! Сравнивать просто бессмысленно!
Думаю, что и про школу так же. Если бы у меня была возможность, отдала бы своих малышей в частную!
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 10:20   #8
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Наверное,и государственные и частные школы есть плохие и хорошие.Не стала бы утверждать,что частная всегда лучше государственной.У меня подруга работала в частной,перешла в государственную,в частной ей не понравилось(дети-родители не воспитанные и высокомерные,учиться не хотят,но знания получить хотят).Так что всё относительно.Мои дети в государственной школе учились,претензий у меня нет ни к полученным знаниям,ни к отношению педагогов.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 11:21
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #9
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


В частных школах я не работала, и не думаю, чтобы мне этого когда-нибудь захотелось. Но вот к вопросу о контингенте.
У нас в общеобразовательной школе учился в 1 классе ребенок - учителя всей школы просили директора принять меры. Во втором классе он укусил директора, после чего родители наконец перевели его в частную школу. У нас им еще лет десять молодых учителей пугали.
Ребенок 8 класс - сменил 7 школ, в каждой ему "рисовали" итоговые тройки с условием, что мама заберет документы, все школы его уже знали. Ушел в частную.
Ребенок 9 класс. Прогуливал школу, был замечен в употреблении наркотиков. Ушел в частную.
Ребенок 11 класс. Из-за влюбленности полностью запустил учебу, шансов получить аттестат не имел. На последнюю четверть ушел в частную - там аттестат дают всем.
Из частной к нам в общеобразовательную регулярно переводили детей. Мотивировка - там завышают оценки, качество образования ниже школьного. Действительно, качество их знаний оставляло желать лучшего плюс полное неумение общаться со сверстниками - многие предпочитали сидеть одни на последней парте и чувствовали себя явно неуютно. На адаптацию уходило очень долгое время, иногда больше года. Мама одного девятиклассника, перешедшего из частной школы, ходила к директору жаловаться, что учительница на перемене отказалась почистить ему апельсин. В каком мире живут такие люди?
Резюме - со слов одного папы, у которого сын учился в нашей общеобразовательной, а дочь он отдал в частную: "Сыну надо дать образование, а девочке умной быть необязательно, главное, чтобы ей интересно было".
Советов давать не берусь, все дети разные, родителям виднее.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 11:43
ответ для мандаринка 98 , на сообщение « дети в частных и госшколах »
  #10
cheroks
Элита
 
Аватар для cheroks
 
Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 1 627


Мы перешли из частной школы в государственную и очень довольны. Плюсы для нас - больше человек в классе, лучше дисциплина.
В частной школе в классе учились 12 человек (и это считается много для частной школы), многие дети пошли в школу до 7 лет, соответственно, были некоторые проблемы с усидчивостью, поведением, успеваемостью. Каждый из родителей требовал от учителя "индивидуального подхода", ибо "за все заплачено", в итоге был некий перекос во внимании к детям - кто и так хорошо учится и себя ведет, оставались в тени, кто не успевает - с ним "нянькаются". Это сугубо мое личное наблюдение. Хотя в целом учились нормально и школой были довольны.

В гос школу ушли из-за переезда. Школу выбирала долго и тщательно, честно говоря, боялась, что будет сложно адаптироваться после частной. Оказалось все не так страшно С учителем очень повезло, с ребятами в классе тоже. Класс подобрался сильный, у ребенка появилась мотивация к учебе. С дисциплиной на порядок лучше дела, чем в частной школе. В общем, я ни разу не пожалела, что мы сменили школу.

Мой вывод:
1. Частные школы разные, как и государственные. Где-то упор на качество образования, где-то на психологический комфорт. Поэтому просто делить школы на частные и нечастные неправильно.
2. Есть правда в том, что с основном в частные школы отдают детей, если считают, что они или психологически, или по уровню подготовки не смогут "тянуть" в большом коллективе гос. школы. Очень много в частных школах детей, которые пошли в первый класс с 6 или даже ранее. Поэтому если ребенок к школе готов во всех смыслах и уже достиг 7 лет, хорошо чувствует себя в коллективе, имеет лидерские способности - нет смысла отдавать в частную школу, где идет упор на психологический комфорт.
cheroks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena