И опять о маме.... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2009, 01:27   #1
Andraskella
Мега-элита
 
Аватар для Andraskella
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 103
И опять о маме....



Не люблю я жаловаться общественности, но тут уж приперло, как говорится...
Извините, будет многАбукв!

В общем, есть у меня мама. Дама с достаточно сложным характером. Она достаточно добрый, отзывчивый человек. Незаменима, если надо с кем-то договориться о чем-то. Обаятельна, прекрасно выглядит в свои годы. Умна, начитана. Но при этом ее частенько заносит. Она страшно любит говорить с патетикой в голосе, в некоторых вопросах страшная ханжа, частенько не слышит, что ей говорят и считает, что есть единственно верное мнение - ее.

Родила она меня поздно, посему любила всегда сильно, даже слишком сильно, на мой взгляд (а может мне просто казалось...)
Мама всю мою сознательную и бессознательную жизнь пытается меня контролировать. Во всем. Что мне есть, что носить, куда ходить, с кем дружить. Все мои кавалеры оценивались мамой. Ну то есть оценивалась та приличная часть кавалерского общества, которую было не стыдно продемонстрировать маме. Остальные, естественно, тщательно скрывались

Помимо этого, мне лет эдак с 12 внушается постоянная мысль, что я "свинья неблагодарная, потому как они мне дали жизнь, а я им спасибо не говорю и веду себя как сволочь последняя". Посему у меня постоянное неизгладимое чувство вины, которые мне успешно прививали на протяжении 24 лет.
До 12 лет я помню веселых, замечательных родителей, с которыми мы всегда все делали вместе. И это было всегда легко, весело и хорошо.
Где-то лет 20 назад мама ушла с работы и контроль стал невыносим еще и в силу того, что маме большую часть времени просто нечем заняться.

В первый раз я "сбежала" замуж вовсе не потому, что были "страсти роковые", а потому что жить с мамой стало практически невозможно.
Да, кстати, если я что-то делала не по-маминому, то меня мама била. Лет до 20. Пока в один прекрасный момент я стала просто ловить мамины руки и держать их, чтобы она не давала мне по морде, не выдирала волосы и не пыталась отстегать по спине тоненьким ремешком. Драться мама перестала, но она изобрела еще один добрый способ - она могла ночи напролет произносить пафосные монологи о том, какая же я гадина и проверять, не сплю ли я.

Когда я вышла замуж в первый раз, а точнее просто, после очередного скандала с попыткой битья, собрала манатки и свалила жить к ухажеру, мама со мной не разговаривала год. Помирились мы с ней только после того, как я разошлась с мужем.
После этого я стала жить отдельно.
9 лет назад я встретила своего нынешнего мужа, который, о чудо! понравился моей маме.
Но попытки контролировать меня, моих детей, друзей и мою жизнь в целом, не прекратились.
Теперь появилась новая проблема - мама всячески старается поставить меня в зависимость от себя. Любой ценой. Попробую объяснить как это. Например, нам нужны деньги. Мама втирает их любыми способами, обижается, что не берем, а если берем, то потом каждый день ноет, что у них с деньгами так плохо и требует 100000000 земных поклонов за то, что деньги дала. Еще вариант - мне надо куда-то пойти. Не кофий дуть с подругой, нет. А в собес, в пенсионный фонд, отвести старшего на комиссию по инвалидности, в диагностический центр или полежать в больнице с младшей. Так вот, для того, что с одним или обоими детьми мама посидела, надо договариваться чуть ли не за месяц! И то, нет никакой гарантии, что она в последний момент не скажет, что у нее болит спина/ей надо в налоговую/заболели коты. Если вдруг сможет посидеть, то опять 1000000000 земных поклонов и еще выклюет весь моСК потом, что я не так делаю/неправильно воспитываю/долго хожу.

После рождения старшего у мамы в лексиконе появилась еще одна пафосная фраза: "Это твой крест! Ты его заслужила своим поведением и теперь должна нести его!". Это к тому, что старший ДЦПшка, то есть ходит плоховато, а так вполне себе нормален.
Я уж не говорю о ста тысячах советов по воспитанию обоих детей и трагических фраз, вроде: "Вот теперь и ты узнаешь, что такое воспитывать девочку!", явно с намеком на мою черную неблагодарность по отношению к ней.

Два раза в год у моей мамы случаются "обострения" в воспитании меня, контроле за мной и припоминании при любом удобном и неудобном случае всех моих грехов.
Эти обострения я научилась переживать стоически и ссорюсь с мамой редко.
Но иногда и моему терпению приходит конец. На пиках ее обострения.
Вот как раз сегодня случился пик обострения.

Спросите причину? Расскажу. Знаете такую игру на контакте "счастливый фермер"? Так вот мой старший в нее играет. А конфликт с мамой возник из-за того, что она узнала, что там можно воровать урожай у соседа. Девы, она мне кричала, что я воспитываю вора и уголовника и т.д. и т.п. с неизменным перечислением моих грехов и напоминанием, что я свинья неблагодарная.

Разговаривать с ней бесполезно. Пытаться объяснить, что моя жизнь и мои дети - это МОЯ жизнь и МОИ дети, тем более.

И что делать...? Я уже не знаю...Дайте умных советов, а? Закидайте помидорами, пожалейте...

Есть еще одна проблема, над решением которой я ломаю голову уже давно.
Родители год назад купили дачу. Теперь я в ужасе представляю, что мне ПРИДЕТСЯ поехать следующим летом на нее. Иначе я услышу опять много всего. А если поеду, то услышу еще больше.
Девы, чего делать-то с этой треклятой дачей, а?
__________________
Девушка, а у вас парень есть? —Нет. — Как? У такой красивой, умной, утонченной девушки и нет парня??? —Сдох, сука, от счастья..

"Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два - хоккей на траве и балет на льду." Фаина Раневская
Andraskella is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:33
ответ для Andraskella , на сообщение « И опять о маме.... »
  #2
загораю
Космонавт
 
Аватар для загораю
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: м.Ч
Сообщений: 22 649


Вы с мамой вместе живете?
не общайтесь и все дела
загораю is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:37   #3
НеадеКватя™
Banned
 
Аватар для НеадеКватя™
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 4 507


Цитата:
Сообщение от загораю Посмотреть сообщение
Вы с мамой вместе живете?
не общайтесь и все дела
Не вариант. Не получится.

Скажите маме что сын больше в фермера не играет, так как у всей вашей семье СТОЙКОЕ ОТВРАЩЕНИЕ К ГРЯДКАМ В РЕАЛЕ, и на дачу не поедите
НеадеКватя™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:38
ответ для Andraskella , на сообщение « И опять о маме.... »
  #4
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Нееее...тут все посложнее Мама-то адекватная, просто слишком много(по ее мнению) вложила в дочку и теперь желает полной отдачи ИМХО - ничего тут не сделаешь, терпитеИли все же сводите отношения к минимальному общению по праздникам. В последнем варианте сомневаюсь Вряд ли у вас получится.
Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:38
ответ для Andraskella , на сообщение « И опять о маме.... »
  #5
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


Моя подруга близкая была в такой же ситуации.
Мама правда не била, но грозилась спрыгнуть с 16 этажа при любом подходящем случае.

выход был найден - 11 лет назад она вышла замуж и теже 11 лет НЕ видела маму.
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:39   #6
загораю
Космонавт
 
Аватар для загораю
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: м.Ч
Сообщений: 22 649


Цитата:
Сообщение от Летучая Посмотреть сообщение
Не вариант. Не получится.
у меня получается вот уже 1,5 года
к счастью, мы в разных городах живем
__________________
Каждый барашек за свои ножки подвешен будет(с)
загораю is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:39   #7
Andraskella
Мега-элита
 
Аватар для Andraskella
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 103


Цитата:
Сообщение от загораю Посмотреть сообщение
Вы с мамой вместе живете?
не общайтесь и все дела
Нет, не живем.
Не общаться не могу - если я перестаю общаться с ней, то автоматически под игнор попадает папа (мама его с фекалиями сожрет, если он будет со мной общаться). А он очень любит внуков и страшно скучает по ним. В отличие от мамы...
__________________
Девушка, а у вас парень есть? —Нет. — Как? У такой красивой, умной, утонченной девушки и нет парня??? —Сдох, сука, от счастья..

"Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два - хоккей на траве и балет на льду." Фаина Раневская
Andraskella is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:40   #8
Andraskella
Мега-элита
 
Аватар для Andraskella
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 103


Цитата:
Сообщение от Летучая Посмотреть сообщение
Не вариант. Не получится.

Скажите маме что сын больше в фермера не играет, так как у всей вашей семье СТОЙКОЕ ОТВРАЩЕНИЕ К ГРЯДКАМ В РЕАЛЕ, и на дачу не поедите
Сын болтун ужасный, сдаст за милую душу
__________________
Девушка, а у вас парень есть? —Нет. — Как? У такой красивой, умной, утонченной девушки и нет парня??? —Сдох, сука, от счастья..

"Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два - хоккей на траве и балет на льду." Фаина Раневская
Andraskella is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:40
ответ для загораю , на сообщение « у меня получается вот уже 1,5... »
  #9
НеадеКватя™
Banned
 
Аватар для НеадеКватя™
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 4 507


Цитата:
Сообщение от загораю Посмотреть сообщение
у меня получается вот уже 1,5 года
к счастью, мы в разных городах живем
Сравнила
НеадеКватя™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:40
ответ для Andraskella , на сообщение « Нет, не живем. Не общаться не могу -... »
  #10
загораю
Космонавт
 
Аватар для загораю
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: м.Ч
Сообщений: 22 649


Цитата:
Сообщение от Andraskella Посмотреть сообщение
Нет, не живем.
Не общаться не могу - если я перестаю общаться с ней, то автоматически под игнор попадает папа (мама его с фекалиями сожрет, если он будет со мной общаться). А он очень любит внуков и страшно скучает по ним. В отличие от мамы...
ну вот и все
выбора нет
вы же не думаете,что мама изменится ТЕПЕРЬ?
__________________
Каждый барашек за свои ножки подвешен будет(с)
загораю is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena