У дочери нет способности к математике... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2009, 15:16   #1
perekinna-78
Активный участник
 
Аватар для perekinna-78
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: СП-б Калининский р-н
Сообщений: 427
У дочери нет способности к математике...



Здравствуйте. Вот обращаюсь за помощью к вам... Как помочь ребёнку(3 кл) с математикой.Трудности испытывает как при сложении,вычитании,так и при умножении ,делении. На других уроках очень активна,всё здорово.А как математика ....глаза опущены,вопросов нет . Ничего не могу сказать,она старается,медленно ,но считает.Может у кого-то были подобные ситуатции?Как вы с ними справились?
perekinna-78 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 15:36   #2
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Тоже самое, 2-й класс, математика имени Петерсон, занимаемся каждый день, вот и все, других способов не вижу.
линн is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 15:51   #3
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


ИМХО, в третьем классе для математики способности не нужны Трудности возникают тогда, когда пропущен и недоучен какой-то материал, и ребенок чувствует себя неуверенно. Например, в первом классе не выучен назубок состав числа от 2 до 20. Может ваша девочка быстро перечислить состав числа 18? Если нет, если она это не помнит и начинает считать, значит, материал не выучен. И потом, когда уже нужно думать о стратегии решения задачи, ее внимание отвлекается на мысленный подсчет. А если каждый раз считать на пальцах, легко ошибиться.

Таблица умножения тоже должна быть выучена "от зубов", так же, как и таблица сложения. Причем не только в одну сторону (число умножить на число), но и обратно (число разделить на число). Это просто механический навык, его нужно выработать. Без него ребенок не будет чувствовать себя уверенно.

Далее, все основные задачи должны быть разбиты на типы, и в голову ребенка вложен стандартный алгоритм решения. Например, задачи на движение. Проговаривать надо где-то так: "Что мы делаем сначала, если мы видим задачу на движение? Рисунок. Делаем рисунок. Отмечаем на рисунке все, что нам дано. Ты все отметила? Проверь еще раз. Что забыла? Да, вот это. Отметь. Теперь, вспомним формулу решения задач на движение. Расстояние равно... Чему равно расстояние? Правильно, скорость умножить на время. А, кстати, чему равно время? Ну подумай, представь мысленно пример "три умножить на два будет шесть". Пусть у нас расстояние - как число шесть, скорость - как число три, а время - как число два. Как найти время? То есть как ты можешь найти число два? Правильно, шесть разделить на три. То есть - расстояние разделить на скорость. То есть чему равно время? Правильно, время равно расстояние разделить на скорость.

Ну, так где-то вбивается алгоритм, без конца повторяем снова и снова, пока ребенок во сне не будет точно знать, как решаются задачи на движение. С остальным материалом работаем так же. Подробно объясняем, еще раз повторяем, еще раз повторяем. Пока ребенок не начнет получать удовольствие от того, что его спрашивают о том, что он так великолепно знает.

Если ребенок уверен в том, что помнит таблицу сложения и умножения (ему не надо думать, когда он считает, он просто помнит ответ), а также в его голове забиты все основные алгоритмы решения задач, математика начинает вызывать восторг. Это, кстати, не развивает особо мышления, ничего не говорит о способностях к математике, просто натаскивает ребенка по программе начальной школы.

Если не можете это сделать сами (боитесь или нет времени), возьмите репетитора. Только программу надо проходить заново с самого начала, с первого класса. Это очень важно, так как ребенок с самого начала почувствует уверенность в своих знаниях (особенно в первой четверти первого класса), и весь материал будет последовательно проработан.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 15:54   #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от линн Посмотреть сообщение
Тоже самое, 2-й класс, математика имени Петерсон, занимаемся каждый день, вот и все, других способов не вижу.
мы тоже самое. Как только математика - ВСЁ, ТУШИТЕ СВЕТ!!!

Расстраивается, плачет, перестает думать!
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:17   #5
perekinna-78
Активный участник
 
Аватар для perekinna-78
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: СП-б Калининский р-н
Сообщений: 427


Спасибо Nika Savely за такой исчерпывающий ответ.А что вы думаете про "математиков"и "гуманитариев"?
perekinna-78 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:26
ответ для perekinna-78 , на сообщение « Спасибо Nika Savely за такой... »
  #6
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от perekinna-78 Посмотреть сообщение
А что вы думаете про "математиков"и "гуманитариев"?
Это, ИМХО, появляется позже. Если конкретно, то с седьмого класса. Там начинается и по математике, и по литературе такой материал, где предполагается собственно раздумья над проблемой, а не просто воспроизведение выученного. До седьмого класса проблематики ни в литературе, ни в математике нет. Увы. Поэтому те детки, которые чувствуют себя математиками и хотят участвовать в олимпиадах, начинают ходить на дополнительные занятия, где именно дается возможность самостоятельно искать путь решения нестандартной задачи. В школьном учебнике нестандартных задач нет по определению. К каждому типу задач есть свой алгоритм. Если ребенок его знает - он просто действует по шаблону и автоматически приходит к правильному решению. Сложности возникают только в том случае, если шаблон не выучен

А в седьмом классе начинаются задачи, где общего шаблона решения нет. Например, "трехэтажный" пример, где нужно применить формулы сокращенного умножения. Самих формул больше десятка, и нужно сообразить, какую формулу применять, и как имеющиеся числа под эту формулу "подготовить". Простите, если не могу объяснить более понятно. Я как раз гуманитарий То есть человек, которому приятней ломать голову над проблематикой нравственного выбора литературных героев, особенностей грамматики иностранных языков и загадками мировой истории, нежели "играть в числа".

А математикам нравственный выбор героев и грамматика иностранных языков скучноваты. А вот головоломки сложных математических задач, когда надо интенсивно шевелить извилинами, им как раз нравятся. Собственно, разница в этом. ИМХО.

А воспроизводить заранее выученный шаблон что по математике, что по литературе одинаково легко. И в чем-то даже приятно, как гуманитариям, так и математикам.

Кстати, что забавно, педагоги по литературе и языкам в голос кричат, что это чудовищное заблуждение считать всех, кто недостаточно хорошо соображает в математике, "гуманитариями". "Гуманитарная" одаренность (например, в иностранных языках) - это вообще-то совершенно отдельный талант. И далеко не все неуспешные в математике ученики имеют ярко выраженные способности к литературе и иностранным языкам. "Гуманитарием" ребенка можно назвать, если он в третьем классе самостоятельно изучает японский язык и зачитывает до дыр мировую литературу, которая не входит в программу. Вот тогда перед вами - действительно "гуманитарий".

А все остальные - это просто недоученные детишки, которые в свое время не выучили требуемые шаблоны, и теперь в панике от того, что не понимают, не успевают, а класс все уходит и уходит вперед...
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:02
ответ для Nika Savely , на сообщение « Это, ИМХО, появляется позже. Если... »
  #7
Дашок
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 327


Автор, не переживайте!
У меня доча - чистый гуманитарий. Обожала русский, чтение, проявляла способности к языкам, а как математика - хоть караул кричи И сложение-вычитание, и умножение-деление были для нас большими трудностями. В семье все в ладах с математикой, а ребенок... Приходилось иногда объяснять дочке чуть ли не на пальцах, что к чему; условие задач переходило на конфеты/монетки(кстати, помогало); таблицу умножения с грехом пополам выучили... Не очень помогали нам и индивидуальные занятия с учительницей и домашние объяснения... Я тогда очень расстраивалась, дочка, наверное, еще больше. Ну, хотела она все понять (то есть не ленилась, всегда была активна на уроках), но не могла!
И вот, перешли мы в среднюю школу. Я думала - ну, все, потом алгебра-геометрия начнется, пиши пропало... Ан нет! Потихонечку-помаленечку начала доча понимать. Сама! Повзрослела, стала более внимательной на уроке, усидчивей. Подходила к учительнице после уроков, та ей объясняла, что непонятно было, ко мне вечером, мы с ней примеры решали, и математика уже не была чем-то непонятным и страшным. Вместо привычных троек, в аттестате стали появляться и четверки. А когда она уже училась в 8 классе, большая часть материала была для нее доступна и легка, даже доп. занятия нам не понадобились! А мы с папой всегда объясняли ей непонятные вещи.

Так что, не расстраивайтесь! Я думаю, что к классу 5 все нормализуется, и математика больше не будет кошмаром - ни для Вас, ни для дочки! Просто, не запускайте математику, решайте примеры и задачки дома. Я думаю, что у вас все наладится!!!
__________________
[IMG]<a href=http://www.visited.ru target=_blank><img src=http://www.visited.ru/flagmap.php?visited=TNADATBYBECZEEFIFRDEGRHUITMKNLNOPLPTRUYUSKSIESSECHUAUKVACYTRTH border=0 alt= /></a>
Дашок is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:15
ответ для Дашок , на сообщение « Автор, не переживайте! У меня доча -... »
  #8
perekinna-78
Активный участник
 
Аватар для perekinna-78
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: СП-б Калининский р-н
Сообщений: 427


Дашок,спасибо!Надеюсь всё так и будет.Мы очень стараемся.
perekinna-78 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 18:25   #9
Goya
Активный участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 322


Не бойтесь этого предмета!!! Математика - точная наука!!! Побольше рашайте дома задачек и примеров!!! Сейчас очень много всяких пособий . Если ребенок поймет, что он может и у него получается, проблема уйдет!!!Удачи!!! Все у Вас получится!!!
Goya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 18:30   #10
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Ну в начальной еще не математика. Там еще арифметика. Так что способности к математике пока отдыхают. Очень многое зависит от подачи материала... Видимо стоит посмотретьв чем загвоздка. Психологическая или педагогическая. И уже решать эти проблемы.
creature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena