Хотят уволить с работы заочно! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2010, 16:17   #1
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347
Хотят уволить с работы заочно!



Девочки, такая ситуация. На работе подписан договор стандартный для всех. Рабочее время с 9.30 до 18.00. По устной договоренности с директором у меня свободный график, с приездом на работу раз в неделю для сдачи документов. Остальное время работаю дома за компьютером и на телефоне. Оклада нет, только процент (серый).
Сегодня первый день после отпуска. Сижу дома, приходит мейл такого содержания: "Доводим до вашего сведения, что сегодня, 2.08.10 вы обязаны выйти на работу в 9.30, согласно условиям договора, в ином случае мы вынуждены вас уволить". Причем приходит мне это письмо в 11 утра... Т.е. полтора часа назад я должна была выйти.
Начинаю выяснять - директор в отпуске до 9 августа, телефон отключен, а бухгалтер отвечает, что письмо отправлено по распоряжению директора. В общем, я сказала, что уволить меня не имеют права, т.к. знают о моей беременности, завтра я пришлю им скан. справки об этом и скан.больничного, который возьму завтра с утра. Вот и думаю - у меня офиц.зп 8.000 минус подоходный. Эти деньги уходят на карту. А платят мне процент с продаж, который значительно больше этой суммы, но он "серый". Я так понимаю, что мне будут теперь платить только официалку и даже меньше,т.к. больняк - это 70% от зп? Подскажите, плиз!
__________________
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:25
ответ для lilit1 , на сообщение « Хотят уволить с работы заочно! »
  #2
MarinaSmirnova
Элита
 
Аватар для MarinaSmirnova
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 2 592


За один прогул нельзя уволить, а тем более беременную, так что не беспокойтесь!
А насчет оплаты больничного ничего, к сожалению, сказать не могу. Не бухгалтер
MarinaSmirnova is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:27
ответ для lilit1 , на сообщение « Хотят уволить с работы заочно! »
  #3
Новая Жизнь
Участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 288


lilit1, уволить тебя не могут!!! "Беременную женщину уволить практически невозможно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности"

Так как исходя из твоего трудового договора получается, что официально ты прогуливаешь работу, единственное, что может сделать твой работодатель, это:

"применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, а также составить акт об отсутствии сотрудницы на рабочем месте и зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени. В таком случае заработная плата за дни прогула не начисляется, и это может существенно сказаться на размере среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , так как в расчетный период прогулы включаются."

http://www.***kukuzya***.ru/page/v-k...h-ne-vozmozhno
(*** убираем)
Новая Жизнь is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:32
ответ для lilit1 , на сообщение « Хотят уволить с работы заочно! »
  #4
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


Во-первых, письмо, отправленное по мылу, вообще никакой юридической силы не имеет. Плохо, конечно, что договоренность о свободном графике была всего лишь устная. Неплохо бы иметь письменные подтверждения тому, что действительно такая договоренность была (это могут быть письменные объяснения ваших коллег, фирм-партнеров ,если вы работаете с клиентами в живую, наконец это документы на вашем домашнем компе). До возвращения директора вас не уволят, он должен поставить свою подпись на приказе об увольнении. Уволить по статье тоже штука непростая, не за один день делается. Скорее всего, просто не хотят вам декретные выплачивать, я думаю. О всех переданных в бухгалтерию справках и больничных берите с них расписку, что они действительно были вами переданы.
Vichko is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:33
ответ для Новая Жизнь , на сообщение « lilit1, уволить тебя не могут!!!... »
  #5
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347


Ой, спасиб. Я вот думала, что могут сделать, исходя из условий договора, глупо подписанного мною... Директор обещала, что этот договор только формальность. Доверять людям становится все труднее и труднее... Интересно теперь только, как будут оплачивать больняк и расчитывать декретные. Он же входит в расчет декретных?
__________________
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:36
ответ для lilit1 , на сообщение « Хотят уволить с работы заочно! »
  #6
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


И ещё: больничный по БиР это 100% от з/п. И что значит "серые" проценты? Они перечисляются на карту вместе с з/п или нет? Если нет, то скорее всего, расчёт декретных произойдёт с учётом только официалки (не зная всех нюансов вашей ситуации, не могу точно утверждать). Задайте вопрос в топе про пособия Ardene. Там же была недавно ссылка на бесплатную консультацию по правам беременных.
Vichko is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:38
ответ для Vichko , на сообщение « Во-первых, письмо, отправленное по... »
  #7
lilit1
Активный участник
 
Аватар для lilit1
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Гатчина, Лен. обл.
Сообщений: 347


Есть бумага "Оплата и условия работы менеджера по продажам", подписанная директором. В ней написано, что я приезжаю для сдачи документов раз в неделю. Но это же неофициальный документ...
lilit1 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:38
ответ для lilit1 , на сообщение « Ой, спасиб. Я вот думала, что могут... »
  #8
Icher
Ветеран
 
Аватар для Icher
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от lilit1 Посмотреть сообщение
Ой, спасиб. Я вот думала, что могут сделать, исходя из условий договора, глупо подписанного мною... Директор обещала, что этот договор только формальность. Доверять людям становится все труднее и труднее... Интересно теперь только, как будут оплачивать больняк и расчитывать декретные. Он же входит в расчет декретных?
Всё рассчитывать будут исключительно из Вашего официального зароботка. Всё остальное исключительно будет по доброй воле вашего начальства. Не будет доброй воли, не будет и денег. К сожалению это так. (((((
__________________
Icher is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:39
ответ для lilit1 , на сообщение « Ой, спасиб. Я вот думала, что могут... »
  #9
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


Цитата:
Сообщение от lilit1 Посмотреть сообщение
Ой, спасиб. Я вот думала, что могут сделать, исходя из условий договора, глупо подписанного мною... Директор обещала, что этот договор только формальность. Доверять людям становится все труднее и труднее... Интересно теперь только, как будут оплачивать больняк и расчитывать декретные. Он же входит в расчет декретных?
Больничный в расчёт декретных не входит. Оплачивается в зависимости от вашего стажа работы. Можете хоть до начала декрета с одного больничного на другой переходить, если ситуация совсем накалится. Попугайте трудовой инспекцией ещё
Vichko is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 16:40
ответ для lilit1 , на сообщение « Есть бумага "Оплата и условия работы... »
  #10
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


Цитата:
Сообщение от lilit1 Посмотреть сообщение
Есть бумага "Оплата и условия работы менеджера по продажам", подписанная директором. В ней написано, что я приезжаю для сдачи документов раз в неделю. Но это же неофициальный документ...
Если есть такая бумага, да ещё и подписанная директором, то это очень даже хорошо. Вы главное ему об этом напомните. Пускай порадуется
Vichko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena