В Ригу на 1 день. Отчет. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2010, 00:31   #1
Rainyaprile
Ветеран
 
Аватар для Rainyaprile
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 767
В Ригу на 1 день. Отчет.



Все началось с того, что , собираясь с утра в спортклуб, я сонно бродила по Интернету и вдруг наткнулась на объявление об акции компании «Евролайнс». Акция гласила, что в течение 4 дней можно приобрести билеты в Таллин. Ригу, Тарту и прочие прибалтийские города по 69 крон ( примерно 200 руб. в один конец или 400 туда- обратно).
Увы, до конца акции оставалось часов 15….«Эх, билетов и нет, наверное, уже» - сделала неутиешительный вывод я и на всякий случай посмотрела, где ближайшая касса. Касса оказалась в одном шаге от моего спортклуба, что и решило дело.

***
В крохотном офисе «Евролайнса» царил Армагеддон. Упитанные старушки с тележками успешно оттирали хрупких седых старичков с палочками. Дети вопили, кто-то наступал кому-то на ноги, и все это сопровождалось саундреком из криков «Вас здесь не стояло».
Встав в конец очереди ( предполагаемый ною конец, ибо что-либо точно определить в этом хаосе было невозможно), я стала медленно продвигаться к кассе. Постепенно меня стал охватывать ажиотаж в стиле Советского Союза – глядя, как се хватает билеты пачками, мне страшно захотелось купить хоть что-нибудь… по большему счету все равно что,
Очередь ползла медленно… Стоявший впереди меня эстонец вздыхал и вел со мной занимательный разговор:
-До-олго жда-ать…
-Да….- задумчиво отвечала я.
- Очень до-олга…
-Точно…
Наконец эстонец приобрел билет в свою Кохла-Ярве, и только я открыла род… как передо мной возникла квадратная тетка в каракулевой шапке на голове и, шмыгнув носу. Сказала кассиру:
-Так, что мне 4 билета до Таллина по акции…
-Простите, вообще-то я следующая стояла, - вежливо сказала я.
- И еще постоишь, - хмыкнуло существо в каракулевой шапке.
Понимая, что мы с теткой в разных весовых категориях, и мне ее не подвигнуть никак, я пригорюнилась….но тут услышала рядом возмущенный голос эстонца, который заявил кассиру:
- Нет! Так нельзя! Здесь девушка следующая, я видел! Не обслуживайте эту женщину!

После чего каракулевой тетке пришлось несолоно хлебавши удалиться к конец очереди, я я приобрел билеты в Ригу и Таллин заодно. В Риге я не была никогда, на отель мне тратится не хотелось, поэтому я решила прокатиться на денек- ночь уда. И ночь – обратно…

***
Автобус компании «Евролайнс», отбываший в Ригу в 23.55 с Балтийского вокзала был прекрасен – он был чистый, полупустой, там прекрасно работал кондиционер и горели лампочки над сиденьями, что позволяло в случае бессонницы скрашивать досуг книжками и журналами. Впрочем, последнее мне не пригодилось. Ибо я заснула, как только села в автобус, и с трудом проснулась на краткий миг только на границе ( эстонскому погранички даже пришлось меня будить)). Автобус тормозил периодически в премилых маленький, украшенных снегом и рождественскими гирляндами, прибалтйиско –латвийских городках, но , увы, сон помешал мне выползти из автобуса и сфотографировать это очарование.

***
В Ригу мы прибыли в 10.45. Я поменяла деньги тут же на вокзале ( и, кстати, правильно, ибо курс там оказался чуть ли нес самым выгодным), и была очень удивлена когда взамен моих 15 евро. Мне выдали горстку жалких медяков, именуемых латами и сантимами.

***
От вокзала к старому городу вел чудесный переход с психоделическими рисунками и милыми кафешками.







А сразу за ним располагался, тихий-тихий, безлюдный старый город. Было так тихо что казалось, будто слышно, как на брусчатую мостовую падает снег. И тишину лишь изредка нарушал шорох лопат, которыми дворники и местные жители разгребали заваливший Ригу снег.







Почти сразу же я дошла до Ратушной площади и Дома Черноголовых. Последний мне понравился- яркий, пышный, золоченый, как рождественский пряник, он особенно хорошо смотрелся в монотонной зимней гамме:











Набрав в расположенном в Доме Черноголовых туристическом инфоцентре бесплатных карт и буклетиков, я отправилась изучать их ( а заодно завтракать) в Лидо.

По пути попадались завлекательные кафешки и булочные:




… Но я все же решила добрести до Лидо и в целом там оказалось довольно вкусно , недорого, а интерьер был вообще в моем кусе и стиле:





Rainyaprile is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 00:31
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #2
Rainyaprile
Ветеран
 
Аватар для Rainyaprile
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 767


***
Следующим пунктом стал Домский собор.




Сначала я была разочарована ужасно, ибо собор был как собор ( и даже сильно похуже многих), и я страшно пожалела, что отдала 2 лата за вход. Ибо ну ничего особенного не было – простенькие витражи, кафедра, орган, какие-то надгробия в углу…ходить особенно не хотела , но я сказала себе « Видели, глазки, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте» и пошла у ныниии по собору..








Но потом я увидела скромную дверку, ведущую во внутренюю галерею и пошла туда.
И во там-то было реально замечательно – внутренний дворик, напоминающий дворик монастыря из « Имени Розы», тихо падающий снег, сосульки, огромный циферблат без стрелок , петушок с соборного шпиля, кресты, какие-то памятники, надгробия без могил…






И, самое приятное, ни одного туриста , кроме меня там не было, и потому все вокруг казалось немного странным.
За плотным рядом надгробий я обнаружила забившие в угол бюсты Ленина и Сталина, и даже испугалась в первый момент, когда они вынурнули на меня из темноты.







***
Затем была просто прогулка по Риге без маршурта и цели:


















Rainyaprile is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 00:34
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #3
Rainyaprile
Ветеран
 
Аватар для Rainyaprile
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 767


Наткнулась неожиданно на Латвийкий художественный музей:



Там оказались симпачтиные Левитан и Рерих.

Выйдя из музея, обнаружила, что уже сумерки, до отхода автобуса час с небольшим, а где вокзал -я не особо представляю :-D

Полчаса металась по ночной Риге:







Покак добрый рускоязычные местные жители наконец не показали мне дорогу:


Атобус уже стоял наготове. я купила чебе чашку кофе, и отправилась домой. И дае самой было удивительно, и немного печально, что вот съездила я тиъо , спокойно и мрно, и даже ни одного самого крохотного приключения не выпало в этот раз на мою долю :cry:
Rainyaprile is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 00:44
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #4
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


Наша любимая Рига))))))))))))
asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 00:56
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #5
Elena*chka
Элита
 
Аватар для Elena*chka
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: ПионЕрка
Сообщений: 1 908


Как я люблю отчетики))) Спасибо
Elena*chka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 00:57
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #6
SMIRNOVA
Участник
 
Аватар для SMIRNOVA
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 105


Очень красивые фото!
SMIRNOVA is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 01:15
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #7
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


очень мило....в Риге была оч.давно,ещё ребёнком....тоже хочеться там побывать снова
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 01:50
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #8
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Какой у вас замечательный "настроенческий" отчет
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 12:31
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #9
Нежный Ангел
Мега-элита
 
Аватар для Нежный Ангел
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: север
Сообщений: 4 846


и это все за один день.. молодцы!!!!!!!!! очень интересный отчет!!
Нежный Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2010, 12:58
ответ для Rainyaprile , на сообщение « В Ригу на 1 день. Отчет. »
  #10
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Спасибо, интересно! Надо все ж съездить туда, а то смешно сказать, три часа на машине, а я только окружную Риги и видел (одно названье, кстати)
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena