| |
|
02.03.2010, 00:10
|
#1
|
|
Небожитель
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535
|
Энергосберегающие лампы.
Просто имейте в виду.
Цитата:
Энергосберегающие лампы опасны для здоровья
http://spb03.ru/news/id/162
Обыкновенную лампочку 150 Вт на магазинных прилавках стало найти непросто. 40 и 60 - пожалуйста, 100 Вт - уже труднее, а 150 Вт купить становится проблематично. В ноябре ушедшего 2009-го президент Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Закон этот вводит поэтапные ограничения на использование обыкновенных ламп, к которым мы так привыкли: с начала 2011 года планируется прекратить производство и продажу в России ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт.
Почему лампы стали исчезать уже сегодня - непонятно. То ли народ «затаривается», то ли производитель опустил руки, но факт остается фактом - лампу за 12 рублей совсем скоро уже не купишь.
Взамен нам насильно, что уж там говорить, предлагаются более современные и экономичные энергосберегающие лампы - аналог офисных «трубок дневного света». В принципе это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).
Упаковка 100 ваттной энергосберегающей лампы за 150-200 рублей гласит, что света она дает столько же, сколько обычная, а энергии потребляет всего 20 Вт. Но, на практике, с энергосберегающей лампой в комнате темнее, чем с обычной. Кроме того, они зачастую не помешаются в стандартные некрупные плафоны, часть колбы торчит и свет слепит глаза.
Но основной недостаток ламп нового поколения в том, что они содержат пары ртути, приблизительно по 3-5 мг вещества каждая. Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Система же утилизации энергосберегающих ламп в России не продумана. В стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию. Россияне привыкли выкидывать использованные лампы вместе с обычным бытовым мусором. В данном случае это недопустимо. Самый большой вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками. Вот и получается, что продавать - продаем, запрещать - запрещаем. Травитесь, граждане, дорогие.
Неаккуратное обращение с энергосберегающими лампами может привести к отравлению ртутью. Например, если вы случайно разобьете одну только лампочку, - превышение предельно допустимой концентрации ртути в воздухе достигнет 160 раз. Как следствие, у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.
Если вы случайно раскололи колбу энергосберегающей лампы, немедленно и тщательно проветрите помещение.
Кроме того лампочки нового поколения производят более интенсивные излучения, нежели обычные. По данным Британской ассоциации дерматологов от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может нанести вред человеку, имеющему кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.
Ситуацией озаботился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
- Необходимо в кратчайшие сроки инициировать создание действенных систем сбора отработанных компактных люминесцентных ламп от населения и организаций, - высказался глава Роспотребнадзора.
|
__________________
Моя работа - красота.
Красота спасёт мир.
Моя работа - спасать мир 
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:14
|
#2
|
|
Небожитель
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 15 866
|
Да, я об этом уже читала.
Нам навязывают вредные лампы. Мы будем дышать хоть и не значительно, но все же ртутью.
Вывод - надо затариться обычными лампами. Сейчас все побегут и ламп точно не достанется.
Это уже как с лопатами и резиновыми сапогами
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:16
|
#3
|
|
Небожитель
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535
|
Жалко людей всё же. Пусть хоть знают. И, кажется, до 100Вт останутся обычные.
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:17
|
#4
|
|
Наш человек
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384
|
вроде уже был топ, и тогда решили, что данная статья "заказная"
зы, а обычными лампочками я уже затарилась
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:21
|
#5
|
|
Элита
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 1 810
|
Не слышно криков отдельных граждан о геноциде почему-то...
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:30
|
#6
|
|
Наш человек
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768
|
у меня муж вчера ходил за лампочками затариваться, говорит, 150вт уже не найти нигде
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:32
|
#7
|
|
Мега-элита
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375
|
обычными люминесцентными лампами пользуемся уже десятки лет. никто не выл.
( в детстве схлопотало подзатыльник за случайно разбитую лампу, да)
современные лампы различаются по спектру света. мне нравятся даже холодные синеватые. при том что старорежимные холодные давали большие искажения цветов.
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:33
|
#8
|
|
Небожитель
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535
|
Цитата:
Сообщение от Very Bad Teddy Bear
Не слышно криков отдельных граждан о геноциде почему-то...
|
Боюсь, всё впереди с криками...
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:35
|
#9
|
|
Небожитель
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535
|
Цитата:
Сообщение от Marisabla
обычными люминесцентными лампами пользуемся уже десятки лет. никто не выл.
( в детстве схлопотало подзатыльник за случайно разбитую лампу, да)
современные лампы различаются по спектру света. мне нравятся даже холодные синеватые. при том что старорежимные холодные давали большие искажения цветов.
|
Да и сейчас что выть? Надо просто понимать, мне кажется, что они отличаются и не обращаться бездумно. Градусниками ртутными тоже раньше пользовались (да и сейчас порой).
__________________
Моя работа - красота.
Красота спасёт мир.
Моя работа - спасать мир 
|
|
Цитировать ·
|
02.03.2010, 00:36
|
#10
|
|
Старожил
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПБ, Петроградский р-он
Сообщений: 1 158
|
__________________
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|