Вот такие мнения.
Валерий Поляков,
летчик-космонавт:
К сожалению, по большинству экономических показателей мы от Америки отстаем. А вот в космической отрасли Россия Америку перегнала. Потому что наши космические корабли все-таки самые надежные. И в космических разработках мы тоже во многом ушли дальше, чем американцы.
Олег Пильщиков,
заместитель префекта Восточного округа:
Думаю, в чем-то уже перегнали, например в духовности, жилищном строительстве, социальной политике. В остальном же надо применять общемировые показатели: ВВП, соотношение богатого и бедного населения. А вообще уверен, что у России свой путь.
Михаил Москвин-Тарханов,
депутат Мосгордумы:
Ни в чем и нигде. Даже близко не подошли. Ни в решении государственных задач, ни в политическом управлении, ни в экономике, ни в уровне жизни. Единственное, где мы можем с ними конкурировать по качеству, – это в образовании и некоторых наукоемких процессах. Что касается последнего, то, к сожалению, внедрить наши достижения мы не можем.
Артем Карапетян,
писатель:
Догоняем по количеству фастфудов и невозвращенных в банки кредитов. А по уровню жизни и благосостоянию граждан нам до Америки еще не один десяток лет.
Валентин Поляков,
ресторатор: Догоняем по количеству съедаемых некачественных и неполезных, да и просто невкусных продуктов, по всеядности и безвкусице, а по уровню цен в престижных ресторанах даже обгоняем.
Олег Куликов,
секретарь ЦК КПРФ:
Есть две позиции, по которым мы не только догнали, но и перегнали Америку. Во-первых, по количеству миллиардеров на душу населения, во-вторых, по числу бездомных детей.
Владимир Лысенко,
профессор Высшей школы экономики,
президент Института современной политики:
Кроме нефти и газа, нам практически нечем похвастаться. Если постараемся, сможем тягаться в гонке вооружений, а в остальном – вряд ли. Причина? Возможно, в том, что Америке больше «повезло» с лидерами и народом, который 200 лет воспитывался на демократических принципах.
Дмитрий Орешкин,
политолог:
Да надо плюнуть давно на эту Америку и понять, что мы ее уже никогда не догоним! Бедный Хрущев действительно думал, что у нас хватит сил на это соревнование, и тогда мы даже в чем-то догоняли и перегоняли США, например в космосе, вооружении. Но все эти достижения дались ценой человеческих жизней и судеб. Мы первые полетели в космос, но у нас было 6 метров жилья на человека, полстраны жило в коммуналках. Сейчас у нас 21 квадратный метр на человека, в США около 60, а в Германии – 40. Мы нынешнюю Германию сможем догнать только через 20 лет – при условии, что президентская программа по жилью будет выполнена, – а США – никогда.
Андрей,
читатель сайта «Вечерней Москвы»:
А я вообще чего-то не догоняю: о чем базар? У американцев свое, у нас свое, и чего тут гоняться? «Формула-1», что ли?