Ребенок не занимается. Что мне делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2010, 01:41   #1
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302
Ребенок не занимается. Что мне делать?



Добрый день

Я мама дочки с заиканием, еду на 3 недели в Турцию с сыном лучшей подруги. Подруга остается в городе. Мой ребенок в 5 лет привык, что дома после сада ежедневные занятия 2 раза в день (старюсь) - поем стихи, разминки, арт.гимнастика, математика (Петерсон), обводки, слоговое чтение, лепка и дт.
На отдыхе планирую заниматься еще больше - времени будет много, в дневную жару дочка не спит, но будем отдыхать от солнца в номере.

Мальчик - почти 7 лет, идет в первый класс. Не читает, не пишет, буквы не знает, не рисует, не лепит, ничего в руки не берет, речь не развита, образовать слова - одна береза - много берез, клен - кленовый и проч. - не может. Составить рассказ не может.

Частно бывает у нас дома, ночует - очень спокойный, ласковый, все ест, в быту никаких проблем, послушный, тихий
В городе я вечером занимаюсь с дочкой - прошу его поиграть с нами - не хочет, ничего не выполняет - никак, ни в игре, ни за "уговоры-обещания".

Что мне с ним делать на юге? Оставить в покое? Но дома у меня уходит на занятия 20-30 минут, - в это время он может покатать машинки, а на отдыхе я не смогу заниматься со своим ребенком, а его оставить катать машинки.

Как его привлечь к занятиям? Именно к занятиям, т.к. играет он хорошо, но делать ничего не хочет.
Ходит в логосад, мама, воспитатели и логопед считают, что ему - лень. Он может сидеть за столом минут 10, но ни логопеда, ни маму, ни, тем более, меня он не слушает

Как увлечь такого ребенка? Или не трогать?

Подскажите развив. игрыУ меня, может быть, фантазия не работает - т.к. мой ребенок все далает без каких-либо придумок с моей стороны.

Очень надеюсь, что мне здесь помогут больше, чем в разделе от 3 до 6
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 08:12   #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Не трогайте ребёнка, его развитие-дело его родителей. Да и Вашей дочке не мешало бы отдохнуть. Ведь для неё занятия-это настоящая работа.

Удачи и хорошего отдыха.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 08:58   #3
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Все рекомендуют отдых летом А если заниматься, то надо заниматься в игровой форме.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 09:13   #4
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


у ребенка ест мама- зачем вам надо его учить ? мама вас просила ? пусть катает машинки или играет как хочет . чтобы вам не мешать .
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 10:14   #5
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Зачем Вам чужие проблемы?
Мама мальчика знает, что у него есть проблемы и знает, как их надо решать.

Занимайтесь своим ребенком.
Цитата:
На отдыхе планирую заниматься еще больше - времени будет много, в дневную жару дочка не спит, но будем отдыхать от солнца в номере.
"Смайл, рвущий грелку"! Стекло, попробуйте в жару, на отдыхе поучить немецкий. посмотрим, сколько выучите . оставьте и дочь в покое. Отдых все-таки. сократите занятия.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 10:16   #6
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Пусть отдых будет отдыхом и для Вас и для детей.Оставьте занятия"дома",просто отдыхайте.Чужого ребёнка учить не стоит,у него родители есть,это их дело.
Mamadihi is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 11:04   #7
Tepl
Ветеран
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 700


Я Вас хорошо понимаю:сама такая-было бы неприятно, если бы мой ребенок был занят, а НЕ МОЙ обделен вниманием( раз уж я его взяла).А что говорит его мама-ведь ей, в первую очередь, лучше всех известно что именно интересно сыну? Если мальчик любит катать машинки, то может предложить ему построить из конструктора гараж для них, эстакаду, дорогу, по которой они будут возить грузы и т.п. Может будут интересны раскраски с наклейками из серии про автомобили, такие же пазлы. Предлагайте. Если не хочет-оставьте в покое, пусть просто гоняет машинки-значит ему пока интереснее это. Что касается Вашего желания увеличить нагрузки для Вашего ребенка-присоединяюсь к мнению большинства-не надо бы, впереди осень, зима, слякоть и работа, работа, работа, в том числе и для наших детей, их детская, часто достаточно серьезная нагрузка.Может предложить Вашей дочке самой выбрать те развивающие игры, в которые ей бы ХОТЕЛОСЬ поиграть в отпуске?В любом случае удачи и хорошего отдыха!
Tepl is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 11:41   #8
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Оставьте то, что не похоже на учёбу-занятия. Игры (съедобное-несъедобное, испорченный телефон, жарко-холодно, прятки, да и нет не говорите, чёрно-бело не носите), лото, домино, игры на внимание (чего не хватает) пусть считаются. кто водит. Пойте песни, стихи рассказывайте, раскрашивайте и т.д. Давайте им маленькие призы. Или кружочки-звёздочки, потом 5 кружочков-мороженое
Но! Главное правило! скажите детям сразу-на отдыхе никаких занятий, только ИГРА!
А в игре... можете им и про древний рим рассказывать и про устройство водопровода в египте. А уж про турцию сам бог велел))) Но главное, чтобы двигались побольше и хорошо отдохнули ВСЕ.
Заставлять никого не надо, пользы не будет.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 12:37
ответ для Криптан , на сообщение « Зачем Вам чужие проблемы? Мама... »
  #9
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Зачем Вам чужие проблемы?
Мама мальчика знает, что у него есть проблемы и знает, как их надо решать.

Занимайтесь своим ребенком.

"Смайл, рвущий грелку"! Стекло, попробуйте в жару, на отдыхе поучить немецкий. посмотрим, сколько выучите . оставьте и дочь в покое. Отдых все-таки. сократите занятия.
Если бы мне не нужны были чужие проблемы близких мне людей - мальчик сидел бы летом дежурном садике с 8 до 19. Это не чужой мальчик едет со мной на 3 недели. Это мой крестник. Его мама знает его проблемы. Я не собираюсь его лечить. Я прошу подсказать мне игры для подготовки к школе. Как его заинтересовать?

Единственное, что получилось у меня - это игра в склад - я - склад, он- машинка. Мальчик показывает цифру и я разрешаю ему отгрузить нужное кол-во кубиков.

Отдыхать дети будут - на даче с бабушкой еще 2 месяца. А что делать в Отеле днем в жару? Ходить на дурацкие анимации? Так я лучше сама с ними поиграю и позанимась. Экскурсии - не вариант - максимум - одна-две за сезон - еще маленькие для дальних поездок.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 12:42
ответ для Tepl , на сообщение « Я Вас хорошо понимаю:сама такая-было бы... »
  #10
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Tepl Посмотреть сообщение
Я Вас хорошо понимаю:сама такая-было бы неприятно, если бы мой ребенок был занят, а НЕ МОЙ обделен вниманием( раз уж я его взяла).
Спасибо, что поняли
Стекло is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena