куда деть солёные огурцы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 01:46   #1
sestrenka.olenka
Ветеран
 
Аватар для sestrenka.olenka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: ул. Белградская, у Яблоневого сада
Сообщений: 840
куда деть солёные огурцы?



Дома образовалось три банки солёных огурцов, которых нужно съесть как можно быстрее. Подскажите, что из них готовят? Рассольник уже сварила, оливье собираюсь, пиццу пекла. Что ещё? Слышала про какой-то соус к мясу. Кто-нибудь готовит такой? Или ещё что-нибудь...

И ещё: что будет, если огурцы порезать и заморозить для рассольника или солянки зимой? Совсем несъедобно будет?

Спасибо )))
sestrenka.olenka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 02:58
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #2
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


почки потушить, или сердце говяжье со сметанкой, томат-пастой и огурцами
Boginya is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 03:32
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #3
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Можно задать вопрос, который, наверное, меня не очень касается? А зачем их надо так быстро куда-то деть? Почему не использовать в обычном режиме? Если боитесь, что испортятся, а у Вас они закрыты полиэтиленовыми крышками, то можно в холодильнике их хранить...
Или есть какая-то причина другая, почему их сейчас прямо надо использовать?

Про соус - мелко порубить соленые огурцы и добавить в майонез.
Салат Английский люблю - соленые огурцы, грибы отварные (но я обжариваю), курица отварная, корень сельдерея наструганный сырой, майонез.

Про заморозку - я бы не замораживала.
А может все же в спокойном режиме использовать? Ведь еще потом огурчиков захочется похрумкать солененьких?
Мне даже в голову не лезет, какая может быть причина... Если у Вас в холодильнике они не помещаются, то можно кому-нибудь на время разместить - у подружки или у мамы...
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 09:45
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #4
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


если не хранятся-то можно вылить расол и залить маринадом (но с учетом, что соли уже достаточно),будут маринованные
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 10:17
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #5
ОйнуТаша
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 677


да правда же..хранятся месяцами в холодильнике..самое частое использование в моей кулинарной практике - все то же оливье, солянка, азу по-татарски.....да и просто с горячей картошечкой и котлеткой неплохо! ))))
ОйнуТаша is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:14   #6
sestrenka.olenka
Ветеран
 
Аватар для sestrenka.olenka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: ул. Белградская, у Яблоневого сада
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Можно задать вопрос, который, наверное, меня не очень касается? А зачем их надо так быстро куда-то деть? Почему не использовать в обычном режиме? Если боитесь, что испортятся, а у Вас они закрыты полиэтиленовыми крышками, то можно в холодильнике их хранить...
Или есть какая-то причина другая, почему их сейчас прямо надо использовать?

Мне даже в голову не лезет, какая может быть причина... Если у Вас в холодильнике они не помещаются, то можно кому-нибудь на время разместить - у подружки или у мамы...

Цитата:
Сообщение от ОйнуТаша Посмотреть сообщение
да правда же..хранятся месяцами в холодильнике..самое частое использование в моей кулинарной практике - все то же оливье, солянка, азу по-татарски.....да и просто с горячей картошечкой и котлеткой неплохо! ))))
Я понимаю ваше недоумение )))
Дело обстоит так: я открыла 3-литровую банку своих экспериментальных огурцов и поняла, что они мягкие и невкусные. Банка уже открыта - соответственно, срок хранения меньше, чем когда они были еще консервированными. Но выкидывать жалко - на готовку сгодятся.
В это время моя свекровь передала мне ещё одну 3-литровую банку огурцов, которая уже начала вздуваться. Я рассол перекипятила, все промыла и залила снова, но на вкус огурцы немного газированные. Опять же - хранить долго я их уже не могу.
Вот такая история.
Стоят они, конечно, в холодильнике (и занимают половину пространства), но всё-таки я боюсь, что они испортятся окончаельно и будет жалко. Поэтому прошу ваших рецептов ( например, азу по-татарски).
sestrenka.olenka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:29
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #7
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Мой любимый рецепт с солеными огурцами:
Намазка из печени трески
Банка печени трески
2 вареных яйца
небольшая луковица (лучше белый репчатый брать)
среднее антоновское яблоко
пара соленых огурцов.
Яйца и яблоко натереть, огурцы и лук мелко нарезать (лук ошпарить, чтобы не горчил), печень размять вилкой, или взять готовым паштетом (в магазинах называется печень трески по муромски, менее жирная, чем в масле), все перемешать. Вкуснее всего положить на хлеб и съесть как паштет/намазку.
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:36   #8
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от sestrenka.olenka Посмотреть сообщение
Поэтому прошу ваших рецептов ( например, азу по-татарски).
Понятно... Жаль... Вот именно поэтому я и не закатываю огурцы соленые, а закрываю полиэтиленовыми крышками и храню на холоде после того, как в тепле они выпустили сок и т.п.
Про соус я выше ответила. Салат один тоже дала.
Вот еще салаты
Еще блюда
Азу, которое Вы просили.
Да и вообще поиск в Яндексе никто не отменял, так?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 15:46   #9
ОйнуТаша
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 677


с удовольствием поделюсь рецептом азу, часто готовлю и люблю..
Мясо режется, как на бефстроганов, беру свинину, хотя это не классика.Вжаровню наливаю масло, в хорошо разогретое масло кладу мясо и крупно нарезанный лук, обычно полукольца и не супер тоненькие. Поджариваю до румяности.Затем туда кладутся соленые огурчики, я кладу штуки 3-4 не маленьких, режу тоненькими полукружьями...немного водички и все это тушится до готовности мяса. А тем временем жарю картошечку -режу брусочками.Только жарить не до состояния полуразваленности. а чтоб брусочки были целенькие, лучше чуть недожарены. Затем к мясу добавляется картошка, томатная паста - пара столовых ложек и вся эта компания еще тушится мин. 10. У меня соотношение мяса и картошки - 1 часть мяса и две части картошки. Чтоб не было сухим, при жарке мяса и картофеля не жалею масла.
Очень сытное, добротное, вкусное блюдо.
ОйнуТаша is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 19:25
ответ для sestrenka.olenka , на сообщение « куда деть солёные огурцы? »
  #10
TATA@tim
Элита
 
Аватар для TATA@tim
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 1 980


Можно сделать брез (заготовку для солянки) Она прекрасно замораживается и по мере надобности размораживается
Делается так. В сковороде с высокими бортиками на сливочном масле спассеруйте лук.Туда же положите нарезанные огурцы и подлейте немного готового бульона и на маленьком огне потихонечку тушите,но не долго,не доводя огурцы до размягчения.
Потом в сковородку добавьте томатную пасту и потушить огуречно-луково-томатную смесь до того,как огурцы будут мягкими.Снять с огня.Наша заготовка называется "брез" и ее можно хранить в холодильнике.
Пропорции примерно такие 4 огурца,4 луковицы,3 ст. ложки томатной пасты

Можно еще печь пирожки с солеными огурцами.Но сама не пробовала,но по отзывам вкусно .Пирожки тут
TATA@tim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena