2 апреля 2011 Аутизм - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 13:17   #1
VаучеR
Участник
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 154
2 апреля 2011 Аутизм



Давайте думать тут

Цитата:
Сообщение от margosha_spb Посмотреть сообщение
Долго думала сегодня , а ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО?, но решила, что не честно по отношению к деткам, которым возможно я могла бы помочь. Дело в том, что очень неожиданно для меня мой ЖЖ читает пресс служба Валентины Ивановны Матвиенко (мой сын выкарабкивается из очень тяжелой формы аутизма, сопряженной с гипердинамическим синдромом и наши успехи и динамика заинтересовали их). Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с Валентиной Ивановной Матвиенко, в ходе которого я поняла, что власти готовы помочь нашим деткам реально, но как я поняла совершенно не понимают суть наших проблем. Что нет ни дошкольных учреждений, нет школ, нет педагогов, нет возможности провести правильное и необходимое обследование, нет специалистов способных лечить , учить , социализировать наших детей. Родители связаны по рукам и ногам проблемами детей и у нех нет возможности работать, а значит зарабатывать, а все лечение ребенка происходит за счет доходов родителей, замкнутый круг. Как решение , создание в каждом районе города д/с и школ с интегрированной формой обучения (ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ), на более высоком уровне нужно поднимать вопрос о подготовке специалистов способных работать с нашими детками, ведь с аутистами продолжают работать как с умственно отсталыми, хотя сколько мировых наработок существует, действительно эффективного взаимодействия ребенка-аутиста и педагога, у нас же на все: НЕ ОБУЧАЕМ. Но это не проблема ребенка, это проблема педагога ,его профнепригодность. Как в такой огромной стране, как Россия, нет ни одного тераписта ABA, TEACCH, SonRise.... Из разговора с губернатором получается в СПБ. всего 50 детей-аутистов!!!, т.е. 1 школы-сада на весь город вполне достаточно, но ведь это нереальная цифра, НАС ОЧЕНЬ МНОГО, у многих аутистов даже нет правильного диагноза, у одних вместо аутизма грубое ЗПРР , у других сенсомоторная алалия.... Детей ОЧЕНЬ много и проблема очень серьезная. Давайте объединяться и общаться, и давать возможность первым лицам государства взглянуть по новому на глубину и масштабность проблем детей с диагнозом аутизм и родителей таких детей. В своем ЖЖ я разместила ролик Мультфильм о нестандартных детях прошу в комментариях представится(пожалуйста пишите город, в котором находится ребенок), чем больше людей откликнется , тем более понятней будут наши проблемы. Если каждый будет только за себя ничего не получится. Скоро 2 апреля - день распространения информации об аутизме, и как я поняла власти города готовы к диалогу, давайте общаться. Если мой ЖЖ читают, если мой ЖЖ на контроле находится , давайте обсуждать проблемы в нем. Если есть какие-то проблемы которые хотите поднять на обсуждение пишите в личку ЖЖ, я напишу пост и все обсудим. Даю ссылку http://margosha-spb.livejournal.com/2011/03/16/
VаучеR is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 14:08
ответ для VаучеR , на сообщение « 2 апреля 2011 Аутизм »
  #2
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Я согласна с Muha, что надо расширять сеть школ индивидуального обучения. И что список диагнозов околоаутистических надо расширять. Правильно, классических аутистов мало, а детей А-спектра много, и помощь им нужна. А их как-будто нет.
Вот сегодня думала, что, простите меня все, тяжёлым деткам полегче в выборе школы: берут в 8 вид - отлично. А когда вроде соображает, а с поведением мрак, ну куда его девать?
Я бы ещё мечтала, чтобы брали в обычную, можно частную, школу с сопровождением. Это как-то близко к реальности. Но и в частные школы не очень-то берут "поведенческих". Если только за ОЧЕНЬ большие деньги, которых нет.
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 14:58
ответ для VаучеR , на сообщение « 2 апреля 2011 Аутизм »
  #3
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


я готова даже немного платить, ну не цену частной школы. Но все-таки в госшколе чтобы проходили занятия
Вопросы инклюзива опять-таки. Как это в реальности осуществлять. И , кстати, в ШИО гораздо проще проводить инклюзив (мне так кажется) - народу меньше, претензий у родителей меньше.

Формально же - система помощи существует. И никто же не отказывает в занятиях. Просто они ни о чем обычно. И не только для аутистов. Для большинства ни о чем. Огромные деньги вложили, галочки стоят, выхлоп нулевой

И куда девать, когда соображалка на месте, а с поведением мрак? Система предлагает только 4 отделение на Песочке. Каникулы-лето - головная боль.

Да и вообще конечено нельзя так говорить кому легче. Всем плохо. И таким и таким, и всяким. Проблемы принципиально одинаковые.

Кстати, я тут подумала. Вот идет цифра "50 аутистов в городе". А как ее посчитали? Аутист - это тот, у кого стоит шифр F84. И что - кто-то раскрыл эти данные? Что - можно вот так просто спустить запрос в ПНД - посчитайте нам всех с этим шифром? А завтра поименный список затребуют? Чего-то я в шоке оказалась по этому поводу.
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 15:08
ответ для VаучеR , на сообщение « 2 апреля 2011 Аутизм »
  #4
vasi
Участник
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 161


Диагностика на начальном этапе, чтобы не терять год на постановку диагноза, и не доказывать врачам, что мой ребенок не так развивается, а в ответ он еще маленький ничего страшного. При правильной реабилитации до 3 лет ребенок догоняет сверстников, но нужны грамотные психологи, дефектологи и логопеды (которые умеют с такими детьми работать). Кто должен обратить внимание матери на проблему при обследование ребенка хотя бы в 1 год - педиатр, невролог? Может там уже должен быть психолог.

Аутистам необходима интеграция для этого необходимы воспитателям, педагогам и родителям(полезно) семинары по обучению и развитию детей с аутичными чертами.

Кроме школ, дет.садов очень сложно найти кружок, бассейн, где ребенок может интегрироваться в общество, все получается индивидуально.
vasi is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 16:43
ответ для Muha , на сообщение « я готова даже немного платить, ну не... »
  #5
Иа
Активный участник
 
Аватар для Иа
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение

Формально же - система помощи существует. И никто же не отказывает в занятиях. Просто они ни о чем обычно. И не только для аутистов. Для большинства ни о чем. Огромные деньги вложили, галочки стоят, выхлоп нулевой
Оказывается вчера прошла очередная конференция

Международная конференция «Равные и разные: бизнес и общество детям». Среди тем, заявленных для обсуждения, - инклюзивное и интегративное образование, развитие системы реабилитации детей с аутизмом, сотрудничество общественных организаций, бизнеса и коррекционных школ в деле интеграции детей со сложным дефектом в образовательное пространство и др.

Программа конференции
Иа is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 16:49
ответ для VаучеR , на сообщение « 2 апреля 2011 Аутизм »
  #6
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


где бы найти теперь сами выступления, которые 17 числа были
Но вообще темы меня удручили. Пограничники не рассматриваются
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 17:00
ответ для vasi , на сообщение « Диагностика на начальном этапе, чтобы... »
  #7
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я готова даже немного платить,
монгие доплачивали бы. Главное - был бы результат.

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Формально же - система помощи существует. И никто же не отказывает в занятиях. Просто они ни о чем обычно. И не только для аутистов. Для большинства ни о чем. Огромные деньги вложили, галочки стоят, выхлоп нулевой
Да, так и было у нас с реабилатац центром на Шаврова... Детей с проблемами в поведении не берут в группы, хотя "педагогов " там на каждого ребенка по одному... А подготовки специальной у них нет. Не буду писать в чем была наша проблема, но суть та же - не =т квалификации и новых методик !!!

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
И куда девать, когда соображалка на месте, а с поведением мрак? Система предлагает только 4 отделение на Песочке. Каникулы-лето - головная боль.
вот и я о том же.
У детей с проблемами в поведении проблемы

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Кстати, я тут подумала. Вот идет цифра "50 аутистов в городе". А как ее посчитали? Аутист - это тот, у кого стоит шифр F84. И что - кто-то раскрыл эти данные? Что - можно вот так просто спустить запрос в ПНД - посчитайте нам всех с этим шифром? А завтра поименный список затребуют? Чего-то я в шоке оказалась по этому поводу.
Цифра больше гораздо.. Откуда нацедили 50 человек не понятно..

Цитата:
Сообщение от vasi Посмотреть сообщение
Диагностика на начальном этапе, чтобы не терять год на постановку диагноза, и не доказывать врачам, что мой ребенок не так развивается, а в ответ он еще маленький ничего страшного. При правильной реабилитации до 3 лет ребенок догоняет сверстников,
да. Это , увы, наше всё... Диагностики нет, особенно, когда идет стертая или пограничная форма, которую можно было бы вовремя обнаружить, подкорректировать и ребенко выравнялся бы!
Цитата:
Сообщение от vasi Посмотреть сообщение
Аутистам необходима интеграция для этого необходимы воспитателям, педагогам и родителям(полезно) семинары по обучению и развитию детей с аутичными чертами.
согласна полностью!
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 17:01
ответ для VаучеR , на сообщение « 2 апреля 2011 Аутизм »
  #8
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


надо ВИ Матвиенко дать ссылку на ЛВ, на Особых. Пусть может быть почитает перед сном..
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 17:48
ответ для FRUttik , на сообщение « надо ВИ Матвиенко дать ссылку на ЛВ,... »
  #9
Иа
Активный участник
 
Аватар для Иа
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
надо ВИ Матвиенко дать ссылку на ЛВ, на Особых. Пусть может быть почитает перед сном..
Достаточно ознакомиться со следующим документом, чтобы понять масштаб проблемы:
С Т Е Н О Г Р А М М А

«круглого стола» Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему:

«Законодательные аспекты лечения и реабилитации детей
с ограниченными возможностями здоровья (аутизм)»

Здание Государственной Думы. Зал 830.

10 июня 2008 года.
Иа is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 18:53
ответ для Иа , на сообщение « Достаточно ознакомиться со следующим... »
  #10
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


прочитала
очень интересно
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena