| |
|
06.04.2011, 16:59
|
#1
|
|
Гость
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 26
|
Квартирный вопрос. Разум или чувства?
Вопрос, на самом деле, не совсем квартирный. Но разум уже кипит.
Значит история такова. Жили -были дедушка с бабушкой и были у них сын и дочка. Сын общий, а дочка бабушкина от первого брака. Дети подросли, обзавелись семьями, покинули отчий кров, сын уехал к жене, дочка получила квартиру и тоже переехала. Летом вся дружная семья собиралась у дедушки с бабушкой на даче. Время шло, к сожалению, старики один за другим умерли. Завещаний никаких не оставили, но так сложилось, что квартира осталась сыну т.к. он был в ней прописан, а дача - дочке. Ни тот, ни другой этим добром сами не пользовались, имущество сдавали. Потом сын, большой прибыли от аренды не получив, обменял квартиру на меньшую с доплатой, отселил туда свою старшую дочку, а деньги потратил. Сестре его как-то не пришло в голову возражать, ведь у нее осталась дача. Через некоторое время в обоих семьях появились внуки и дача стала нужна. Семья стала снова собираться летом вместе и тут появились проблемы. Дом обветшал и требует капитального ремонта. От брата поступило предложение строить новый дом, деля расходы пополам. Сестра, являясь собственником земли, на которой сей дом собираются строить, предложила ему выкупить часть участка. В ответ брат оскорбился ужасно, считая что между родственниками денежных отношений быть не должно.
Я в этой истории являюсь вторым поколением - дочка дочки. Меня, безусловно расстраивает разрыв отношений с родственниками. Сейчас я оказалась перед выбором - или плевать уже на материальные ценности, семья важнее и согласиться на совместную постройку дома, или на фих нужны такие родственники, которые думают только о себе, в конце-концов я должна что-то и собственному сыну оставить и пытаться восстановить дом своими силами. Хочется принять какое-то соломоново решение, но так, наверное, не бывает.
Стало интересно, какой выбор делали люди, попавшие в такую ситуацию? И какими доводами руководствовались?
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:01
|
#2
|
|
Banned
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503
|
Совместное строительство дома проблему не решит ИМХО, появятся новые непонятнки... Хотя грустно......
П.С. совместное строительство возможно, если для Вас эта земля не является очень значимой (с материальной точки зрения), то есть если Вы готовы её (землю) потерять
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:03
|
#3
|
|
Космонавт
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 401
|
Никогда нельзя с родственниками иметь материальные отношения, кто-то все равно будет недоволен.
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:08
|
#4
|
|
Небожитель
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324
|
Цитата:
Сообщение от nezabvennaya
Никогда нельзя с родственниками иметь материальные отношения, кто-то все равно будет недоволен.
|
ППКС
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:09
|
#5
|
|
Хранитель
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633
|
Не поняла, однако. Дом - это дом, а земля отдельно. В худшем случае Вы должны будете только половину (ну или как там вкладываться соберетесь) стоимости строительства...
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:09
|
#6
|
|
с орбиты
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106
|
История странная априори. Даже без завещаний все имущество наследовалось бы по закону поровну.
тоже по поыту скажу, что никаких денежных отношений не нужно и разделений.
Опять же, если и дом и земля лично вашей мамы, то брат и Ко может приезжать тока на правах гостя.
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:10
|
#7
|
|
Элита
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург => Москва
Сообщений: 1 753
|
Лично я бы во избежании конфликтов и вообще, я бы отказалась от строительства дома пополам, это нечестно, так как квартира им досталась, а участок вам.
Поэтому и участком Вы лично должны распоряжаться, так как потом начнутся претензии типа, а я вот пол дома построил и бла бла бла, в итоге вам ничего по факту не достанется... Знаем мы такие семейные отношения, потом оттяпают у Вас вообще все
__________________
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:12
|
#8
|
|
Элита
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654
|
С незнакомыми людьми в делах недвижимости надо держать ухо востро! С родственниками - вдвойне!
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:13
|
#9
|
|
Элита
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595
|
Моя мама сама предложила своей родной сестре купить её(сестры) долю в доме, оставшемся в наследство от бабушки и дедушки. Сестра спокойно согласилась, мама выплатила деньги. Каждое лето мама с мужем переселяется в этот дом. Все довольны, никто не ссорится. Мамина сестра продолжает выращивать огурцы и картошку на грядках. Мама не против, и даже очень рада.
Всё зависит от отношений внутри семьи ИМХО, любой вопрос можно решить спокойно и без конфликтов.
|
|
Цитировать ·
|
06.04.2011, 17:14
|
#10
|
|
Небожитель
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319
|
А я не поняла, зачем выкупать часть участка, если он и так предложил свои денежные вливания в дом? Или маму не устраивает стройка в складчину?
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|