Побеждаем послеродовую депрессию - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 13:19   #1
Мятный_Шоколад
Частый гость
 
Аватар для Мятный_Шоколад
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 86
Побеждаем послеродовую депрессию



Долгожданный теплый комочек тихо сопит в кроватке. А вам...страшно, тоскливо, не по себе. Что случилось? Это она, послеродовая депрессия. Смогу ли я стать хорошей мамой, хорошо воспитать свое сокровище, помочь ему на жизненном пути? Эти и многие другие вопросы отравляют существование молодой мамочки и мешают наслаждаться радостями материнства.
Как же помочь самой себе? Расскажу.

Во-первых, постарайтесь больше спать. Ночью это делать бывает и сложно, малыш требует грудь или бутылочку, а многих нужно укачивать. Ничего, ловите любую минутку днем, обнимите спящего малыша, прилягте с ним рядом. Посуда не вымыта, пеленки не выглажены? Ерунда. Для вас сейчас важнее ваше самочувствие. Пеленки можно аккуратненько сложить стопочкой, а посуду помоете вечером, после ужина.

Во-вторых, не забывайте и про себя. Малыш спит, а вы примите ванну. Или сделайте массаж головы самой себе, знаете, какое это удовольствие...Почитайте книжку, да не эту, про воспитание-кормление-пеленание. Просто легкий любовный романчик не повредит, вот увидите - переключится внимание, и жизнь заиграет новыми красками.
Побольше обнимайте малыша, ничто так не согревает душу, как нежный аромат любимой детской головки и тихое сопение родного существа.
Почитайте книжку малышу - его убаюкает и успокоит мамин голос, а вы просто посидите спокойно и расслабленно. А еще послушайте вместе нежную классическую композицию. Неплохой релакс, не правда ли??

От любой депрессии первое лекарство - заняться делом. Но прошу вас, не превращайтесь в задерганную бытом мамочку. Для вас гораздо полезнее быть здоровой и полной сил, уверяю, именно такая мама больше нравится вашему ребенку. Умеете вязать - замечательно, свяжите яркий свитерок своему малышу, это необыкновенно приятное занятие, творить своими руками что-то для милой крошки, к тому же, поможет неплохо сэкономить.
Сделайте малышу мягкий массаж - контакт с мамиными теплыми руками очень полезен крохе. И для здоровья, и для настроения.
Сделайте гимнастику, можно и на мяче-фитболе, ваша спина наверняка сразу скажет вам спасибо. А приятная усталость расслабит мышцы и подарит умиротворение.

Поменяйте немного интерьер в комнате, пара зеленых растений и новые шторы - попробуйте, комната оживляется прямо на глазах. Какая уж тут депрессия?

Мне в свое время помогали вышеперечисленные способы. Моему сыночку недавно исполнился годик. Попробуйте и вы.
__________________
Мятный_Шоколад is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 13:30   #2
Лысый Кот
Ветеран
 
Аватар для Лысый Кот
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Лиговский пр.
Сообщений: 688


Это ж вроде гормональное?От штор и фикусов на подоконнике не зависит.ИМХО,советы подходят только от усталости от однообразия в жизни.
__________________

Лысый Кот is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 13:30   #3
Олэндина
Banned
 
Аватар для Олэндина
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Озерки, Академка, Гражданка
Сообщений: 3 950


эх, если бы это было так просто...
советы хорошие, но принять душ, пока ребзь спит)-это не про нас)))).
ну и всякие другие тонкости)
спасибо
__________________


Петя родился 08.07.2010г.
Олэндина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 13:45   #4
Мятный_Шоколад
Частый гость
 
Аватар для Мятный_Шоколад
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Лысый Кот Посмотреть сообщение
Это ж вроде гормональное?От штор и фикусов на подоконнике не зависит.ИМХО,советы подходят только от усталости от однообразия в жизни.
Ну почему же только гормональное? Здесь целый спектр причин, гормоны в том числе. И усталость, и изменение социальной роли, и недосып, недостаток общения и т.д., и т.п. А упомянутые Вами усталость и однообразие в жизни - как раз спутники молодой мамы.
__________________
Мятный_Шоколад is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 16:05   #5
LoTaM
Ветеран
 
Аватар для LoTaM
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 916


Мне вот вариант пока спит вы можете сделать не подходит, потому как гулять ей скучно и единственный вариант это сон на улице. Ночью приходится вставать через каждые 1,5-2 часа. мне кажется я скоро свихнусь. я бы еще раз родила, если бы мне пообещали непрерывный ночной сон пару раз в неделю. Еще постоянно стоит выбор спать или мыться, жесть в общем. Казалось бы на выхах отправляй гулять с мужем. вот сегодня так и сделала, больше часа тупо просидела под душем. ТОлько еще одна загвоздка совместные прогулки это единственное время когда мы с мужем общаемся. Дома почему-то не выходит. вот не позитив
__________________
LoTaM is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 16:13
ответ для LoTaM , на сообщение « Мне вот вариант пока спит вы можете... »
  #6
Maslenka
Участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: пр. Энгельса (Светлановская пл.)
Сообщений: 215


Но, согласитесь, почитали и приятно стало ))) , есть к чему стремиться. У меня лично, настроение поднялось.
Спасибо автору
__________________
Maslenka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 19:08   #7
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


а у нас тоже ничего этого не прокатывает. днём ребёнок у меня не спит, если не качать. поэтому никаких душей, и в туалет под громкий крик расстроенной малышки.
мой релакс - сидеть в инете с ребёнком на руках
amber_drop is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 19:44   #8
Мама Плюшеньки
Активный участник
 
Аватар для Мама Плюшеньки
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: невский район
Сообщений: 366


Спасибо Автору за Позитив!!!!
Мама Плюшеньки is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 20:04   #9
Iлена
Частый гость
 
Аватар для Iлена
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: север С-Пб
Сообщений: 98


Сразу видно,что у Автора пока ОДИН малыш!
Iлена is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 20:07   #10
Bolochka
Участник
 
Аватар для Bolochka
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 173


а еще близкие люди должны помогать, лично меня "спасает" муж, если видит что я совсем никакая - кормлю ребенка и меня загоняют на дивандаже может на себя взять готовку, глажку и естественно ребенка.
Bolochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena