Дочка спрашивает о смерти, а я растерялась... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 23:21   #1
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987
Дочка спрашивает о смерти, а я растерялась...



Сегодня утром, за завтраком, дочка (3.7) вдруг, совершенно неожиданно спростила - "я умру"? Я всегда считала, что смогу объяснить своему ребёнку всё доступно, нужными словами и т.д. А тут вдруг растерялась, разволновалась, что даже не помню, что ответила, во всяком случае это не было ответом на вопрос. Сейчас перед сном заканчиваем наши гигиенические процедуры и опять вопрос в лоб - "старые умирают"? и опять 25, я не нашла ничего лучше, чем ответить вопросом на вопрос что-то в духе - "и с чего это вдруг у тебя такие серьёзные вопросы в голове"? Получила ответ - "интересуюсь, чтобы знать" и тут же дочка убежала. В общем диалога опять не получилось и уменя такое ощущение, что ей не сколько интересно, сколько она таким образом "прощупывает почву", смотрит на мою реакцию, по сути смысла вопроса ещё не понимая. Что делать? Как всё-таки отвечать на такой вопрос в таком возрасте, ведь завтра обязательно спросит ещё что-нибудь раз уж начала.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 23:31
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #2
polinamama
Ветеран
 
Аватар для polinamama
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 809


да...помню я эти вопросики. или фразу "мама мне так жалко, что ты умрешь" Первое время шок...потом привыкли - осознание жизни шло.
polinamama is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 23:34
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #3
ТаняТатьяна
Активный участник
 
Аватар для ТаняТатьяна
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от oopsik Посмотреть сообщение
Сегодня утром, за завтраком, дочка (3.7) вдруг, совершенно неожиданно спростила - "я умру"? Я всегда считала, что смогу объяснить своему ребёнку всё доступно, нужными словами и т.д. А тут вдруг растерялась, разволновалась, что даже не помню, что ответила, во всяком случае это не было ответом на вопрос. Сейчас перед сном заканчиваем наши гигиенические процедуры и опять вопрос в лоб - "старые умирают"? и опять 25, я не нашла ничего лучше, чем ответить вопросом на вопрос что-то в духе - "и с чего это вдруг у тебя такие серьёзные вопросы в голове"? Получила ответ - "интересуюсь, чтобы знать" и тут же дочка убежала. В общем диалога опять не получилось и уменя такое ощущение, что ей не сколько интересно, сколько она таким образом "прощупывает почву", смотрит на мою реакцию, по сути смысла вопроса ещё не понимая. Что делать? Как всё-таки отвечать на такой вопрос в таком возрасте, ведь завтра обязательно спросит ещё что-нибудь раз уж начала.
Я думаю надо честно всказать как есть. Это правда жизни, хоть и горькая. У меня дочь тоже спрашивала, "Мама, а ты скоро станешь старенькой и умрешь?" ну и пришлось ответить, что не скоро конечно, но да когда нибудь стану и да умру. Кто то рождается а кто то умирает. У нас пробабушка умерла, и пришлось честно сказать что она больше не придет к нам в гости, потому что она была старенькой и оч. тяжело заболела и умерла.
__________________
ТаняТатьяна is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:05
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #4
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Когда ребенку было 3,7 умерла прабабушка. Ребенку было честно рассказано и объяснено на доступном (как я надеюсь) уровне.
Да, люди и все живое умирает. Это нормально. Люди умирают, когда становятся старенькими и им уже тяжело (пример прабабушки), но могут и раньше, если ведут себя неправильно (тут про то, что нельзя залезать на окна, перебегать дорогу и прочая). И прочая, и прочая. В зависимости от вопросов ребенка.
как мне кажется, нужно говорить на такие темы и отвечать на вопросы, чтобы не было страхов.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:49
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #5
trollik
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург и Гатчина
Сообщений: 63


Если в Бога верите, то все попроще объяснить...
объяснять, конечно, надо. а куда деваться-то?
trollik is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:03
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #6
АнсА
Наш человек
 
Аватар для АнсА
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Авиа only
Сообщений: 9 870


оооо...наша тема.

дочь спросила, где её бабушка (моя мама), пришлось объяснить,что умерла (ДТП)
- сказала,что бабушка улетела на небо и больше не вернется
из плюсов - больше не отвлекает,когда мама или папа за рулем и ОЧЕНЬ внимательно переходит через дорогу)

из проблем: не принимает тот факт, что все постареют и умрут. решила так,что все старики должны сидеть дома,чтобы не улететь на небо))
АнсА is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 01:33
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #7
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


У нас с месяц назад вдруг появилась эта тема.
Резко и неожиданно.
Принесла однозначно из сада, потому что сообщила, что мама одного мальчика умрёт и тогда её закопают в землю.
Я с плохо скрываемым ужасом стала спрашивать, кто ей сказал, оказалось, сам мальчик и сказал. Ну, а когда было названо его имя, я совсем успокоилась - его маму я видела за пару дней до того, она только-только себе сделала обалденную химию на голове и носилась вполне себе энергичная Так что сработал принцип испорченного телефона.
Моя как-то спокойно переспросила, правда ли закапывают. Я ответила, что да.
Больше тема пока не поднималась.
С опасением жду вопросов про одну недостающую бабушку... Пока дочка решила, что прабабушка - это и есть бабушка, но не за горами время, когда она начнет расспрашивать детальнее...
Каттлея is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 02:06
ответ для trollik , на сообщение « Если в Бога верите, то все попроще... »
  #8
mikylishna
Ветеран
 
Аватар для mikylishna
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от trollik Посмотреть сообщение
Если в Бога верите, то все попроще объяснить...
объяснять, конечно, надо. а куда деваться-то?
согласна, но вот про Бога деткам тоже сложновато объяснять, приходится массу примеров приводить..
mikylishna is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 02:55   #9
Bella Muchacha
Ветеран
 
Аватар для Bella Muchacha
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: не дом, и не улица...
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от mikylishna Посмотреть сообщение
согласна, но вот про Бога деткам тоже сложновато объяснять, приходится массу примеров приводить..
Да, про Бога у нас появилась масса вопросов после того как полгода назад крестили деток в церкви. Дочке уже 6, конечно, она многое уже способна понять. Купили детскую Бибилию, пытаемся изучать. Сложно. Но только в этом вижу возможность адекватно отвечать на вопросы о смерти, смысле жизни и т.п. Конечно, сам родитель тоже должен быть "в теме", что бы дать ребёнку ровно столько информации о Боге, церкви, религии, сколько нужно её в данный момент, и главное, ох, не исказить\не испортить это знание...
__________________
Два ангела:
-Что ты летаешь туда-сюда?
-Я приношу Богу послания от людей, которые начинаются словами "Помоги мне, Господи"....а ты, смотрю всё отдыхаешь?
-Я должен носить Господу послания, которые начинаются: "Спасибо, Господи"...
Bella Muchacha is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 03:27
ответ для oopsik , на сообщение « Дочка спрашивает о смерти, а я... »
  #10
Очередная Катерина
Ветеран
 
Аватар для Очередная Катерина
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: ул Осипенко.
Сообщений: 790


Я на подобный вопрос ответила, что "да, умрешь, но еще очень нескоро и перед этим успеешь пожить в свое удовольствие и как следует посмотреть мир" - после поездок в Швецию и к морю ребенок теперь постоянно просит куда-нибудь еще съездить.

Я хорошо помню себя лет в пять, когда мне сообщили, что я тоже когда-нибудь умру.
Мне после этого было страшно засыпать. При этом почему-то не было желания попросить оставить свет или маму посидеть рядом. Я спокойно оставалась одна со своим комком холода в груди.
Когда я поделилась своими переживаниями со старшей сестрой (5 лет разницы), она мне сказала "не бери в голову, это все еще очень нескоро", я как-то потихоньку успокоилась.
Но потом еще долго накатывал всяческий страх смерти. Почему-то круче всего накрывало под популярную тогда песню Боярского, что "все пройдет, так устроен свет". Потому что "но любовь не проходит, нет" - для меня тогда было недоступно и я твердо считала, что он поет о неотвратимости смерти.

Я скорее к тому, что нам на самом деле все равно не удасться оградить детей от этого знания, плюс, нам не дано понять, как именно то или иное наше слово отзовется и отпечатается в детской голове.
Очередная Катерина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena