Воровство растений на садовом участке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2009, 16:17   #1
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984
Воровство растений на садовом участке



Уверена, что я не единственная, у кого есть эта проблема - у меня воруют растения с участка, просто их выкапывают. Ситуация такая- я садовод не так давно, в общем то почти никаких грядок у меня нет (конкретно две- лук да редиска, чтобы хотя бы что-то было), остальная территория на двух участках рядом - на одном большой сад от старых хозяев, на другом газон, за которым я слежу и куда подсаживаю различные хвойники, кои я обожаю. Т.е. подсаживала - в конце прошлого сезона я высадила 8 разных хвойников (туи, кипарисовики и т.д.), через неделю приезжаю - двух нет, выкопаны, на след. неделе - еще двух и еще через неделю еще два. Подозрения пали на соседку через дорогу, которая ужедавно выкапывала цветы у меня. В начале этого сезона я случайно попала к ней на участок и увидела , что все мои 6 хвойников сидят у нее на альпийской горке (растения легко узнать -я их покупала в разных магазинах и прекрасно помню их). Что мне в этой ситуации делать, может кто подскажет? Я не могу больше сажать эти растения, боюсь, что она их опять выкопает, с другой стороны, я не хочу, чтобы моя дачная жизнь зависела от нечистоплотности этой тетки. Как ее припугнуть что-ли, чтобы она больше не шастала по моей территории (калитка на замок не закрывается, а специально из-за нее строить 2х метровый каменный забор не в планах).
Larsen is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 16:38
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #2
mamaHappy
Участник
 
Аватар для mamaHappy
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 239


когда ее не будет - выкопайте растения обратно.
Или в милицию.
__________________
mamaHappy is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 16:44
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #3
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


Ну и соседка, вот это наглость! Представляю ваши чувства...
Ну,во-первых,замок на калитку я бы для начала поставила обязательно. Во-вторых, можно ведь сказать ей невзначай, при этом посетовав на воров, что поставили специально камеры наблюдения на участке (в принципе можно даже обманки дешевые купить и повесить). Ну и что-нибудь про родственника (хорошего знакомого) в органах рассказать, который по первому зову приедет и с воришкой разберется (т.е. показать ей всю серьезность намерения бороться с ворами).
Я читала еще,что некоторые огородники какой-то специальной краской несмываемой саженцы помечали, потом вора легко найти было... Можно думаю просто в незаметном месте обычной краской деревья пометить или подписать.
__________________
Неопознанный Литтлвановский Объект
Н*Лв*О is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 16:48
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #4
Trinary
Мега-элита
 
Аватар для Trinary
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4 534


а пометить растения никак нельзя?
Trinary is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 16:56
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #5
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Придумать "сюрприз" под очередной хвойник - например громкую сигнализацию и фонарь, освещающий место преступления. Было бы вообще роскошно заснять на камеру.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 16:58
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #6
absent
Наш человек
 
Аватар для absent
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 6 736


Пометить растения несмываемой проявляющейся жидкостью, как деньги для взятки.
absent is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 17:02
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #7
Mudi manka
Наш человек
 
Аватар для Mudi manka
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Осельки родимые)))
Сообщений: 6 256


сделайте так что бы калитка закрывалась на замок!
вариантов куча!как отвадить соседку но какой вам по возможности???
Mudi manka is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 17:06
ответ для absent , на сообщение « Пометить растения несмываемой... »
  #8
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984


Насчет краски- это замечательная идея! Совершенно не приходило в голову (а растениям это не вредно, кстати?). Если не вредно, то уже на эти выхи накуплю новых хвойников и разукрашу их. По поводу камеры - да, есть такая мысль. Муж даже какую-то систему "умная дача" или как-то так называется. Если кто-то заходит на участок - камера фотографирует и передает СМС на телефон, что чужой на участке. Пока не удается наладить связь между дачным компом и дома, но работа ведется (что-то не стыкуется). В общем, буду бороться и обязательно ей скажу, что я видела свои растения и если что - мало не покажется. Самое интересное, что я ее заподозрила после того, как она спросила "А у вас что - свет загорается при подходе к дому?), так и есть - мы это сделали как раз в конце сезона. Свет загорается, если подходишь близко к дому-там еще один хвойник посажен. Видимо, она к нему шла, но испугалась света. Но, вообще то, она не только у меня растения выкапывает, наверно, это клептомания.
Larsen is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 17:13
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #9
IDEN
Активный участник
 
Аватар для IDEN
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 491


Ну вообщееееееееееее - супер наглость.....
Может ей сказать ,что вы подали на неё уже заяву?! Может испугается и отдаст ?
Сколько ей лет????
IDEN is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 17:22
ответ для Larsen , на сообщение « Воровство растений на садовом участке »
  #10
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984


Лет ей 56 или вроде того- местная прима. Она там со дня основания садоводства (оно от какого-то завода, раньше участки предприятиям давали), этакая красотка в прошлом, лезет к каждому встречному-поперечному с дружбой, ко мне тоже подкатывалась поначалу, но лицемеров видно издалека. Все это она творит и ей не мешает с милой улыбкой ко мне подходить и спрашивать о том-о сем.
Кстати, о заяве- мы дружим с местным ментом, хочу его позвать пожаловаться. Писать заявление бесполезно -она просто скажет, что она купила эти елки и все, докажи обратное
Larsen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena