Едем в Хельсинки, нужна помощь бывалых. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 16:51   #1
Разгуляйчик
Ветеран
 
Аватар для Разгуляйчик
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Пушкинский район
Сообщений: 886
Едем в Хельсинки, нужна помощь бывалых.



Собрались с сестрой вдвоем в Хельсинки. Планируется в основном шопинг, но поедем на 2 дня (одну ночь). Теперь вопросы:
1) Реально ли поехать не бронируя номер в гостинице? Чтобы бронировать, нужно знать, что бронировать. А мы гостиниц не знаем, даже если забронируем, то ее ведь потом найти надо, а города мы естественно тоже не знаем. Как нам лучше действовать в данном случае?
2) Где у нас можно купить подробную карту Хельсинки (на русском и финском языках) с указанием гостиниц, магазинов и т.д.
3) Если мы поедем на автобусе дается ли там время для оформления такс-фри на границе?
4) Билет на автобус в обратную сторону можно взять в Хельсинки и откуда там обычно идут автобусы в СПб (что-то типа автовокзала есть?)

Даже не знаю, что еще спросить. Собирались ехать на машине, но мужу визу не дали, а машина записана на нем, я езжу по доверке. В Финляндию можно наверное только по нотариально заверенной ехать?

В общем нужны ваши советы, не ругайтесь, если вопросы глупо звучат, перечитана куча инфы, но все как-то гладко там звучит, все слишком просто. А на деле-то все по-другому.

Очень жду ответов и советов. Заранее всем спасибо.
__________________
Разгуляйчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 16:57   #2
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Гостиницу можно выбрать возле автовокзала , рядом с железнодорожным,т.е в центре, сразу же посмотреть ее нахождение по карте. Карту Хельсинки я лично покупала в Буквоеде, правда насчет магазинов в ней не уверена, есть ли.... Смотря на каком автобусе поедете, предложений много....
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 17:46   #3
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


карту хелтсинки можно купить в ОКеях. Карта магазинов была вроде прибита в прикрепленном топике - где-то год назад я ее точно оттуда взяла.
интересно, для бронирования гостиницы вы город не знаете, а для хождения по магазинам - знаете :-)
да, чтобы выехать на машине, нужна нотариальная доверенность, обязательно с фразой "с правом вывоза за пределы РФ" - но шансы, что ее реально спросят - очень малы (лично я бы без нее не поехала).
на границе фины всегда спрашивают, куда и на сколько дней едете. если на 2 - то спрашивают, где жить будете (говорят, иногда не спрашивают, я не знаю ни одного реального случая, чтобы не спросили).
автовокзал рядомс жд вокзалом. гостиницу можете забронировать на сайте букинг.ком, или опять же в прибитом топике посмотреть информацию по гостиницам Хельсинки.
билетов обратно именно на этот день в Хельсинки может просто не быть.
время на такс фри обычно дается. если автобус едет в часы работы пункта.
в Финляндии на деле ничего не по-другому - все так как написано - гостиницы стоят на своих местах, магазины - на своих.
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 18:12   #4
Разгуляйчик
Ветеран
 
Аватар для Разгуляйчик
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Пушкинский район
Сообщений: 886


Я попыталась забронировать номер в еврохостеле, очень неплохой вариант был, заполнила форму, нажала забронировать и все, страница никуда не исчезла, осталась на месте, в общем ничего не произошло. Ведь должна же быть какая-нибудь фраза, типо мы приняли Ваш заказ, ждите уведомления по почте или что-то такое. Наверное я не то что-то сделала. На почту пока тоже ничего не пришло. А если возвращаться ночью, то можно проштамповать на таможне чеки такс-фри, а деньги где-то в Питере получить? Что-то читала такое. Узнала и про автобус, за 800 рублей в Хельсинки до метро Kamppi, но посмотрев по карте где находится этот еврохостель (ул. Linnankatu) даже не представляю как мы до нее доберемся. По карте это очень далеко, и метро никакого нет рядом. Может на деле расстояние и не очень большое. Вот я и говорю, забронируешь номер, а как туда добираться, фиг знает. А на счет магазинов, так это ведь проще. Список магазинов есть, где чем торгуют тоже там написано, Призма и Лиддл всем известны (у меня на слуху, т.к. там никогда не была). А в супермаркетах оформляют такс-фри? Или где как.
Разгуляйчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 23:15   #5
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


Девушки, подскажите, на вокзале где камеры хранения и оплата посуточная или почасовая?
__________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 00:33   #6
Lucent
Наш человек
 
Аватар для Lucent
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 761


На вокзале жд или авто?

На жд если войти со входа, который ближе к Сокосу, то сразу слева лестница (или лифт) вниз на этаж. Смотрите на указ. знаки, есть обозначение.

Аренда, если не ошибаюсь, посуточно. Были ячейки по 3 и 4 евро, если ничего не изменилось, пользовалась давненько.
Lucent is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 01:24   #7
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


Пасибки!
__________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 16:39   #8
Разгуляйчик
Ветеран
 
Аватар для Разгуляйчик
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Пушкинский район
Сообщений: 886


А сколько в Хельсинки стоит общественный транспорт и где билеты покупаются, в отдельном киоске или в самом автобусе?
Разгуляйчик is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 16:53
ответ для Разгуляйчик , на сообщение « А сколько в Хельсинки стоит... »
  #9
kleiton
Гость
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Разгуляйчик Посмотреть сообщение
А сколько в Хельсинки стоит общественный транспорт и где билеты покупаются, в отдельном киоске или в самом автобусе?
Билет покупается в основном в автоматах, стоит 2 евро, действует в течении часа. Билет должен быть при вас при пользовании общественным транспортом (не важно метро, автобус или трамвай) и пользоваться им можно неограниченное количество раз в течении указанного в билете часа. В метро нет турникетов, в автобусах и трамваях нет кондукторов, но если наткнетесь на контролера и у вас не окажется билета - штраф 80 евро.
kleiton is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 16:53   #10
Lucent
Наш человек
 
Аватар для Lucent
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 761


Если только в Хельсинки, не поедете в Вантаа или Еспоо, то 2,50. Разово можно купить у водителя, билет действует час, т.е. в течение часа можно ездить на любом общ. транспорте, просто при входе показываете водителю билет, на нем стоит время до которого билет действует.
Lucent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena