Не хочу и не одену!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 11:58   #1
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215
Не хочу и не одену!!!



Девочки! Создаю новую тему, в основном для мам девочек. С некоторых пор дочь (6 лет)стала с утра капризничать на тему "Этот сарафан не одену, дай юбку с футболкой", например. И так далее по списку. У нее много неплохих вещей,есть и платья, и сарафаны, почти все покупалось не в России, вещи во многом оригинальные. Но нет. сарафан с горошками не буду одевать, вплоть до истерики и до скандала, а зато футболку с Винксами готова носить каждый день. И так далее по списку. Так как проблема утреннего пробуждения сопровождается еще и плохим настроением. я, готова на все. лишь бы было тихо, пусть одевает, что хочет, лишь бы было тихо и без слез. Но меня раздражает, что вещи большинство не носятся, а носится 5-6 постоянно одних и тех же одежд. Любая попытка их поменять воспринимается в штыки. Идти слишком на поводу тоже не хочется. Причем, ребенок не избалован покупками. Она ничего не просит в магазинах, а просто дома выбирает из того, что есть. Как правило- одно и тоже.
mamamarii is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:07
ответ для mamamarii , на сообщение « Не хочу и не одену!!! »
  #2
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


У меня дочка в три года такая же. Есть любимые вещи. Но ведь и у взрослых так же, правда? И если бы ваша мама (ныне бабушка) стала вам советовать. что надеть, потому что все это уже куплено.... В общем, я не вижу в этом проблемы. Так ребенок проявляет самостоятельность и отстаивает собственное мнение. Не самый ужасный способ. Довольно безобидно.
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:08
ответ для mamamarii , на сообщение « Не хочу и не одену!!! »
  #3
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Это распостраненная проблема.
Проведите "деверсию". Любимую вещь в стирку, а потом "она - грязная", "еще не погладила". Часто помогает, если предлагать на выбор 2 вещи, т.е. это ее выбор будет, может, лояльнее отнесется.
Сама заметила, что часто вещи мы "для себя" покупаем, нравится нам, как детки чисто и красиво одеты. Это естесственное желание. Но в действительности, у детей гораздо меньше потребности в большом количестве одежды(часто можно услышать: я ведь об этом не просил(а)), а нам обидно, ведь деньги потрачены.
А вообще, маленькая женщина растет, со своим вкусом, чувством стиля и понятием о моде.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:12
ответ для NIKA-A , на сообщение « Это распостраненная проблема. ... »
  #4
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Это распостраненная проблема.
Проведите "деверсию". Любимую вещь в стирку, а потом "она - грязная", "еще не погладила". Часто помогает, если предлагать на выбор 2 вещи, т.е. это ее выбор будет, может, лояльнее отнесется.
+1. Нам это помогает, говорю, вот смотри пятнышко , нужно постирать, тогда соглашается одеть что-то другое.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:12
ответ для mamamarii , на сообщение « Не хочу и не одену!!! »
  #5
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Автор, представьте себе, что я сейчас пойду и принесу вам некоторое количество вещей (новых и брендовых, но которые вам катастрофически не понравятся). Носить будете?

Все эти заграничные одёжки с ребёнком обсуждались или вы купили и будь добра носить? У ребёнка тоже есть свой вкус, что в этом плохого?

И что значит "идти на поводу"? У ребёнка есть своё мнение. Давить его не надо. Она сама делает выбор - это хорошо.

Короче, не навязывайте свою волю. Ребёнок тоже человек. И уж что ему самому носить, наверное, неплохо бы с ним и выяснять. А ещё попробуйте покупать вещи попроще и тут, в России - не так обидно будет.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:19
ответ для Biene , на сообщение « У меня дочка в три года такая же. Есть... »
  #6
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
У меня дочка в три года такая же. Есть любимые вещи. Но ведь и у взрослых так же, правда? И если бы ваша мама (ныне бабушка) стала вам советовать. что надеть, потому что все это уже куплено.... В общем, я не вижу в этом проблемы. Так ребенок проявляет самостоятельность и отстаивает собственное мнение. Не самый ужасный способ. Довольно безобидно.

Это и понятно, самостоятельность, вкус. Я просто боюсь, что это упрямство. которое со временем только закрепится.... А научиться переубеждать (Тельца) я не могу, или слезы со скандалом, или добъется своего. Я-то тему начинала не в смысле обиды за тряпки. есть кому их отдать....
mamamarii is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:22
ответ для mamamarii , на сообщение « Не хочу и не одену!!! »
  #7
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215


Кстати, вещи я почти и не покупала. много отдала мне подруга (остались от дочки), подруга 20 лет как живет в США. А не было бы этого- покупала бы в России. Дело -то не в том, а в том, как убеждать и стоит ли на это тратить нервы? Ну раздражает меня этот Винкс, а что делать, мода нынче на него.
mamamarii is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:25   #8
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от mamamarii Посмотреть сообщение
Это и понятно, самостоятельность, вкус. Я просто боюсь, что это упрямство. которое со временем только закрепится.... А научиться переубеждать (Тельца) я не могу, или слезы со скандалом, или добъется своего. Я-то тему начинала не в смысле обиды за тряпки. есть кому их отдать....
Упрямство - это хорошо, если по делу. Закрепится - и прекрасно! Зато ежели она так же упрямо не будет с незнакомыми дядями в подъезд входить - это отразится положительно.
Вредность - это плохо. Хотя... тоже не всегда. Но выбор одежды для самой себя, имхо - это и не вредность, и не упрямство. Это в порядке вещей. Ежели ко мне с утра припрётся кто-то и начнёт требовать, чтобы я оделась, как он хочет, то этот некто будет послан неимоверно далеко...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:27
ответ для mamamarii , на сообщение « Кстати, вещи я почти и не покупала.... »
  #9
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от mamamarii Посмотреть сообщение
Кстати, вещи я почти и не покупала. много отдала мне подруга (остались от дочки), подруга 20 лет как живет в США. А не было бы этого- покупала бы в России. Дело -то не в том, а в том, как убеждать и стоит ли на это тратить нервы? Ну раздражает меня этот Винкс, а что делать, мода нынче на него.
Ну вот вас Винкс раздражает, а её - горошки. Ну и кто из вас прав? Вы, ибо больше и сильнее или она, ибо это ей ходить в любимом Винксе или нелюбимых горошках?
Конечно, свою волю навязать ребёнку можно, только зачем? Чтобы подавить её "Я"?
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:31
ответ для mamamarii , на сообщение « Не хочу и не одену!!! »
  #10
mamamarii
Участник
 
Аватар для mamamarii
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 215


Да, нет, не хочу я ничего подавлять, поэтому и создала здесь эту тему для мамочек шестилетних девчушек. Типа: А как эта проблема решается у вас?
mamamarii is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena