Дочь мне в волосы вцепилась. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2011, 22:16   #1
nexel
Старожил
 
Аватар для nexel
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 041
Дочь мне в волосы вцепилась.



Уважаемые мамочки.

Подскажите, как бороться с агрессией.

Дочке моей 2 и 10. Уже сознательная девица.

Вообще она беспроблемный ребенок. Добрый, ласковый, в меру послушный. Бывают заскоки, крики и истерики, но в пределах разумного. То есть не по каждому поводу и не так, чтобы неуправляемо.

Единственное, она вспыльчивая, в отца. Если что-то не по ее, может заехать рукой, сильно так причем.

Мы никогда не били ребенка. Если начинает драться (откуда взяла только привычку эту, учитывая что у нас дома никто не дерется), хватаем за руки и строго объясняем - нельзя!

И вот вчера началась истерика. Причина - не тот мультик, который она хотела я ей поставила. Я пытаюсь ее заинтересовать мультиком, она орет (правда, она была усталая и возбужденная), и вдруг она как вцепится мне в волосы. Со злобой еще такой.

Я честно говоря растерялась. И схватила ее в ответ за челку. Она мне говорит - больно, больно. Я ей отвечаю, и мне больно, а ну-ка пусти. Пустила, и я ее пустила.

Боюсь повторения. Бить не хочу и не буду, агрессией от нее ничего не добьешься. только входит в раж. Ласка действует лучше всего, но как отучить вот от этого?

З.ы. на площедке со сверстниками очень добрая и адекватная, ни разу никого не ударила и не обидела. Дома обстановка спокойная.

Что делать?
nexel is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:21
ответ для nexel , на сообщение « Дочь мне в волосы вцепилась. »
  #2
самамама
Мега-элита
 
Аватар для самамама
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Сенная
Сообщений: 3 425


так поняла,что больно - может и не будет повторения....да и период у вас - кризис 3х лет - нормально на мой взгляд
самамама is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:30
ответ для nexel , на сообщение « Дочь мне в волосы вцепилась. »
  #3
Katerynka
Участник
 
Аватар для Katerynka
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 193


Недавно как раз читала книгу, в которой автор пишет, что часто дети ведут себя неадекватно, когда неудовлетворены какие-то их жизненно важные потребности (хочет есть, хочет спать, устал, что-то болит и т.д.).Причём дети чаще всего не осознают, почему они раздражены, и выплёскивают это раздражение как умеют (кстати взрослые тоже частенько этим грешат). Вы же как раз сами пишете, что ребёнок был уставший. Не акцентируйте внимание на её поступке. Тем более нельзя отвечать тем же. "Раз маме можно так делать по отношению ко мне, почему тогда мне запрещают?" В этой ситуации я бы просто переключила внимание ребёнка на что-то другое, либо уложила спать.
__________________
Katerynka is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:37
ответ для nexel , на сообщение « Дочь мне в волосы вцепилась. »
  #4
nexel
Старожил
 
Аватар для nexel
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 041


Да спать еще рановато было (около 19 часов), но она не спала днем, вот и устала...

Я не сторонник физических мер вообще, мне только хотелось чтобы она поняла что это больно. Вдруг не понимает? Чтобы поняла и так не делала больше.

Честно говоря, меня ее рукоприкладство беспокоит - она часто дерется, когда психует, хотя мы постоянно говорим, что так делать нельзя.
nexel is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:40
ответ для nexel , на сообщение « Да спать еще рановато было (около 19... »
  #5
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от nexel Посмотреть сообщение
она часто дерется, когда психует, хотя мы постоянно говорим, что так делать нельзя.
т.е. получается, ваш метод ненасилия не работает.

в описанной ситуации - т.е. вы поставили не тот мульт (специально? или случайно?) и несмотря на истерику и усталость у дочки, всё равно пытались заинтересовать новым мультфильмом?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:44   #6
nexel
Старожил
 
Аватар для nexel
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 041


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
т.е. получается, ваш метод ненасилия не работает.

в описанной ситуации - т.е. вы поставили не тот мульт (специально? или случайно?) и несмотря на истерику и усталость у дочки, всё равно пытались заинтересовать новым мультфильмом?
Метод насилия еще хуже не работает.

Папа как-то в ответ на ее удар дал ей легонький щелчок по лбу (это даже щелбаном не назовешь), так в ответ такая истерика и бросание с кулаками, что мы больше не пробовали.

Мультик я не специально поставила. Она сама не знала, чего хочет. Мам дай мультик, нет, не этот, не этот, не тот. А какой? Мультик, мультик дай, дай. Дала. Не тот, ааааа. Пытаюсь заинтересовать, смотри вот каруселька, а мы с тобой сегодня на такой же с лошадками катались... в итоге - вот такая ситуация.
nexel is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:50
ответ для nexel , на сообщение « Метод насилия еще хуже не работает. ... »
  #7
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от nexel Посмотреть сообщение
Метод насилия еще хуже не работает.

Папа как-то в ответ на ее удар дал ей легонький щелчок по лбу (это даже щелбаном не назовешь), так в ответ такая истерика и бросание с кулаками, что мы больше не пробовали.
во как

смотрите-ка, маленькой девочке удалось за 1 раз объяснить вам, двум взрослым, (и убедиться самой) что применение насилия к ней - дело возмутительное и запретное. Вы поняли, послушались, и больше так не делаете.

А она продолжает, т.к. ваши объяснения и действия пока никак не убедили её в том, что драться - нельзя. Непонятно ей - почему нельзя, если хочется? Если эмоции тк зашкаливают, что хочется стукнуть. И не умеет она эти эмоции никак по-другому выразить.

Да, возможно это свойство характера. Возможно, так ей удается выплеснуть свои эмоции и почувствовать себя лучше - менее обиженной, даже в чем-то удовлетворенной.

Но вероятнее всего, она просто не знает/не умеет действовать иначе. И этому придется научить - показать альтернативные варианты. Вы сами бываете сердиты, раздражены, огорчены? Вот можете ей честно сообщить о своих чувствах, что "даже стукнуть хочется, но этого делать нельзя и поэтому я пойду мыть посуду" (например). И ей тоже предложить альтернативные варианты действий.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 22:52
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « во как смотрите-ка, маленькой... »
  #8
nexel
Старожил
 
Аватар для nexel
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 041


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
во как

смотрите-ка, маленькой девочке удалось за 1 раз объяснить вам, двум взрослым, (и убедиться самой) что применение насилия к ней - дело возмутительное и запретное. Вы поняли, послушались, и больше так не делаете.

А она продолжает, т.к. ваши объяснения и действия пока никак не убедили её в том, что драться - нельзя. Непонятно ей - почему нельзя, если хочется? Если эмоции тк зашкаливают, что хочется стукнуть. И не умеет она эти эмоции никак по-другому выразить.

Да, возможно это свойство характера. Возможно, так ей удается выплеснуть свои эмоции и почувствовать себя лучше - менее обиженной, даже в чем-то удовлетворенной.

Но вероятнее всего, она просто не знает/не умеет действовать иначе. И этому придется научить - показать альтернативные варианты. Вы сами бываете сердиты, раздражены, огорчены? Вот можете ей честно сообщить о своих чувствах, что "даже стукнуть хочется, но этого делать нельзя и поэтому я пойду мыть посуду" (например). И ей тоже предложить альтернативные варианты действий.
Именно этому я и хочу научиться.
Но не знаю, как.
Я конечно, бываю раздраженной (и папа), могу и прикрикнуть.

Но вот научить ее как снимать раздражение и никого не бить, я пока не знаю как.
nexel is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 23:00
ответ для nexel , на сообщение « Именно этому я и хочу научиться. Но не... »
  #9
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


можно, например
рвать бумагу в клочки
бить надувным молотком изо всех сил по подушке
рисовать каляки-маляки
(это если ндо всё же двигательно-активно выплеснуть негатив)

если есть шансы загасить эмоции - то спокойное глубокое дыхание, несколько глотков воды

если у дочки просто именно такой характер и она испытывает сильные эмоции, то постоянно гасить их нельзя - надо обязательно двать им "мирный выход". Т.е. нужно ей предоставить условия, в которых можно будет кричать, бегать, дрыгаться, прыгать, что-то рвать в клочки и раскидывать и т.п. Но без ущерба для окружющих людей и ценных вещей.

У одной старой учительницы в школе был прикольный прием: драчуна отводила к стенке и предлагала бить кулаками в стену, стене не больно и она не обидится

еще очень впечатляет, когда человека в состоянии гнева подводят к зеркалу - многие даже не представляют, как выглядят в такие моменты. Детей очень впечатляет, в каких кошмариков их превращают злые гримасы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 17:15
ответ для nexel , на сообщение « Дочь мне в волосы вцепилась. »
  #10
vaitu
Активный участник
 
Аватар для vaitu
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: м. Большевиков (у моста Виадук)
Сообщений: 512


У нас тоже такое бывает-прошу, чтобы отпустила. Когда не отпускает- терплю. Агрессией боюсь отвечать.
Хотя когда писает не в горшок-могу хлопнуть по попе.
vaitu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena