Как реагируют окружающие? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 22:45   #1
Upsa
Гость
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 6
Как реагируют окружающие?



Вопрос о том, чтобы сказать ребенку, что он приемный в нашей семье решен однозначно - скажем. Сейчас нашему сыну 1,5 года, взяли его в 8 месяцев. А вот как быть с окружающими? Соседи, мамочки на площадке, друзья по развивашкам, врачи и медсестры, массажисты и т.д. меня повергают в ступор вопросы типа: Где ты рожала? Как ты рожала? На кого он похож больше? Кормишь ли ты еще грудью? Решила, что врать не могу и не буду, отвечаю так: он родился в роддоме № такой-то, роды прошли нормально, похож сам на себя, грудью не кормила - так получилось и т.п. Но получается, что я немного задумываюсь всегда перед ответом и как-будто веду себя неестественно, не хочу откровенно нормально общаться и это замечают окружающие и воспринимают меня (нас с сыном) как необщительных, скрытных людей... Быть может это все мне кажется из-за неуверенности и закомплексованности, а может отчасти так и есть. Поделитесь опытом усыновители без тайны усыновления - как вы себя ведете в социуме?
Upsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:06
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #2
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


не помню, что б кто-то спрашивал. кроме врачей.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:11
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #3
Зузу
Элита
 
Аватар для Зузу
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Невский р-н, м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 703


Как только у меня появилась доченька, стала много гулять с ней во дворе. Дома у нас очень много деток, вот и влилась в компашку мамочек. Такие вопросы мне задают постоянно, практически всем отвечаю правду - удочерили. все реагируют более, чем положительно!
__________________
Виктория, сладкий сыночек Артём (15.05.05) и лапочка дочка Полина (10.11.10)

Зузу is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:17   #4
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Зузу Посмотреть сообщение
Как только у меня появилась доченька, стала много гулять с ней во дворе. Дома у нас очень много деток, вот и влилась в компашку мамочек. Такие вопросы мне задают постоянно, практически всем отвечаю правду - удочерили. все реагируют более, чем положительно!
Я так же. Пока разговор не касается конкретики - не афиширую. А если уж заходит глубоко, так и говорю "удочерили". Не стесняюсь я этого факта. Даже горжусь что ли...
Иногда люди начинают расспрашивать тонкости. Может увиденная вживую детдомовская девочка, совершенно обычный обаятельный ребенок, кого-то сподвигнет на мысли
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:20
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #5
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


У меня вообще никто не спрашивал ни разу про такие детали, как номер роддома или кормлю ли я. Врачи уточняли чисто медицинскую информацию, типа какие роды и сколько баллов по шкале Апгар набрал ребенок. Ребенок похож на меня как вылитый, так что вопросов про похожесть ни у кого не возникает, все сразу говорят: "Аааа, на маму похожа!" Видимо, именно потому, что мне все равно, кто и что подумает, у меня ни разу не возникало ситуаций, когда меня "разоблачали" и "подозревали", и я себя неуютно чувствовала. Люди вообще-то мало склонны замечать явные вещи, если не приманивать их запахом тайны.
Ну, догадается кто-то, что ребенок приемный - и что из этого? Относитесь к этому спокойнее, и Вам не будет чудиться везде "раскрытие тайны".
__________________
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:24   #6
Ленкаусик
Участник
 
Аватар для Ленкаусик
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб,Ладожская
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Я так же. Пока разговор не касается конкретики - не афиширую. А если уж заходит глубоко, так и говорю "удочерили". Не стесняюсь я этого факта. Даже горжусь что ли...
Иногда люди начинают расспрашивать тонкости. Может увиденная вживую детдомовская девочка, совершенно обычный обаятельный ребенок, кого-то сподвигнет на мысли

Согласна на все 100. Легко говорю об этом, и ситуацию воспринимают нормально, даже приятно удивляются.

Меня как раз сейчас больше беспокоит момент, когда надо будет говорить об этом дочке.
__________________
Беспокойная
Ленкаусик is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:27   #7
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Меня вообще никто не спрашивал))) Мы переехали как раз накануне приезда сына домой - это не специально вышло, просто так получилось)) Не могу сказать, что с мамами на площадке в дружеских отношениях, немного держим дистанцию - и никто не спросил ни про роды, ни про что-то остальное... Или просто тактичные у нас мамы во дворе или просто им дело ни до кого нет Ребенку скоро два, дома скоро год))
Рассказывать про тему приемности праздно любопытствующим не буду... Но и врать не люблю. Для таких - просто сворачиваю разговор. Но тайны нет. Все, кто знает - относятся положительно - никого из друзей или родственников из-за этого не потеряли)
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:48
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #8
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


А нужно ли всем постороним на площадке и прочим знать, кто, как и где рожал, с какми весом, с какими последствиями и пр.? Я очень не люблю такие впросы и отсекаю их всегда. Это мое дело.
Кормит ли вы грудью? Скажите: уже нет, или нет, не было молока. Или: это не ваше дело! ))
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:52
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #9
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Нам дева досталась большенькая - 5-летняя, поэтому все мои знакомые, естественно, в курсе особенностей ее появления у нас. В основном, все среагировали очень положительно. Вновь образовавшимся знакомым я специально ничего не говорю, но если начинают откровенно докапываться - то мне проще сказать правду, чем врать ))) Говорю, что детки в семье появляются разными способами. Обычно сразу все вопросы отпадают ))
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:56
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #10
Upsa
Гость
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 6


У меня тоже все друзья и родственники воспринимают положительно, даже и забыли уже, что мы его усыновили, но в обществе все равно существует к процессу усыновления отношение как к чему-то странному... Вот и не хочется, чтобы за спиной судачили или как-то выделяли нашего сына среди всех деток. Мне все равно его жалко, что ему придется это известие переживать самому еще ни один раз - в каждом возрасте по своему, а ведь он для нас такой родной, что роднее и быть не может. И люди меня поражают, например, такими вопросами: а зачем вы усыновили, можно же было лечиться за границей, сделать 154 ЭКО или еще что-то? Сейчас он не понимает, а когда будет понимать, что кому-то что-то недоговариваю, начнет думать, что это стыдно быть усыновленным, а этого мне совсем не хочется, но и всем подряд сразу выдавать - приемный тоже не хочу.
Upsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena