Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос после просмотра Комаровского)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 21:56   #1
Mamasani
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 60
Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос после просмотра Комаровского)?



После просмотра видео "Раннее развитие", у меня возникло много вопросов. Самый главный не в том, надо ли вообще раннее развитие. Я абсолютный сторонник этого, но не фанат. Считаю, что самое главное здоровье ребенка, а развивать надо в меру. Вопрос Комаровского меня ввел в тупик. На самом деле как лучше расставить приоритеты? Что лучше развивать у головасика?
__________________

Mamasani is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:39
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #2
sulimka
Участник
 
Аватар для sulimka
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 213


Нам 1,3 и я тоже не фанат раннего развития. Развиваем то, что полезно по жизни - учим названия бытовых предметов, собираем игрушки, помогаем маме мыть пол, ну понятно цвета, названия животных - то, что вокруг нас. Учить счет, английский или президентов США (к передаче Комаровского) не вижу необходимости.
sulimka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:46
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #3
Петрова Н.И.
Ветеран
 
Аватар для Петрова Н.И.
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 901


Дак Комаровский вроде как своей передачей сказал, что раннее развитие это не хорошо и не плохо, НО только в том случае, если оно не мешает здоровью, без разницы чему учить и как развивать (это на усмотрение матери), главное здоровью не мешать. То есть надо предпочитать те развивалки, которые предполагают большую подвижность ребенка и желательно в просторных, проветриваемых помещениях, а не в душных маленьких комнатах на коврах.
Петрова Н.И. is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:03
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #4
Katapus
Активный участник
 
Аватар для Katapus
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Mamasani Посмотреть сообщение
После просмотра видео "Раннее развитие", у меня возникло много вопросов. Самый главный не в том, надо ли вообще раннее развитие. Я абсолютный сторонник этого, но не фанат. Считаю, что самое главное здоровье ребенка, а развивать надо в меру. Вопрос Комаровского меня ввел в тупик. На самом деле как лучше расставить приоритеты? Что лучше развивать у головасика?
Лично мне вообще вся эта истерия с ранним развитием кажется смешной)) Все эти бесчисленные развивалки, занятия ит.д..Нет,все это хорошо и замечательно,если маме и ребенку нравится,но совершенно необязательно..Я глубоко убеждена,что в этом возрасте никто не разовьет своего ребенка лучше мамы..Просто побольше общайтесь с малышом,называйте все,что видите,цвета, форму,давайте попробовать наощупь, если можно,то на вкус,говорите,что холодное,что теплое,большое,маленькое и т.д,слушайте хорошую музыку,называйте животных,птиц,пусть даже на картинках..Сейчас у него формируется словарный запас,т.н. пассивный,который потом перейдет в активный..Это непростое время, т.к. родитель часто напоминает себе театр одного актера,но постепенно малыш начнет реагировать,отвечать вам,помню с моим стало легче и интереснее,когда где-то в 1,3 он стал мне отвечать "да" или "нет" в зависимости от своего желания..Удачи вам! И побольше гуляйте, и для здоровья полезно и развитию помогает!
__________________
Katapus is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:06
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #5
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


любая мать лучше всякого Комаровского знает что нужно её ребёнку и в какой период.
лично мое мнение ребю до 3-х лет ,главное привить навыки самообслуживания и общения в принципе.
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:11
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #6
Roza Dosn
Активный участник
 
Аватар для Roza Dosn
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Малый проспект П.С
Сообщений: 329


Однозначно ходим на развивалку и в бассейн. Первое для того чтоб дома не взвыть от однообразия, скукоты и обыденности. Когда в Развивалке хороший педагог а нам с нии очень повезло. А второе чисто для здоровья, ходим в развивалку с год и месяц , в бассейн с год и двух месяцев.
Roza Dosn is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:54
ответ для sulimka , на сообщение « Нам 1,3 и я тоже не фанат раннего... »
  #7
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от sulimka Посмотреть сообщение
Нам 1,3 и я тоже не фанат раннего развития. Развиваем то, что полезно по жизни - учим названия бытовых предметов, собираем игрушки, помогаем маме мыть пол, ну понятно цвета, названия животных - то, что вокруг нас. Учить счет, английский или президентов США (к передаче Комаровского) не вижу необходимости.
Лучше наших президентов учить! Их мало

По теме: ребенку в этом возрасте безумно интересно просто всё, что есть вокруг, кастрюли и краны, дрызганье в ванне, старшие братья/сестры, животные, поведение папы-мамы, так что развитие прет со страшной силой! Так что насильно еще развивать не обязательно в таком возрасте. Все равно усидчивости малова-то! Месяц от месяца у ребенка будет расти желание по заниматься чем-то подольше (читать, рисовать...)
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:26
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #8
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


С обоими детьми занималась в ванной - ныряние, легкая закалка. Старшего в бассейн вожу с полугода. Младшего получилось чуть позже из-за болячек.
Старший учит английский с 4-х лет. Если бы познакомилась со школой Хелен Дорон раньше, то и начали бы ходить туда раньше. До этого меня вообще продвинутые учителя английского уверяли, что до 8-ми лет ребю это не нужно. Я сама владею разговорным английским и хочу, чтобы мои дети его знали, так как это расширяет границы мира и общения с людьми из разных стран. Поэтому закупила комлпекс обучение раннему английскому и пытаюсь заниматься дома с младшим. Но ленюсь частенько. Занятие предполагают просто собственно тот же разговор, те же игры, те же занятия, чем мы занимаемся кажды день (обед, чистка зубов и прочее) просто на английском. Ну иногда карточки показываю - животные, овощи и т.д. - иногда на английском, иногда на русском. Но так.. Без фанатизма.
Комаровского тоже посмотрела. Очень понравилось его отношение к этому. Президенты США (ИМХО) лишняя инфа ребю. Второй язык (при условии, что он будет постоянно и всегда) имеет смысл. Тем более, что старший у нас его учит и я подумала, что наши занятия с младшим будут подспорьем и старшему, а то он иногда лениться ДЗ делать.
Кстати, английский в Хелен Дорон как раз соотвествует советам Комаровского. Это не тупое сиденье за столом. Они постоянно играю, танцуют, подпевают, иногда что-то делают, сидя по-турецки. Во время летнего интенсива (вот где лафа - нет ДЗ) в хорошую погоду устраивают пикники на травке... В-общем, то, что доктор (Коморовский) прописал.
Так что младшего тоже стану возить в ХД чуть позже. Пока мне проще дома потому что машина только у мужа.
Со старшим я с 8 мес. понеслась в развивалку - дома на стенку лезла. Ну там были обстоятельства... В полгода ребя переехали к родителям мужа, днем все на работе, подруг нет, знакомых нет... Надо же общаться с кем-то где-то... Но безусловно пупсу тоже нравилось в развивалке и я брала там много хороших идей на заметку. Могла спросить совета у преподавателя о чем-то... Мы ходили всего один или два раза в неделю, уже не помню.
С младшим я, вообще-то, тоже хотела в развивалку походить, благо она прямо под нашей квартирой. Но все никак... То болячки, то старшего надо туда-сюда везти... Но я не сильно переживаю. Младший хорошо развивается рядом со старшим. К тому же я кое-что помню еще... Но это все элементарные вещи - игрушки, пирамидки, кубики... Ничего такого сверх...
Я со старшим пробовала в несколько развивалок ездить - Монтесори, Амиго (испанский язык)... Мне в принципе везде нравилось, только все это было нереально далеко без машины... Надо на чем-то одном остановиться. Я вот знаю, что в ХД все равно поведу. А там, считай, та же развивалка только на английском. С младшим я более раслабленна. Вижу, что он очень хорошо все делает и понимает. Просто со вторым ребенком может уже поспокойнее... Точно знаю, что именно надо.
Бассейн и английский у нас в приоритете. И то, и другое в радость. Это главное.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:33
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #9
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Mamasani Посмотреть сообщение
После просмотра видео "Раннее развитие", у меня возникло много вопросов. Самый главный не в том, надо ли вообще раннее развитие. Я абсолютный сторонник этого, но не фанат. Считаю, что самое главное здоровье ребенка, а развивать надо в меру. Вопрос Комаровского меня ввел в тупик. На самом деле как лучше расставить приоритеты? Что лучше развивать у головасика?
А почему вопросы-то? Ну походите в развивалку. Там же дети не сидят за партой, все в игровой форме обычно... Да и это от силы час- полтора с перевыров. Обычно раз-два в неделю. Это не противоречит советам Комаровского вроде...
Ну вот про холодное в случае травмы я не спрашивала, конечно в развивалках... Я тогда про такого доктора вообще не знала.

Карточки дома показывать тоже можно, но пока дитю интересно. Один в год вообще ни на одну не посмотрит, кто-то 5 штук выдержит, кто-то все (20-30) хорошо просмотрит... Уполз. Ну значит, хватит. Без фанатизма просто. И как в развивалках - активные игры сменяются спокойными. Все понемножку... Это если дома развивать.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 02:52
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #10
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


мелкую моторику разивать. восприятие. эмоциональную сферу. тактильный контакт обязателен, как можно больше. этого достаточно. остальное потом приложится. чем больше разиваете мелкую моторику, тем быстрее ребенок начнет говорить, соображать. поэтому это приоритетное направление
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena