Девушки!
Не могу не поделиться своим успехом!!!
Тем более - знаю, какая это проблема для многих и многих мамочек и деток!
Итак, предыстория: дите с самого рождения очень мучилось с животиком, без конца плакало, совершенно не спало - жуть-кошмар и все такое. Соску не признавала ни в какую. И вдруг - о чудо! - в 4 месяца малышка случайно нашла ртом свой большой палец, стала его сосать, успокоилась и уснула... Надо ли говорить о нашей реакции! Ессно, никто препятствовать возникновению этой привычки не стал - ведь от этого всем было... лучше, что ли...
К полутора годам мы имели: гигантскую мозоль на пальце, искривленные передние зубы, и постоянную навязчивую привыкчу сосать палец. Любая свободная минута, когда не занят ни рот, ни палец - палец на базе, то есть во рту.
Я обращалась к психологу, который консультировал здесь на форуме: что делать???
Она ответила, что ничего в этой привычке плохого нет, это ребенок занимается саморелаксацией, и вообще - каждому ребенку надо свое "дососать", ибо это очень влияет на психику и может отразиться на всей последующей жизни. Ни в коем случае нельзя ребенка мучать, ругать, мазать палец горьким и проч. и проч.
Я была, в общем-то, с психологом согласна. Ребенок у меня пугливый, эмоциональный, и я видела, что она таким образом успокаивается.
Однако шли месяцы, вот нам уже 2 годика, и меня это стало все больше напрягать. Эта привычка уже просто стала мешать нам развиваться. Ребенок ничего не хочет - ни играть, ни рисовать - все бы только палец наяривать. Сидит вечно с испуганным видом. Сколько ж можно успокаиваться, да и от чего - совсем непонятно. У нас нормальная семья, с дочкой все время кто-то занимается, причем все делают это с радостью и энтузиазмом - она окружена любовью и вниманием.
В общем, я созрела до решительных действий.
1. Намазала горьким - сначала соком алоэ из аптечной баночки - не помогло. Потом горчицей - не помогло - сосет и все тут. При чем как будто так и надо. Я даже пробовала, убедилась - это ОЧЕНЬ горько.
2. Залепила пелец лейкопластырем - дело происходило в борьбе, поэтому впопыхах умудрилась заклеить палец другой руки

Потом увидела - исправилась. Надо сказать, эта ошибка сыграла мне на пользу - какое-то время у нее заняло отдирание пластыря от другой руки, а после этого она отвлеклась на что-то и искомый палец остался заклеенным! Заклеенный в рот не берет, и даже не пытается - все только смотрит на него и всё трогает, трогает.
3. Пришила к рукаву ночнушки носок

(у нас просто нет тонкой варежки такого размера, они ж только для новорожденных бывают

). Первый раз одели на дневной сон. В общем, в этот день не было у нас сна вовсе. Слезы, крики, попытки снять, оторвать... За день уморилась, ессно, и вечером все же отрубилась. Ночью просыпается, верещит - мы не сдаемся. С каждой ночью ситуация все улучшалась.
Итак, завтра будет неделя, как все началось. Палец потоянно держу заклеенным. Отрывается один пластырь - приклеиваем другой. Спим только в варежке-носке.
Сейчас уже даже не пытается тащить палец в рот, но я перестраховываюсь. Все-таки столько месяцев упорнейшего сосания! Думаю, поживем так еще недельку-другую.
Девушки, я поражена. Во-первых, все оказалось не так уж и ужасно, хотя зависимость у нас была сильнейшая. Я думала, мы вообще две недели спать не будем. А она просыпается раз или два за ночь - думаю, это не так уж много.
Ребенок изменился на глазах. Стала такая активная, даже повзрослела как-то. За эту неделю даже говорить начала. Может, это, конечно, счастливое совпадение

Но очень уж оно счастливое! На улице на прогулке носится, с другими детьми играет - раньше все за меня пряталась, всех боялась, на ручки просилась.
Может, я просто какой-то такой момент улучила удачный... Может, просто созрела до этого решения и дочка почувствовала, что мама не отступит... В общем, мамочки, дерзайте - все возможно, все в наших руках!