Я нелюбимый родственник - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2009, 19:25   #1
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329
Я нелюбимый родственник



Почему-то захотелось поговорить на эту тему. Без злости и яда а просто так - как думаю.

Речь идет о кровном родстве, а не о благоприобретенных по ходу жизни родственниках.

У моего папы очень большая семья, основу которой заложили его дедушка с бабушкой, породившие и вырастившие что-то вроде 7 детей. Сами они родом из Саратовской области, но как-то так сложилось, что со временем большинство этой семьи переехало в Крым.

В круге этой семьи я провел (во время летних отпуском и около 2 лет в отрочестве, когда жил там) половину жизни.

Как-то в принципе в этой семье принято декларировать крепкую связь между родственниками. Все друг друга знают, большая часть семьи собирается на свадьбах. Как и в любом другом сообществе есть лидеры, есть изгои, и есть рядовые, ничем не выдающиеся люди.

Старшее поколение - уровня моей бабушки - с сегодняшнему дню уже почти все умерли. Они составляли основу семьи и теперь, как я понимаю, отношения в семье уже совсем другие. Я хочу рассказать о времени 80-90-х годов, когда основные представители старшего поколения еще здравствовали.

Моя бабушка - как я понимаю - терпеть не могла это семью. Когда она в 1986 году умирала, она просила моего папу не общаться со своей сестрой - на тот момент лидера семейного клана бабушкой Паней (Прасковьей Семеновной, то есть). Так прямо и сказала: не общайся с ней.

Но мой папа рос в привычном для него на ту пору мифе о крепости семейных уз и воспринял просьбу своей мамы не как буквальную, а что-то вроде рекомендации. Соответственно с конца 1980-х годов моя семья погрузилась в пучину отношений с семьей во главе с бабушкой Паней. Ее единственная дочь, моя двоюродная тетя Люда (дай ей бог здоровья!) на ту пору выступала чем-то вроде финансового центра семьи. Она работала начальником отдела кадров симферопольского отделения Госбанка СССР. Она была "богатой родственницей".

В пору, когда считалось, что родственники должны помогать друг другу, бабушка Паня, по сути, по крайней мере, внешне, перераспределяла и управляла всеми финансовыми потоками т.н. "помощи родственникам". Тетя Люда - очень хороший, наверное, человек (в прошлом году я понял, что я ее, наверное совершенно не знаю, несмотря на то, что несколько лет подряд жил с ней очень близко). Но как штрих к портрету - до примерно 40 лет прожила вдвоем с бабушкой Паней и вышла замуж "за хорошего человека" уже совсем не девицей. Так они втроем с дядь Витей и прожили в двушке до самой смерти бабушки Пани совсем недавно.

Еще были многочисленные братья и сестры бабушки Пани, племянники, внуки и прочая. Человек, наверное, 30-40. Между ними постоянно происходили какие-то терки насчет наследства, недвижимости и старинных обид, которые худо-бедно разруливались бабушкой Паней на правах "богатой родственницы". Как-то не принято было с ней ссориться, хотя внутри семьи существовали люди, не общавшиеся друг с другом десятилетиями.

Мой папа относился к обособленной части семьи - его мама сторонилась этого табора и, честно говоря, до ее смерти я не знал о существовании всей остальной семьи, хотя в силу моего нежного к тому времени возраста мне это простительно. Мой папа женился на моей маме вопреки воле бабушки. То есть, получается, второй круг отчуждения. Ну и я, по сути, оказывался ну уж совсем не передовым в плане любви внуком, особенно после того, как папа развелся с мамой.

Моему папе не хотелось ничего знать о том, что в этой семье идет постоянная грызня, он хотел большую и дружную семью. Он, честно говоря, намеренно лез на рожон со своими семейными узами. Его, поджимая губы, принимали, но близким им он никогда не не был.

А близость, разумеется, в этой семье выражалась в денежной помощи, устройству по блату на работу и выделение временно свободной семейной недвижимости. Разумеется, ничего этого папа и я никогда не видели. Не то, чтобы были какие-то обиды - нет, чесслово. Просто немного гадливо было слышать о том, что вот, мол, "ничем сейчас помочь не могу, сейчас все силы в помощи надо сосредоточить на Олежке, который в этом году институт заканчивает, и его надо выводить в люди". Это, типа, "любимый" племянник тети Люды - куда более удачливый, в этом отношении, чем я :-)

Причем, по глупости, папа раз от разу приходил за помощью (в голодные 90-е особенно после его увольнения из армии любая помощь была кстати), ему раз от разу отказывали, а он все не унимался. И продолжал во мне поддерживать миф о крепкой и дружной семье.

Естественно, моя детсткая роль в этой семье заключалась в том, что мне было разрешено бывать иногда летом в доме у бабушки Пани (мое содержание оплачивалось моими родителями полностью) и обязанность поздравлять родственников со всеми из днями рождениями новыми годами, чтобы поддерживать реноме "хорошего родственника", которому можно помогать. В том смысле, что помочь выучиться в институте и поступить на хорошую работу.

Папин расчет, разумеется, провалился. Никакой помощи от его родственников я никогда в жизни не получал. А, в ру, однажды, тетя Люда устроила меня на неделю в какой-то типа санаторий "от банка"... Правда, папа все равно в конечном итоге был вынужден заплатить за это, но обставлялось это все как большая помощь, потому что "по блату".

Короче, не сказать, что я зол на эту семью. Нет, скорее она мне глубоко безразлична.

Подозреваю себя в зависти к более удачливым в плане семейной помощи родственникам. Хотя, честно говоря, мысль мне эта приходит в голову не чаще раза в полгода, так, наверное, все же не так со мной все плохо. НО все равно стыдно.

В итоге, сейчас, когда я вполне себе взрослый дядька, одной из главных черт в моем характере - острая потребность в подчеркивании своей независимости. Стремление доказать, что все, что есть у меня в жизни - это плод моих трудов, и ни одна сволочь не сможет сказать, мол, ну, это спасибо тете Люди - или кому там еще. Я категорически не приемлю даже намека на зависимость от кого-то из членов семьи (кроме моей жены и дочери, разумеется). Я просто патологически самостоятельный... как-то так.


А есть ли на ЛВ еще такие вот как я "нелюбимые родственники" больших и типа дружных семей? С какими чувствами вы думаете о тех упущенных возможностях, которые могли бы получить, относись вы к категории "любимых"?
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:35
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #2
Вася Куролесов
Наш человек
 
Аватар для Вася Куролесов
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщений: 6 482


Денис, а, собсно, что ты хотел услышать ?
Слова утешения ?
Или просто рассуждения людей, имевших (имеющих) аналогичный опыт ?
__________________
Don't trouble with your troubles and your troubles will not trouble you.
............все таки Вы - страшный человек......... (с) Сеньчик
Вася Куролесов is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:36
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #3
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Ну, у мну муж из большой семьи. Но она не "типа дружная", а действительно дружная. Шесть бабушкиных шестер - пять в Москве, одна - в Севастополе. У каждой минимум по двое детей, у которых тоже по двое. Какие-то родственники мужа не любят, какие-то - наоборот. Поскольку мой муж пофигист, он никак не относится к упущенным возможностям. Ему просто нравятся большие родственные тусовки - человек по 30-40.
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:38   #4
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
Денис, а, собсно, что ты хотел услышать ?
Слова утешения ?
Или просто рассуждения людей, имевших (имеющих) аналогичный опыт ?
Цитата:
А есть ли на ЛВ еще такие вот как я "нелюбимые родственники" больших и типа дружных семей? С какими чувствами вы думаете о тех упущенных возможностях, которые могли бы получить, относись вы к категории "любимых"?
хи-хи в чем меня утешать-то? в параноидальной самостоятельности? ну разве что :-)
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:42
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #5
Звездные войны 2
Активный участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 504


Спасибо, очень интерестно было почитать. Жалко что не могу поделится своим опытом.
У нас вообще не дружная семья хотя и большая. С уходом бабушек и дедушек о родственых связях вспоминают только по свадьбам и похоронам. И разьехались все далеко друг от друга. Кто-то живет рядом, но даже с соседями более близкие отношения а не с родствениками.
Звездные войны 2 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:45
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #6
The_Empress
Истинная Женщина
 
Аватар для The_Empress
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Веселая деревня.
Сообщений: 51 737


Денис, ты жалуешься или хвастаешься?
The_Empress is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 19:49
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #7
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Во-первых, тема для ЖГ, хоть ты и Ж

А во-вторых, у меня другая немного ситуация, но на выходе та же самостийность Считаю, что это ни плохо, ни хорошо. Это данность, которую надо принять и не рефлексировать И оценивать свои собственные перспективы, свой пройденный путь - только по собственной шкале.

И кстати, история не терпит сослагательного наклонения
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 20:00
ответ для The_Empress , на сообщение « Денис, ты жалуешься или хвастаешься? »
  #8
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Денис, ты жалуешься или хвастаешься?
это я так твое внимание, Лариска, привлекаю :-)
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 20:09
ответ для denswan , на сообщение « это я так твое внимание, Лариска,... »
  #9
The_Empress
Истинная Женщина
 
Аватар для The_Empress
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Веселая деревня.
Сообщений: 51 737


Я не поняла. Я вообще не понимаю этого деления на "любимый" или "нелюбимый" родственник. Добился сам-отлично! Помогли родственники-ничего ужасного в этом нет. Если тебе самому так комфортно, то в чем проблема?
__________________
Быть Королевой, по крайней мере, имеет смысл...
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по моему. (с)

Мамка Лариска и самые любимые Анютины глазки.
The_Empress is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 20:12
ответ для denswan , на сообщение « Я нелюбимый родственник »
  #10
Гротеска
Небожитель
 
Аватар для Гротеска
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщений: 16 272


Хм, я очень самостоятельна, никогда помощи не просила, но если бы попросила, оказали бы, у нас в семье нет "нелюбимых" родственников, есть семья. Семья определяется не только степенью родства, но и добротою межличностных взаимоотношений, по второму пункту, Ваша семья, та, не дотягивает до семьи в моём понимании, а настоящая семья-это огромная моральная опора в жизни, поэтому в этом плане, очень сочувствую.
Но есть шанс, построить и объединить вокруг себя свою новую семью, любящую и уважающую друг друга в ней.
Желаю удачи!
__________________
Гротеска is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena