Новости для российско-зарубежных семей - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2009, 21:03   #31
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А чем, по вашему, отличается "отсутствие гражданства" от отсутствия всех прав, полагающихся гражданину?

Если уж в РФ закон определяет наличие гражданства с рождения, значит док-том удостоверяющим этот факт всяко может являться св-во о рождении, содержащее данные о гражданстве родителей и/или паспорта родителей, действительные на момент рождения их ребенка...
Указом Президента 1325 "Положение о рассмотрение вопросов гражданства" определен исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих наличие росс.гражданства у ребёнка...

Я НЕ говорю, хорош закон или нет, но он есть... И основная проблема в РФ - незнание и неисполнение законодательства (как гражданами, так и должностными лицами).

Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Это способ для симптоматического лечения. А я сторонница синдромального...
На практике, это практически единственный реально работающий способ защиты своих нарушенных прав в нашей стране...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 01:50
ответ для mim2006 , на сообщение « Указом Президента 1325 "Положение о... »
  #32
Meine Frau
Наш человек
 
Аватар для Meine Frau
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: где то же он есть.....
Сообщений: 7 687


Вот не знаю как сейчас детям гражданство дают,по рождению, по тому факту,что хотя бы один из родителей россиянин и проживает на территории РФ...... Но когда родилась моя дочь в СПб и мы проходили таакую процедуру получения гражданства,что врагу не пожелаешь.
Дело в том,что с мужем ( а по российским законам он мне не муж никакой) мы не расписаны,но у него есть право отцовства. Вот из за этого права, я прошла через множество труб,огней и вод. Каких только от нас документов не требовали. И одним из них было разрешение отца на получение ребёнком гражданства РФ.
Причём самое смешное,что уже существовал закон,уж не помню как он обзывался,но дети рождённые в СПб,тогда автоматом считались россиянами.
Мы долго бились головой об стену,пока я не пригрозила судом,только после этого процесс тронулся и доча моя стала в течении 2х месяцев серпасто-молоткастой.

П.С. Кстати,опять же в 2003 году, если бы мы ей сначала оформили финское гражданство,то пришлось бы от него отказываться в пользу российского.Так что финкой она стала уже только в год.
Meine Frau is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 10:03   #33
Marina_Marina
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 186


Ст. 20 з-на о въезде и выезде говорит о том что без сопровождения - нужны доверенности от обоих. Значит, при сопровождении - не нужны.
Marina_Marina is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 11:26   #34
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Marina_Marina Посмотреть сообщение
Ст. 20 з-на о въезде и выезде говорит о том что без сопровождения - нужны доверенности от обоих.
Таки от одного . Хотя формулировка там, конечно, хм... Но у нас законы инопланетяне пишут, это ж известно .
Цитата:
Значит, при сопровождении - не нужны.
Оно не значит. Оно просто так есть, и о том, что в этом случае нужен какой-то особый документ, в законе просто ничего не сказано.

Если уж говорить о логике, то она такая: из того, что для выезда с одним из родителей не нужно никаких оформленных согласий от второго родителя, следует, что достаточно решения одного из родителей (второй по умолчанию предполагается не возражающим). А отсюда уже логично, что при выезда без сопровождения родителей также достаточно решения одного из родителей.

Но логика и наши законы - это вещи из двух разных миров . Надо просто читать, что написано, а в некоторых случаях читать и всякие [полу]официальные трактовки и толкования.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 11:28
ответ для Meine Frau , на сообщение « Вот не знаю как сейчас детям... »
  #35
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
Вот не знаю как сейчас детям гражданство дают,по рождению, по тому факту,что хотя бы один из родителей россиянин и проживает на территории РФ......
Не точно написали - ребёнок является гражданином РФ по рождении, если у него:
- либо оба родителя - граждане РФ (вне зависимости от места рождения ребёнка)
- либо один родитель - гражданин РФ при условии, что ребёнок родился на территори РФ

Указанные основания приобретения ребёнком гражданства по рождению касаются детей, рожденных с 01.07.2002 года (Закон 62-ФЗ "О гражданстве РФ").

Гражданство родившихся ранее детей определяется в соответствии с предыдущим законом о гражданстве.


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
Но когда родилась моя дочь в СПб и мы проходили таакую процедуру получения гражданства,что врагу не пожелаешь.
Дело в том,что с мужем ( а по российским законам он мне не муж никакой) мы не расписаны,но у него есть право отцовства. Вот из за этого права, я прошла через множество труб,огней и вод. Каких только от нас документов не требовали. И одним из них было разрешение отца на получение ребёнком гражданства РФ.
Причём самое смешное,что уже существовал закон,уж не помню как он обзывался,но дети рождённые в СПб,тогда автоматом считались россиянами.
Достаточно было почитать Закон "О гражданстве РФ" и Указ Президента 1325 "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства" - после чего сразу было бы понятно, какие требования законны, а какие нет...

К сожалению, наши граждане НЕ удосуживается прочитать Законы, а вместо этого делают всё, что им скажут безграмотные и, нередко, коррумпированные чиновники ("бегают" за ними, приносят любые возможные и невозможные затребованные ими бумажки и т.д.)...


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
Мы долго бились головой об стену,пока я не пригрозила судом,только после этого процесс тронулся и доча моя стала в течении 2х месяцев серпасто-молоткастой.
Написали бы раньше правильное заявление - процесс бы сдвинулся давно...


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
П.С. Кстати,опять же в 2003 году, если бы мы ей сначала оформили финское гражданство,то пришлось бы от него отказываться в пользу российского.Так что финкой она стала уже только в год.
Вы заблуждаетесь...

Для принятия ребёнка в росс.гражданство (в отличие от принятия росс.гражданства взрослым) ребёнку НЕ требуется отказываться от прежнего гражданства. Опять же - почитайте Закон и Указ Президента.
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 15:59
ответ для mim2006 , на сообщение « Не точно написали - ребёнок является... »
  #36
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Точно. Так вот он его и не давал.

Мать ввезла в РФ финского мальчика по временноей визе, и уже затем стала оформляла ребенку гражданства РФ единолично, в упрощенном порядке, как уже проживающему в России.
Я вот только не пойму, на каком законном основании мальчик мог быть оставлен в РФ и не подлежал возвращению на родину? Только потому, что, как ошибочно утверждает первый запред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий "по нашим законам преимущество остается за матерью"?
Ещё есть закон, " о праве на граждансвто по 1 или обоих родителей" Тобишь у моих детей ( я гражаданка россии) мои дети имеют право на гражданство РФ

Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
По последней информации из новостей, у ребёнка было финское гражданство (т.к. он родился в Финляндии у гражданина Финляндии).
Если это соответствует действительности, то в этом случае (по росс.законодательству) у ребёнка нет росс.гражданства по рождению.

Соответственно, мать могла в РФ только подать документы на "приём в гражданства в РФ" (это НЕ "ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВО", а полноценный "ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО").

В случае проживания ребёнка в РФ (это, подтверждается, в т.ч. миграционным учетом по месту пребывания), для приобретения росс.гражданства ребёнком по родителю-гражданину РФ согласие другого родителя-иностранца НЕ требуется...
Не буду утверждать если процедура происходит на територии РФ. Если на територии Финляндии то согласие письменное завереное в майстрате ОБЯЗАТЕЛЬНО
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 16:05   #37
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Так а:
1. на каком законном основании ребенок-финн оставлся в РФ после истечения его въездной визы?
2. любой ребенок-иностранец, имеющий родителя-россиянина, на следующий день после просроченного снятия с миграционного учета, считается проживающим в РФ и может без согласия согласия другого родителя приниматься в гражданство?
Дык, как недавно прошла инфа. Его и ребёнка вывез дипломат. в своей машине ,которая НЕ подлежит таможенному досмотру............
Дипломат НЕ вернулся в РФ (понятно дело то ........ )
Поидеи как я поняла, то по докам ПАПАША ещё в России, и деть естественно.
вобщем, я даже думать не хочу
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 17:10   #38
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Русская финочка Посмотреть сообщение
Ещё есть закон, " о праве на граждансвто по 1 или обоих родителей" Тобишь у моих детей ( я гражаданка россии) мои дети имеют право на гражданство РФ
Что же это за такой отдельный Закон?

Закон, регулирующий гражданство РФ, только один - 62-ФЗ "О гражданстве РФ" + изданный в его исполнение Указ Президента N1325 "Положение о порядке рассмотрения вопрсоов гражданства" + нижестоящие админ.регламенты полномоченных органов, ведающих вопросами гражданства (на территории РФ - подразделения ФМС; заграницей - заграничные учреждения МИД РФ).

Что Вы подразумеваете под "правом на гражданство по 1 или обоим родителям"?

Либо Ваши дети уже имеют росс.гражданство по какому-либо основанию (например, приобрели его по рождению), либо НЕ имеют.

Если НЕ имеют, то они могут быть ПРИНЯТЫ в росс.гражданство по заявлению родителя-гражданина РФ.

Цитата:
Сообщение от Русская финочка Посмотреть сообщение
Не буду утверждать если процедура происходит на територии РФ. Если на територии Финляндии то согласие письменное завереное в майстрате ОБЯЗАТЕЛЬНО

Если документы на приём ребёнка в гражданство РФ подаются на территории РФ и ребёнок находится (проживает, пребывает) в РФ, то согласие второго родителя на принятие ребёнком гражданства РФ НЕ требуется.

Если же за границей - то требуется согласие второго родителя.

Всё это подробно прописано в Указе Президента 1325.

P.S. Именно поэтому я всем и рекомендую, меньше слушать, что говорят чиновники на местах (зачастую они сами ничего НЕ знают, а занимаются всякой "отсебятиной"), а читать первоисточники, и знать, что вправе требовать, а что нет... И, если что, не бояться защищать свои нарушенные чиновниками права...
mim2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena