В школах хотят ввести уроки православия... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: За или против обязательных уроков православия
Категорически нет 358 42.98%
Скорее нет 163 19.57%
Скорее да 182 21.85%
Да! 130 15.61%
Голосовавшие: 833. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2009, 20:12
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #51
Tigra_bigra
Участник
 
Аватар для Tigra_bigra
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 137


Проголосовала категорически нет. Если мне покажут программу, учебник, согласуют все со мной, то я хотела бы факультативные занятия. Так как все традиции надо знать, но в качестве обязаловки - однозначное нет.
При этом мы много путешествуем семьей именно по православным местам - Соловки, Валаам, Свирское и много еще.
Tigra_bigra is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 20:15   #52
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Tigra_bigra Посмотреть сообщение
Проголосовала категорически нет. Если мне покажут программу, учебник, согласуют все со мной, то я хотела бы факультативные занятия. Так как все традиции надо знать, но в качестве обязаловки - однозначное нет.
При этом мы много путешествуем семьей именно по православным местам - Соловки, Валаам, Свирское и много еще.
Вот ,в первом посте поправка,что "НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ".
Вы ее не увидели?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 20:43
ответ для tatuny , на сообщение « Православие сыграло огромную роль в... »
  #53
mama_artemki
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
Православие сыграло огромную роль в становлении нашего государства.И это факт. Это наши корни. (это я говорю как специалист по русской культуре) И об этом надо знать! Я скорее-за, но не в обязательном порядке. а по желанию. И еще меня очень интересует кто это будет преподавать и как! Квалифицированных специалистов в этой области нет! И это очень серьёзная проблема.............Сначала надо ДЕТАЛЬНО разработать программу , подготовить кадры - (вообщем фантастика.) А если будут вести кто попало, и как попало - то лучше не надо.
я бы сказала крещение руси, скорее сыграло огромную роль в порабощении нашего народа и потере наших корней, это далеко не наши корни раз уж речь об этом...
__________________
Напрасно забываем мы доблесть прошедших времен и идем неведомо куда...
Я Катерина - ко мне на Ты.
mama_artemki is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 21:04
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #54
karo
Старожил
 
Аватар для karo
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: 5-я Советcкая)
Сообщений: 1 378


Ответила Да.
Слишком дорого нам обходится т.н. Свобода личности и Права человека, подмена ценностей и двойные стандарты.
__________________
karo is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 21:53
ответ для karo , на сообщение « Ответила Да. Слишком дорого нам... »
  #55
Космополитка
Активный участник
 
Аватар для Космополитка
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от karo Посмотреть сообщение
Слишком дорого нам обходится т.н. Свобода личности и Права человека, подмена ценностей и двойные стандарты.
Космополитка is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 21:57
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #56
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Я против. Религиоведение и история религий - вещь интересная, но это не для школы, а для гуманитарного вуза. А "уроки православия" в том виде, в каком предлагаются - агитка обыкновенная. Ключевые моменты, без которых ну неприлично - есть в учебниках истории (Крещение Руси, двоеверие, никоновские реформы и раскол, преобразование церкви при Петре I и т. д.) Все, что сверху - тенденциозные рассуждения о якобы живительном влиянии православия на духовность, подкрепленные описательным культурологическим материалом. Несуществующая наука, в общем. А их в школе и без ОПК хватает.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 21:59
ответ для mama_artemki , на сообщение « я бы сказала крещение руси, скорее... »
  #57
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Цитата:
Сообщение от mama_artemki Посмотреть сообщение
я бы сказала крещение руси, скорее сыграло огромную роль в порабощении нашего народа и потере наших корней, это далеко не наши корни раз уж речь об этом...
Я не очень понимаю, что значит порабощение? В основном(!) христианство принимали добровольно . Сейчас очень много на эту тему НАУЧНОЙ литературы. Почитайте!
Княгиню Ольгу никто не заставлял креститься, и Владимир долго думал какую веру принять (изучил все). Православие дало России письменность, объединило людей. Почитайте древнерусскую литературу. .. Вообщем это очень сложная тема. Я не являюсь ярой поклоницей православия, просто я долго изучала эту проблему, и если проследить нашу историю ,то православие сыграло основополагающую роль в культурно-историческом становлении России.
tatuny is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 22:05
ответ для tatuny , на сообщение « Я не очень понимаю, что значит... »
  #58
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
Княгиню Ольгу никто не заставлял креститься, и Владимир долго думал какую веру принять (изучил все). Православие дало России письменность, объединило людей. Почитайте древнерусскую литературу. .. Вообщем это очень сложная тема. Я не являюсь ярой поклоницей православия, просто я долго изучала эту проблему, и если проследить нашу историю ,то православие сыграло основополагающую роль в культурно-историческом становлении России.
Ну и что? О положительное влияние монотеистической религии (в сравнении с языческой) на формирование государственности в учебниках истории написано неплохо - заметьте, православие там это или не православие, уже не так важно. Приведены вероятные причины, почему было выбрано православие - политические большей частью. ЗАЧЕМ изучать саму догматику?

Да, сейчас есть неплохие учебники по обществознанию (для 10 и 11 классов) - там приведены базовые сведения о мировых религиях. Тоже неплохой вариант.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 22:19
ответ для Кутора , на сообщение « Ну и что? О положительное влияние... »
  #59
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Цитата:
Сообщение от Кутора Посмотреть сообщение
Ну и что? О положительное влияние монотеистической религии (в сравнении с языческой) на формирование государственности в учебниках истории написано неплохо - заметьте, православие там это или не православие, уже не так важно. Приведены вероятные причины, почему было выбрано православие - политические большей частью. ЗАЧЕМ изучать саму догматику?

Да, сейчас есть неплохие учебники по обществознанию (для 10 и 11 классов) - там приведены базовые сведения о мировых религиях. Тоже неплохой вариант.
Насчет догматики полностью согласна! Её не каждый взрослый знает и понимает. Я больше за историю религий, с упором на православие в старших классах, или православие в контексте русской истории (но не подробное изучение Библии)
tatuny is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 22:32   #60
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
Я больше за историю религий, с упором на православие в старших классах, или православие в контексте русской истории (но не подробное изучение Библии)
Вот последнее Ваше предложение мне не нравится...Такой предмет будет очень тенденциозен - в рамках предмета истории еще есть какие-то потуги на объективность в изложении отношений государства и церкви, но если православие вынести отдельно...Вы ж понимаете политику церкви (я сейчас даже не о РПЦ конкретно) - она всегда самая белопушистая, а правители, эти злые нечуткие люди , всячески ее угнетали (плохие) или поддерживали (хорошие). О том, что всему плохому, происходящему с церковью, были объективные предпосылки, в том числе и с ее стороны (даже таким тяжелым вещам, как религиозные гонения в СССР, особенно в раннем) - церковь ни в жисть не признает. Пока у нас есть предмет истории - ее мнение никого особо не волнует, но кто будет разрабатывать эти таинственные "основы православия"?..
Кутора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena